российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело об изнасиловании милиционерами нижегородки рассмотрит Европейский суд

Нижегородские правозащитники приступили к составлению комментария для Европейского суда по правам человека о событиях 1999 года, когда бывшими сотрудниками нижегородского РУВД Нижнего Новгорода была изнасилована Ольга Л. Для того, чтобы девушка дала ложные показания, к ней применялись пытки. Об этом «Новому Региону» сообщили в общественной правозащитной организации «Комитет против пыток», которая представляет интересы нижегородки в Европейском суде.

В комментарии властей РФ изложена новая версия событий, по которой отрицается вина сотрудников правоохранительных органов. В комментариях РФ говорится, что уголовное дело в отношении сотрудников Нижегородского РУВД, возбужденное по заявлению девушки, было прекращено в связи с отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления и недоказанностью их вины.

Между тем ранее неоднократно прекращавшееся производство по заявлению потерпевшей о применении к ней пыток вновь возобновлено.

Напомним, что в 1999 году нижегородка Ольга Л. была избита и изнасилована работниками одного из РОВД Нижнего Новгорода. Девушка была приглашена в районную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу об убийстве. Двое оперуполномоченных отдела пытались добиться от девушки нужных показаний сначала с помощью психологического давления. По данным правозащитников, несколько человек истязали Лисину около трех часов. На стадии предварительного общественного расследования были собраны все доказательства причастности стражей порядка к преступлению, обозначенному в уголовном кодексе статьями 286, 131, 132 (превышение должностных полномочий, изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера). Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело 5 июля 2000 года было направлено в районный суд. 16 августа 2000 суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. В январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области «за недоказанностью вины обвиняемых».

Нижний Новгород, Дмитрий Петров

Нижний Новгород. Другие новости 06.06.05

Завод «Нижегородский Теплоход» строит ремонтное судно для «Газпрома», не имеющее аналогов. / Сотрудники милиции прикрыли притон для занятий проституцией. / Нижегородцам будут дробить камни в почках бесплатно и на новом уникальном оборудовании. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках