российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В родовом имении Пушкиных отмечают 206-ю годовщину великого поэта

Сегодня исполняется 206 лет со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. По случаю праздника в селе Большое Болдино Нижегородской области (родовом имении Пушкиных) прошли торжественные мероприятия.

4 и 5 июня в Болдино прошел тридцать девятый Пушкинский праздник поэзии, на который по традиции собрались почитатели творчества великого поэта. Среди гостей фестиваля – московские поэты и прозаики С. Шуртаков, Г. Красников, Ю. Паркаев, Г. Рыбникова и многие другие.

Праздник в Болдино открылся в кинотеатре «Лира» торжественным вечером, посвященным 206 годовщине со дня рождения Пушкина. В этот же день состоялись презентации выставки картин «Земля и люди болдинского края», книги Л. Ягодина «Мое Болдино» в спорткомплексе «Олимп», а также экскурсия по музею-мастерской «Золотой петушок» в центральной районной библиотеке.

5 июня состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину, экскурсии по литературно-мемориальному и природному музею-заповеднику Пушкина «Болдино», открытие выставок «исторические судьбы России. Предки и потомки А.С. Пушкина на службе отечеству» и «Родовая отчина Пушкиных. К 420-летию Болдина».

В этот же день в заповедной роще «Лучинник» открылся Пушкинский праздник поэзии, в программе которого народное гулянье, встреча болдинцев с поэтами и прозаиками, гостями праздника.

Организаторы Пушкинского праздника поэзии – министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская областная организация Союза писателей России.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 06.06.05

Теплая солнечная погода ожидается в Нижегородской области на текущей неделе. / Сергей Кириенко очистил от мусора дно двух нижегородских озер. / Граната стала причиной эвакуации жильцов многоквартирного дома в Автозаводском районе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках