российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 06.06.05 18:00 – Нижний Новгород

Торговый центр ИКЕА откроется в селе Федяково

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – 6 июня на месте будущего торгово-развлекательного комплекса МЕГА Нижний Новгород состоится торжественная церемония закладки первого камня магазина ИКЕА и торгово-развлекательного комплекса МЕГА в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В торжественной церемонии примут участие губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, вице-губернатор Владимир Попов, министр экономики Нижегородской области Галина Кузьмина, зам. генерального директора ИКЕА Россия, директор по недвижимости Андерс Биннмур, руководитель отдела розничных продаж ИКЕА Россия Ричард Хеймс, глава администрации Кстовского района Юрий Лебедев.

После окончания торжественной церемонии состоится пресс-конференция с участием правительства Нижегородской области, руководителей компании ИКЕА, комплекса МЕГА, и администрации Кстовского района.

Мероприятие пройдет по адресу: Нижегородская область, Кстовский р-н, село Федяково.

Сергей Кириенко очистил от мусора дно двух нижегородских озер

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – 5 июня 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в очистке дна третьего озера на Щелковском хуторе и центрального озера Сормовского парка Нижнего Новгорода.

В очистке озера, прошедшего в рамках Международного Дня очистки водоемов, также приняли участие глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, члены Федерации подводного плавания России, нижегородские дайверы, сообщает пресс-служба приволжского полпреда.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко отметил, что акция по очистке озер в Нижнем Новгороде становится традиционной. Кроме того, в этом году представители клуба «Звездный» стали инициаторами очистки дна третьего озера на Щелковском хуторе, расположенного в Советском районе Нижнего Новгорода: «Могу сказать, что по сравнению со Светлоярским, это озеро гораздо чище – к чести районной администрации. И хотя работать нам пришлось в ручном режиме из-за плохой видимости, все равно, несколько раз пройдя озеро туда-сюда, я нашел всего три бутылки и одну банку. Это здорово – я ожидал, что озеро будет намного больше замусоренное».

Сергей Кириенко добавил, что в очистке берегов озер принимали участие, в том числе и школьники: «Эти озера – любимые места отдыха нижегородцев, сюда придут отдыхать все: и взрослые и дети. Когда решены вопросы чистоты и безопасности, все бутылки и железки собраны, тогда дети не поранятся при купании. Не стоит измерять, кто больше отчистил, пусть каждый внесет свой посильный вклад».

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе высказал мнение, что заниматься очисткой озер и следить за чистотой прилегающей территории нужно регулярно: «Во многом чистка озер напоминает нашу реальную жизнь, она символична: на глаза мусор не бросается, а когда туда залезаешь, выясняется, что в озере полно всякой гадости. Как, говорится, если копнуть поглубже, всегда есть, чем заняться».

В очистке озер приняли участие 80 дайверов. С Сормовского озера было вывезено около 20 тонн мусора, с озера на Щелковском хуторе – почти 10 тонн.

Посол Великобритании в России прибывает с визитом в Нижегородскую область

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в России г-н Энтони Рассел Брентон 7 июня с официальным визитом посетит Нижегородскую область. Основная цель визита - участие в работе конференции, посвященной 3-х-летию Программы партнерства правительства Нижегородской области и Министерства международного развития Великобритании (DFID).

Как сообщает пресс-служба главы региона, проекты программы партнерства направлены на реализацию таких проектов, как оптимизация работы органов исполнительной власти Нижегородской области, экономическое оздоровление и создание рабочих мест, адресная социальная поддержка, эффективное управление финансовыми ресурсами, развитие предпринимательства, привлечение инвестиций, борьба с распространением ВИЧ-инфекции.
В работе конференции примут участие губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России г-н Энтони.Р.Брентон, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, некоммерческих организаций и ВУЗов Нижегородской области.
На конференции будут рассмотрены результаты, достигнутые в ходе реализации проектов Программы Партнерства, состоится презентация нового проекта «Борьба с распространением ВИЧ/СПИДа».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России примет участие в церемонии награждения победителей конкурса грантов, предоставленных Министерством международного развития Великобритании по проектам Партнерства.
Открытие конференции состоится 7 июня в 11:00 в к.506, Кремль, корпус 1.
Встреча губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в РФ г-ном Энтони Расселом Брентоном состоится 7 июня в 13:00 в кабинете главы региона.

Завод «Нижегородский Теплоход» строит ремонтное судно для «Газпрома», не имеющее аналогов

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Завод «Нижегородский теплоход», входящий в Группу компаний Морские и нефтегазовые проекты, строит специализированное плавучее средство с кессонной камерой для ремонта подводных трубопроводов (СПРС-К) для ОАО «Газпром». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе Группы компаний Морские и нефтегазовые проекты.

СПРС-К представляет собой самоподъемную платформу, оборудованную сварочно-монтажной камерой с шахтой и всем оборудованием, необходимым для выполнения ремонтных работ. Длина платформы - 40 метров, ширина - 16,7 м, высота корпуса - 4,3 метра. Вес СПРС-К будет составлять 1159 тонн. Судно не является самоходным, и к месту аварийного трубопровода его подводит буксир. Экипаж – 11 человек, автономность плавания – 15 суток.

Судно выдвигает четыре опоры на глубину до двадцати пяти метров, высота подъёма над поверхностью воды – до двух метров. Сварочно-монтажная камера с шахтой-кессоном предназначена для проведения работ по восстановлению поврежденных участков подводных трубопроводов диаметром 520-1420 мм на глубинах до 24 метров. Камера оснащена специальными системами, обеспечивающими её герметизацию на трубопроводе и осушение.

По словам генерального директора Нижегородского Теплохода Анатолия Задорожного, СПРС-К не имеет близких аналогов в отечественном и мировом судостроении.

В настоящее время сформирован корпус судна, проводится монтаж основных систем, выполняются электромонтажные работы и установка оборудования, проведены работы по изготовлению и монтажу ДОК-камеры, необходимой для испытания сварочно-монтажной камеры, начаты работы по изготовлению СМК, на 90 процентов построена переходная шахта. Техническая готовность СПРС-К на текущий момент составляет 45 процентов, в октябре 2007 года планируем сдать судно заказчику.

Система электронного декларирования появилась на Нижегородской таможне

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Презентация новой услуги для участников внешнеэкономической деятельности – таможенной карты – состоялась на Консультативном совете при Нижегородской таможне. Оказанием услуг по упрощению оплаты таможенных платежей с этого момента в Нижегородской области занимается московская фирма ООО «Таможенная карта». Об этом корреспонденту «Новый Регион» сообщили в Нижегородской таможне.

Второй в 2005 году Консультативный совет в Нижегородской области был посвящен перспективам использования в работе предприятий электронной формы декларирования.

Руководители Нижегородской таможни рассказали бизнесменам о новом процессе электронного декларирования, который был введен в апреле на Московском таможенном посту. В ближайшее время продолжится подключение таможенных постов ПФО к системе электронного декларирования. Участникам внешнеэкономической деятельности был так же представлен фильм о полном процессе электронного декларирования, а также перспективы экономии времени таможенного оформления.

В родовом имении Пушкиных отмечают 206-ю годовщину великого поэта

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня исполняется 206 лет со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. По случаю праздника в селе Большое Болдино Нижегородской области (родовом имении Пушкиных) прошли торжественные мероприятия.

4 и 5 июня в Болдино прошел тридцать девятый Пушкинский праздник поэзии, на который по традиции собрались почитатели творчества великого поэта. Среди гостей фестиваля – московские поэты и прозаики С. Шуртаков, Г. Красников, Ю. Паркаев, Г. Рыбникова и многие другие.

Праздник в Болдино открылся в кинотеатре «Лира» торжественным вечером, посвященным 206 годовщине со дня рождения Пушкина. В этот же день состоялись презентации выставки картин «Земля и люди болдинского края», книги Л. Ягодина «Мое Болдино» в спорткомплексе «Олимп», а также экскурсия по музею-мастерской «Золотой петушок» в центральной районной библиотеке.

5 июня состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину, экскурсии по литературно-мемориальному и природному музею-заповеднику Пушкина «Болдино», открытие выставок «исторические судьбы России. Предки и потомки А.С. Пушкина на службе отечеству» и «Родовая отчина Пушкиных. К 420-летию Болдина».

В этот же день в заповедной роще «Лучинник» открылся Пушкинский праздник поэзии, в программе которого народное гулянье, встреча болдинцев с поэтами и прозаиками, гостями праздника.

Организаторы Пушкинского праздника поэзии – министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская областная организация Союза писателей России.

Теплая солнечная погода ожидается в Нижегородской области на текущей неделе

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Александра Снегова) – Текущая неделя обещает быть теплой. По прогнозам синоптиков в среднем температура воздуха составит +22…+20 градусов. К концу недели ожидаются дожди.

Сегодня, 6 июня днем температура воздуха составит +24…+22 градуса, ночью +17…+15. Ветер юго-западный 1-3 метра в секунду. Вечером возможен дождь.

Во вторник, 7 июня на столбиках термометра днем будет +21…+19, ночью +15…+13. Ветер западный 1-3 метра в секунду.

8 июня температура воздуха днем поднимется до +24…+22, ночью +14…+12.

В четверг ожидаются кратковременные дожди. Днем +22…+20, ночью +17…+15. Ветер южный 1-3 метра в секунду.

10 июня, в пятницу на столбиках термометра днем будет +21…+19, ночью +17…+15. Ветер юго-западный 1-3 метра в секунду. На протяжении всего дня ожидаются кратковременные дожди.

Дело об изнасиловании милиционерами нижегородки рассмотрит Европейский суд

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Нижегородские правозащитники приступили к составлению комментария для Европейского суда по правам человека о событиях 1999 года, когда бывшими сотрудниками нижегородского РУВД Нижнего Новгорода была изнасилована Ольга Л. Для того, чтобы девушка дала ложные показания, к ней применялись пытки. Об этом

«Новому Региону» сообщили в общественной правозащитной организации «Комитет против пыток», которая представляет интересы нижегородки в Европейском суде.

В комментарии властей РФ изложена новая версия событий, по которой отрицается вина сотрудников правоохранительных органов. В комментариях РФ говорится, что уголовное дело в отношении сотрудников Нижегородского РУВД, возбужденное по заявлению девушки, было прекращено в связи с отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления и недоказанностью их вины.

Между тем ранее неоднократно прекращавшееся производство по заявлению потерпевшей о применении к ней пыток вновь возобновлено.

Напомним, что в 1999 году нижегородка Ольга Л. была избита и изнасилована работниками одного из РОВД Нижнего Новгорода. Девушка была приглашена в районную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу об убийстве. Двое оперуполномоченных отдела пытались добиться от девушки нужных показаний сначала с помощью психологического давления. По данным правозащитников, несколько человек истязали Лисину около трех часов. На стадии предварительного общественного расследования были собраны все доказательства причастности стражей порядка к преступлению, обозначенному в уголовном кодексе статьями 286, 131, 132 (превышение должностных полномочий, изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера). Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело 5 июля 2000 года было направлено в районный суд. 16 августа 2000 суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. В январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области «за недоказанностью вины обвиняемых».

Нижегородцам будут дробить камни в почках бесплатно и на новом уникальном оборудовании

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Александра Снегова) – 8 июня в областной больнице им. Семашко откроется новое отделение рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней. Новое отделение оснащено - современной установкой для лечения мочекаменной болезни литотриптер. Главное достоинство вводимой в эксплуатацию и уникальной для региона установки – исключение открытого хирургического вмешательства при удалении камней. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Применение данной многофункциональной установки позволяет разрушать камни в почках без повреждения тканей организма пациента, под двойным контролем ультразвуковой и рентгеновской диагностической аппаратуры, входящей в комплект литотриптера.

Экономическая целесообразность установки обусловлена его высокой эффективность в плане сокращения сроков лечения и улучшения качества жизни пациентов.

До настоящего времени в регионе работал только один литотриптер – на базе городской больницы № 28, на платной основе и не мог в полной мере удовлетворить потребности населения Нижегородской области в этом виде медицинской помощи.

По данным прошлых лет, количество нуждающихся в операции литотрипсии больных из районов области в среднем составляет около 500 человек в год. Ввод в эксплуатацию литотриптера на базе НОКБ им. Н.А. Семашко позволит полностью перекрыть эту потребность, причем операции будут проводиться бесплатно для пациентов.

Согласно пресс-релизу, внедрение высокотехнологичной медицинской помощи – одно из основных направлений развития здравоохранения региона, осуществляемых в рамках «Программы экономического и социального развития Нижегородской области на 2005-2010 годы».

Новое отделение больницы откроется 8 июня в 13.15.

Сегодня православные чтят память преподобного Симеона Столпника

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион) – Сегодня православные чтят память преподобного Симеона столпника на Дивной горе, преподобного Никиты столпника Переяславльского, мучеников Мелетия, Стратилата, Стефана, Иоанна, Серапиона, Каллиника, Феодора, Фавста и с ними 1218 воинов с женами и детьми.

Столпниками называли отшельников, чей подвиг был особого рода – они стояли на столбе. Начало этому труднейшему подвигу положено было на православном Востоке. Всего на Руси отмечается память восьми святых-столпников.

Сотрудники милиции прикрыли притон для занятий проституцией

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сотрудники милиции прикрыли притон для занятий проституцией. Притон находился в одном из квартир в районе площади Ленина в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ГУВД Нижегородской области, в марте 2005 года 32-летний нижегородец собрал группу молодых женщин для занятий проституцией.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 241 УК РФ «Организация или содержание притона для занятий проституцией».

Граната стала причиной эвакуации жильцов многоквартирного дома в Автозаводском районе

Нижний Новгород, Июнь 06 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Жильцов многоквартирного дома по улице Южное шоссе в Автозаводском районе Нижнего Новгорода пришлось эвакуировать в минувшую субботу. На втором этаже дома местные жители нашли предмет, похожий на гранату Ф-1. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

По приезду спасателей на месте происшествия было выставлено оцепление и проведена эвакуация жильцов.

В результате экспертизы предмет классифицирован как учебная граната Ф-1. Находка изъята сотрудниками ГУВД для дальнейшего уничтожения.

Нижний Новгород. Другие новости 06.06.05

Дело об изнасиловании милиционерами нижегородки рассмотрит Европейский суд. / Завод «Нижегородский Теплоход» строит ремонтное судно для «Газпрома», не имеющее аналогов. / Сотрудники милиции прикрыли притон для занятий проституцией. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках