российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ошибка Верховного суда РФ стоила бюджету Нижегородской области 132 миллиона рублей

Правительство РФ подтвердило правильность методики начисления субсидий, принятой правительством Нижегородской области и действовавшей до вступления в силу решения Коллегии Верховного суда РФ.

Об этом заявил на брифинге министр строительства и ЖКХ области Павел Марков.

По его словам, теперь придется возвратиться к прежней методике начисления субсидий, когда из суммы начисленных платежей вычитаются льготы, а на оставшуюся сумму, которая предъявлена к оплате, начисляются субсидии.

Напомним, 27 ноября 2003 года решением Коллегии Верховного суда РФ был удовлетворен протест прокурора Нижегородской области о признании неправомерной действовавшей на территории Нижегородской области методики начисления субсидий. Коллегия и прокурор при этом ссылались на Закон РФ от 6 мая 2003 года. Закон допускал двойную трактовку методики начисления субсидий. Для полной ясности в развитие Закона должно было выйти постановление правительства РФ. Однако его выход задерживался. Исполняя решения Коллегии Верховного суда, областное правительство было вынуждено изменить методику начисления субсидий: их стали рассчитывать от полной суммы начисленного платежа без учета льгот. Интересно, что изменения коснулись только Нижегородской области, в других регионах страны продолжала действовать прежняя методика.

Павел Марков отметил, что в результате исполнения решения Коллегии Верховного суда РФ излишняя сумма выплаченных субсидий составила 132 миллионов рублей из 790 миллионов рублей начисленных. Эта сумма стала ценой неверного решения, – подчеркнул министр, заверивший, что выплаченные деньги обратно у населения требовать не станут.

Методика начисления субсидий по старой схеме начнет действовать на территории области с 1 октября 2004 года. Это позволит сэкономить областному бюджету 45 миллионов рублей до конца текущего года.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 23.09.04

Британский Совет ищет в Нижнем студентов для университетов Великобритании. / Нижегородские производители майонеза обвинили конкурентов из Ногинска в краже интеллектуальной собственности. / Четыре нижегородских страховых кампании лишились лицензии. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках