российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 08.06.05 18:00 – Нижний Новгород

Прокуратура расследует причину смерти нижегородского министра Владимира Хворостухина

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода расследует уголовное дело по факту смерти министра государственно-правового обеспечения Нижегородской области Владимира Хворостухина, который скончался еще 13 февраля 2005 года. Уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных группой лиц») и ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») было возбуждено спустя несколько дней после смерти министра. Однако известно о нем стало только сейчас. Об этом на пресс-конференции сообщил помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев.
Владимир Хворостухин был доставлен в областную клиническую больницу имени Семашко еще в 2004 году с диагнозом «хронический эпидидимит». В первых числах февраля 2005 года министру была проведена операция по введению рентгеноконтрастного «Омнипак» вещества, которая вызвала аллергическую реакцию (анафилактический шок). После этого больной был отправлен в московскую клинику, где он скончался.
В настоящее время следователями прокуратуры проводятся следственные действия и экспертизы, допросы медицинского персонала. На сегодняшний день не выявлен ни один подозреваемый. Сейчас следователи выясняют, была ли смерть министра естественной, или стала следствием врачебной ошибки.

Заксобрание через прокуратуру учит Минздрав делать покупки

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион) – Вчера председатель комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области (ЗС НО) Роман Антонов заявил, что депутаты намерены привлечь прокуратуру к контролю за финансовой деятельностью областного минздрава. По данным ЗС НО, в 2004 году министерство лишь на 61 процент освоило средства территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), выделенные на закупку оборудования. Депутаты собираются на ближайшем заседании ЗС НО поставить вопрос о служебном соответствии министра здравоохранения Нижегородской области Юрия Павлова. Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Тамара Калашникова заверила, что Роман Антонов и другие народные избранники сами являются членами правления ФОМС и могут контролировать закупки минздрава. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Вчера председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам Роман Антонов заявил «Ъ», что заксобрание направило в областную прокуратуру обращение по поводу использования региональным минздравом средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Депутат Антонов пояснил, что, по его данным, в 2004 году ФОМС выделил региону 95 млн. руб. на покупку оборудования для лечебных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но освоен был лишь 61 процент суммы. «Где остальные деньги — неизвестно. Где-то средств не хватает, а в нашей области деньги есть, с октября лежат на счете, но использовать их министерство не может», — отметил Роман Антонов.
Он сообщил, что главврачи нижегородских больниц неоднократно жаловались в ЗС НО, что медоборудование, закупленное минздравом по конкурсам, не соответствует заявкам руководства лечебных учреждений. Так, по словам господина Антонова, для одной из крупных больниц Нижнего Новгорода министерство приобрело микроскоп «предыдущего поколения», который почему-то был на $1000 дороже самого современного. А в районную больницу Семеновского района до сих пор не поставлена дорогостоящая рентгеновская установка: задержка уже превышает два месяца, поставщики и условия конкурса несколько раз менялись.
Депутат утверждает, что добиться разъяснений от областного минздрава заксобранию пока не удалось. Теперь региональные парламентарии решили действовать через прокуратуру. Последняя обязана будет отреагировать на обращение ЗС НО в течение месяца.
В свою очередь заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Тамара Калашникова вчера сообщила «Ъ», что претензии депутатов к минздраву «не совсем обоснованны». «В общей сложности мы получили от ФОМС 275 млн. руб. на шесть целевых программ, кроме того, осталась часть средств, не использованных в 2003 году, — пояснила госпожа Калашникова. — Суммы, сэкономленные на одних программах, перераспределяются на другие. Но это требует специальных решений правления ФОМС. Провести такую процедуру быстро невозможно». Кроме того, заместитель министра отметила, что медицинское оборудование оплачивается исключительно по факту поставки: «Конкурс мог пройти в 2004 году, а проплата — в 2005-м».
Тамара Калашникова признала, что в нижегородские больницы действительно могло попасть оборудование не самого последнего поколения: «Но спецификация оборудования всегда согласуется с главными специалистами больниц, и только потом следует решение правления ФОМС о покупке. Нельзя сказать, что покупается совсем не то». Замминистра подчеркнула, что пока идет конкурс, наука не стоит на месте и «через полгода появляются совершенно новые модификации оборудования»: «Но главврач всегда может отказаться от устаревших, по его мнению, приборов и процедура будет запущена вновь».
Госпожа Калашникова заметила, что депутатские запросы «минздрав без внимания не оставляет». Более того, зампред заксобрания Александр Цапин, депутаты Роман Антонов, Вячеслав Лазарев и Роман Зайцев сами входят в состав правления ФОМС и, по словам замминистра, не могут быть не в курсе ситуации. К тому же в начале 2005 года министерство проверяла контрольно-счетная палата ЗС НО.
Депутаты со своей стороны утверждают, что к обращению в правоохранительные органы их подтолкнули в том числе и результаты работы контрольно-счетной палаты. «Будь я губернатором, я бы министра здравоохранения Юрия Павлова выгнал уже через минуту», — заявил «Ъ» председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Роман Антонов.
Между тем вопрос о несоответствии господина Павлова занимаемой должности заксобрание уже пыталось поставить 24 марта текущего года. Тогда депутатские претензии были вызваны очередями за льготными лекарствами. Однако до голосования за недоверие министру дело так и не дошло — ему дали время на исправление ситуации. Вчера же глава комитета ЗС НО по госвласти Виктор Портнов предположил, что вопрос о служебном несоответствии Юрия Павлова будет вновь поставлен на ближайшем заседании регионального парламента в июне. Правда, отправить министра в отставку народные избранники в любом случае не вправе — они могут лишь дать соответствующие рекомендации губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву.

Нижегородская РКРП-РПК на выборах в Гордуму намерена составить конкуренцию КПРФ

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородский областной комитет Российской коммунистической рабочей партии – Революционной партии коммунистов принял решение баллотироваться в Городскую Думу Нижнего Новгорода отдельным партийным списком. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«РКРП-РПК рассчитывает на депутацию не менее, чем из двух человек, - прокомментировал решение партии 1-ый секретарь обкома РКРП-РПК Петр Типаков. – На этот раз у избирателей появится реальная коммунистическая альтернатива КПРФ.

Япония заинтересована в сотрудничестве с ПФО в области энергетики, автомобилестроения и химпрома

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион) – Японские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями Приволжского федерального округа (ПФО), в первую очередь, в области автомобилестроения, энергетики и химической промышленности. Об этом сообщил журналистам президент японской ассоциации промышленников РОТОБО Тасуку Такагаки в среду после встречи с полномочным представителем президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

«В ПФО нас интересует много проектов, но приоритетным считается все, что связано с автомобилестроением, энергетикой и химической промышленностью», - сказал президент ассоциации.

Он отметил, что целью визита делегации РОТОБО является укрепление экономических связей между Поволжьем и Японией. «Сотрудничество сторон развивается уже несколько лет, но оно может быть больше и разнообразнее», - сказал Тасуку Такагаки.

Он сообщил, что Сергей Кириенко в ходе встречи провел для представителей ассоциации презентацию ПФО: рассказал о предприятиях, наиболее интересных инвестиционных проектах, реализованных в последнее время, и сферах, где возможно сотрудничать в будущем.

«Кириенко также предоставил ассоциации дискету с подробной информацией, все материалы с которой будут представлены на официальном сайте ассоциации, для того, чтобы японские бизнесмены наглядно себе представляли возможности сотрудничества с ПФО», - сказал Тасуку Такагаки.

По его словам, в ходе визита члены делегации намерены посетить ряд предприятий в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, в частности, компанию «Мера-НН» (разработчик программного обеспечения), Дзержинскую ТЭЦ, завод «Сотекс», один из заводов автокомпонентов, ОАО «Акрилат».

Тасуку Такагаки отметил, что в ходе ожидаемого визита президента РФ в Японию, безусловно, будет обсуждаться тема экономического сотрудничества Японии и России, и поскольку ПФО является одним из ключевых промышленных регионов России, то в ходе встречи может быть затронута тема сотрудничества с предприятиями округа.

Гендиректора «Электромаша» дисквалифицировали за долг в 12 млн. рублей перед работниками завода

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Прокуратура Нижегородской области инициировала дисквалификацию генерального директора ФГУП «Завод Электромаш» Владимира Кондратьев за долговременную невыплату работникам завода заработной платы. Об этом сообщила на брифинге начальник отдела областной прокуратуры по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Евгения Костяева.

Долг предприятия перед работниками за последние месяцы составил почти 12 млн. рублей. Протокол об административном правонарушении, а так же заявление в суд было направлено прокуратурой в апреле. Тогда же суд вынес решение дисквалифицировать Кондратьева и отстранить его от должности на 1 год. Причиной образования задолженности в прокуратуре называет неэффективное руководство.

В настоящее время новый директор завода пока не назначен.

Всего с начала года по постановлениям прокуроров о возбуждении дела об административной правонарушении за различные нарушения в сфере оплаты труда подвергнуто административным штрафам более 200 работодателей, 37 работодателей дисквалифицированы.

Сергей Кириенко принял участие в крестном ходе на реку Великую

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион) – Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко участвовал в паломничестве на реку Великую в Кировской области. Сюда он прибыл на своем вертолете.
Паломничество на Реку Великую продолжается уже 604 года и ведет начало с удивительного нахождения в селе Великорецком чудотворной иконы святого Николая Чудотворца. В советские времена КПСС устраивала на паломников облавы, а территорию, на которой располагается святой источник, хотели отдать одному из предприятий для создания здесь базы отдыха или профилактория.
В 2000 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил старейшему вятскому религиозному празднику статус всероссийского. В крестном ходе здесь участвуют вместе немощные старики и дети, священники и чиновники. В качестве почетных гостей на реку Великую в 2003 г. приезжали спикер Совета Федерации Сергей Миронов, епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В этом году сюда прибыл на своем вертолете полпред Сергей Кириенко.
Крестный ход на Великой – один из самых протяженных в православном мире и составляет 90 километров. Он также один из самых многолюдных в России – порой паломников здесь насчитывается 3-5 тысяч человек. Длится ход пять дней. Маршрут проходит через освященные культовые места Кировской области – Макарье, Бобино, Монастырское – в село Великорецкое.

По материалам АНН.

Вадим Булавинов примет участие в IX сессии Международной Ассамблеи столиц в Астане

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – По приглашению Президента Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), мэра Москвы Юрия Лужкова, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов примет участие в работе Девятой сессии МАГ. Об этом сообщает пресс-служба главы города.

Вадим Булавинов выступит с докладом на тему «Архитектурная и градостроительная стратегия развития крупного города: практика и проблемы формирования».

Девятая сессия Ассамблеи МАГ пройдет с 8 по 10 июня в столице Казахстана Астане. В ее работе также примут участие главы столиц СНГ и главы крупных городов России. Они обсудят вопросы информатизации городской среды и внедрения передовых технологий.

Справка: Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) была образована 2 сентября 1998 года органами исполнительной власти 7 столиц и 19 крупных городов 9 стран СНГ. Президентом МАГ является мэр Москвы Юрий Лужков.

Основными целями ассамблеи провозглашены: формирование условий стабильного развития экономики городов в интересах повышения жизненного уровня их населения; развитие всестороннего сотрудничества между городами в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарно-культурной и социальной областях; обмен опытом и реализация совместных проектов для решения проблем городов.

100 тыс. рублей с областного Минфина потребовал нижегородец, ставший инвалидом от рук «оборотней в погонах»

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Житель Нижнего Новгорода Сергей Олейник, ставший инвалидом в результате избиения сотрудниками милиции, требует с Министерства финансов области 100 тысяч рублей. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в НРОО «Комитет против пыток».

Ранее в Канавинском райсуде началось рассмотрение иска. Суд в течение нескольких месяцев периодически откладывал заседания, чтобы дать возможность заявителю определиться с ответчиком.

На одном из последних заседаний представители Минфина РФ и департамента финансов Нижнего Новгорода всячески оспаривали свою ответственность перед Олейником. К тому же не ясным оставался вопрос, из бюджета какого уровня финансировали должности «оборотней в погонах».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Сергей Олейник был избит двумя сотрудниками Канавинского РУВД в 2000 году. Мужчина был вынужден долго лечиться. До сих пор на его здоровье отражаются последствия избиений: Олейник не может работать по прежней профессии водителем, периодически его мучают приступы головной боли.

Судебные процессы над обидчиками Олейника закончились только в 2004 году. Оба они получили условное наказание и были уволены из правоохранительных органов.

В Нижнем Новгороде обсудили пути сближения Русской и Старообрядческой православных Церквей

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 7 июня епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в своей резиденции принял Митрополита Московского и всея Руси Андриана – Главу Русской Старообрядческой церкви. Иерархи обсудили пути сближения Русской Православной и Православной Старообрядческой Церквей. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Иерархи отметили важность недавнего создания комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних связей Русской Православной Церкви.
Напомним, что 20 апреля решением Священного Синода епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вошел в состав этой комиссии.
Владыка Георгий подарил Митрополиту Андриану икону преподобного Сергия Радонежского. В ответ Митрополит Андриан преподнес Владыке антиминс первого храма преподобного Серафима Саровского Дивеевского монастыря, сохраненный в годы лихолетья одним старообрядческим священником.
Справка:
Митрополит Московский и всея Руси Андриан является Первоиерархом Русской Православной Старообрядческой церкви. Он возглавляет крупнейшее из старообрядческих согласий (так называемое Белокриницкое согласие). В России центр Белокриницкого согласия расположен на Рогожском кладбище в Москве.

День России нижегородцы начнут отмечать 11 июня

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 12 июня отмечается государственный праздник – День России. В этом году праздничные мероприятия начнутся в Нижнем Новгороде 11 июня. В столице Поволжья День России, уже традиционно, отмечается самым массовым городским праздником. В прошлом году в нем приняли участие более 500 тысяч человек. Об этом сообщает Коллегия по столичности.

11 июня в 22.30 на Нижневолжской набережной (у Чкаловской лестницы) начнется концерт группы «Любэ». Затем нижегородцы увидят уникальное лазерное мультимедийное шоу. На водном экране над Волгой в течение 30 минут будут воспроизводиться исторические картины из жизни Нижнего Новгорода начиная с основания города Юрием Всеволодовичем, заканчивая картинами из современной жизни. Здесь будут картины Нижегородского ополчения и кадры военных лет. Видеоряд будет сопровождаться музыкой, лазерным шоу и залпами салюта. Размер экрана 10х12 метров.

Организаторы праздника: Коллегия при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья, администрация Нижнего Новгорода при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Кириенко.

Работы по восстановлению храмов будут завершены к Дню народного единения

Нижний Новгород, Июнь 08 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 7 июня епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко проконтролировали, как идут восстановительные работы в Ильинской слободе. Они посетили храм во имя Сергия Радонежского, Вознесенскую церковь, Храм Похвалы Пресвятой Богородицы.
Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, большая часть работ по восстановлению храмов должна быть завершена к 4 ноября – дню, когда Нижний Новгород станет центром всероссийского праздника. В 2005 году в этот день в России впервые будут отмечать День народного единения и день иконы Казанской Божьей матери.
«В целом все идет хорошо, - отметил Сергей Кириенко, - однако, замечаний хватает. Главное, что мы смогли применить опыт восстановления храмов Серафимо-Дивеевской обители».

Нижний Новгород. Другие новости 08.06.05

Япония заинтересована в сотрудничестве с ПФО в области энергетики, автомобилестроения и химпрома. / Гендиректора «Электромаша» дисквалифицировали за долг в 12 млн. рублей перед работниками завода. / Прокуратура расследует причину смерти нижегородского министра Владимира Хворостухина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках