российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заксобрание через прокуратуру учит Минздрав делать покупки

Вчера председатель комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области (ЗС НО) Роман Антонов заявил, что депутаты намерены привлечь прокуратуру к контролю за финансовой деятельностью областного минздрава. По данным ЗС НО, в 2004 году министерство лишь на 61 процент освоило средства территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), выделенные на закупку оборудования. Депутаты собираются на ближайшем заседании ЗС НО поставить вопрос о служебном соответствии министра здравоохранения Нижегородской области Юрия Павлова. Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Тамара Калашникова заверила, что Роман Антонов и другие народные избранники сами являются членами правления ФОМС и могут контролировать закупки минздрава. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Вчера председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам Роман Антонов заявил «Ъ», что заксобрание направило в областную прокуратуру обращение по поводу использования региональным минздравом средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Депутат Антонов пояснил, что, по его данным, в 2004 году ФОМС выделил региону 95 млн. руб. на покупку оборудования для лечебных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но освоен был лишь 61 процент суммы. «Где остальные деньги — неизвестно. Где-то средств не хватает, а в нашей области деньги есть, с октября лежат на счете, но использовать их министерство не может», — отметил Роман Антонов.
Он сообщил, что главврачи нижегородских больниц неоднократно жаловались в ЗС НО, что медоборудование, закупленное минздравом по конкурсам, не соответствует заявкам руководства лечебных учреждений. Так, по словам господина Антонова, для одной из крупных больниц Нижнего Новгорода министерство приобрело микроскоп «предыдущего поколения», который почему-то был на $1000 дороже самого современного. А в районную больницу Семеновского района до сих пор не поставлена дорогостоящая рентгеновская установка: задержка уже превышает два месяца, поставщики и условия конкурса несколько раз менялись.
Депутат утверждает, что добиться разъяснений от областного минздрава заксобранию пока не удалось. Теперь региональные парламентарии решили действовать через прокуратуру. Последняя обязана будет отреагировать на обращение ЗС НО в течение месяца.
В свою очередь заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Тамара Калашникова вчера сообщила «Ъ», что претензии депутатов к минздраву «не совсем обоснованны». «В общей сложности мы получили от ФОМС 275 млн. руб. на шесть целевых программ, кроме того, осталась часть средств, не использованных в 2003 году, — пояснила госпожа Калашникова. — Суммы, сэкономленные на одних программах, перераспределяются на другие. Но это требует специальных решений правления ФОМС. Провести такую процедуру быстро невозможно». Кроме того, заместитель министра отметила, что медицинское оборудование оплачивается исключительно по факту поставки: «Конкурс мог пройти в 2004 году, а проплата — в 2005-м».
Тамара Калашникова признала, что в нижегородские больницы действительно могло попасть оборудование не самого последнего поколения: «Но спецификация оборудования всегда согласуется с главными специалистами больниц, и только потом следует решение правления ФОМС о покупке. Нельзя сказать, что покупается совсем не то». Замминистра подчеркнула, что пока идет конкурс, наука не стоит на месте и «через полгода появляются совершенно новые модификации оборудования»: «Но главврач всегда может отказаться от устаревших, по его мнению, приборов и процедура будет запущена вновь».
Госпожа Калашникова заметила, что депутатские запросы «минздрав без внимания не оставляет». Более того, зампред заксобрания Александр Цапин, депутаты Роман Антонов, Вячеслав Лазарев и Роман Зайцев сами входят в состав правления ФОМС и, по словам замминистра, не могут быть не в курсе ситуации. К тому же в начале 2005 года министерство проверяла контрольно-счетная палата ЗС НО.
Депутаты со своей стороны утверждают, что к обращению в правоохранительные органы их подтолкнули в том числе и результаты работы контрольно-счетной палаты. «Будь я губернатором, я бы министра здравоохранения Юрия Павлова выгнал уже через минуту», — заявил «Ъ» председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Роман Антонов.
Между тем вопрос о несоответствии господина Павлова занимаемой должности заксобрание уже пыталось поставить 24 марта текущего года. Тогда депутатские претензии были вызваны очередями за льготными лекарствами. Однако до голосования за недоверие министру дело так и не дошло — ему дали время на исправление ситуации. Вчера же глава комитета ЗС НО по госвласти Виктор Портнов предположил, что вопрос о служебном несоответствии Юрия Павлова будет вновь поставлен на ближайшем заседании регионального парламента в июне. Правда, отправить министра в отставку народные избранники в любом случае не вправе — они могут лишь дать соответствующие рекомендации губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву.

Нижний Новгород. Другие новости 08.06.05

100 тыс. рублей с областного Минфина потребовал нижегородец, ставший инвалидом от рук «оборотней в погонах». / В Нижнем Новгороде обсудили пути сближения Русской и Старообрядческой православных Церквей. / Итоговый выпуск вечерний – 07.06.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках