российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 14.06.05 18:00 – Нижний Новгород

Правозащитники объявили бессрочную акцию против отмены прямых выборов губернатора

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – По инициативе Нижегородского правозащитного Союза с 14 июня с 17.00 началась бессрочная акция протеста по отмене прямых выборов губернатора. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили организаторы акции.

В эти минуты на склоне Зеленского съезда Нижегородского Кремля активистами правозащитного Союза и «Яблока» устанавливается 6-метровый транспарант – «Выборы – контроль Власти. Произвол – их отмена!».

Геннадий Ходырев принимает участие в XI международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – Cегодня Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев находится с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге. По приглашению Председателя комитета по бюджету Совета Федерации он принимает участие в работе девятого Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В рамках форума Комитетом по бюджету Совета Федерации планируется провести круглый стол на тему: «Мониторинг социально-экономического развития регионов в связи с разграничением полномочий между уровнями власти».

В работе круглого стола принимают участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти, ведущие ученые.

Власти намерены внедрять ветроэнергетические установки на территории области

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Нижегородские власти намерены внедрять ветроэнергетические установки на территории области. Вопрос о внедрении ветроэнергетических установок рассмотрен сегодня на заседании правительства Нижегородской области.

По словам руководителя комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николая Соколова, проекты по использованию некоторых видов альтернативной и возобновляемой энергии обсуждались на прошедшем в Нижнем Новгороде научно-промышленном форуме «Великие реки - 2004».

Так, в настоящее время совместно с датской инновационной компанией «Folkecentre» образовано предприятие «Folkecentr – NN», основной задачей которого на первом этапе является монтаж, установка и запуск в эксплуатацию трёх ветроэнергетических установок вблизи р.п. Работки Кстовского района.

Общая максимальная мощность ВЭС составит 450 кВт. Согласно исследованию, мощности создаваемой ВЭС с избытком хватит для энергообеспечения пансионата и домов отдыха, расположенных вблизи ветроэнергетической станции. Сейчас начато возведение этих установок. Вторым проектом, намеченным к совместной реализации данным инновационным центром, является внедрение в сельское хозяйство (совместно с Работкинским агропромышленным техникумом) выращивания рапса и производства из него рапсового масла, используемого в качестве заменителя солярки для двигателей внутреннего сгорания. Переоборудованный и представленный на последнем Международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2005» трактор «Беларусь МТЗ-50», заправленный рапсовым маслом, успешно совершил пробег от Работок до Нижнего и обратно. Расчеты показывают, что использование рапсового масла как заменителя солярки в ряде случаев экономически оправдано и, кроме прямого экологического эффекта, позволяет повысить независимость сельхозпроизводителя от колебаний цен на ГСМ.

Кроме того, по итогам форума «Великие реки» создан международный технологический центр «Возобновляемая энергия». Первыми пилотными проектами центра станут: «Получение энергии из отходов животноводства и сельского хозяйства и производство пеллет из отходов древесины» в Сокольском районе Нижегородской области (пеллета – прессованный брикет из опилок с добавлением различных отходов нефтепродуктов, эффективно используемый в виде топлива); «Биоэнергетическая установка по переработке отходов Сеймовской птицефабрики» (получение биогаза).

Следует отметить, что эти проекты могут стать 4-м проектом Всемирного банка в Российской Федерации под названием «Получение энергии из отходов животноводства и сельского хозяйства».

Больным туберкулезом пообещали квартиры вне очереди и бесплатный проезд в общественном транспорте

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Региональное правительство на заседании 14 июня одобрило законопроект «О мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих». Представленный региональным минздравом законопроект закрепляет за этими пациентами право на бесплатное обеспечение лекарствами для лечения на дому. Кроме того, при определенных заболеваниях нижегородцы будут обеспечены и такими льготами как получение квартир без очереди и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Речь идет о таких заболеваниях как туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатит В, гепатит С, СПИД, злокачественные опухоли, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением.

Медицинская помощь и диспансерное наблюдение гражданам, страдающим всеми этими заболеваниями, обеспечивается в рамках Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Однако некоторые заболевания требуют не только оказания медицинской помощи в стационаре, но и длительного лечения на амбулаторном этапе. Такие пациенты будут обеспечиваться бесплатными лекарствами для лечения на дому.

Кроме того, для больных заразными формами туберкулеза сохраняется право на предоставление вне очереди отдельных жилых помещений, что необходимо для предотвращения заражения окружающих и диктуется требованиями эпидемиологической безопасности.

Законопроект также предусматривает для таких больных право на бесплатный проезд в транспорте общего пользования, а также на консультации и лечение в медицинские противотуберкулезные учреждения области.

Для ВИЧ – инфицированных нижегородцев, помимо бесплатного лекарственного обеспечения, законопроектом гарантируется право на обучение и трудоустройство, закрепляется право на оказание им первичной медико-санитарной помощи в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения при наличии сопутствующей патологии, обеспечивается право на совместное пребывание ВИЧ-инфицированных детей с родителями в стационарах при оказании им медицинской помощи.

Гражданам, страдающим психическими расстройствами, обеспечивается право на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами, а также право на общеобразовательное и профессиональное обучение.

Реализация данного закона потребует выделения 9 269,03 тыс. рублей ежегодно. Средства будут выделяться из областного бюджета.

Нижегородские нацболы проведут пикет против политических репрессий в России

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 14 июня Нижегородское отделение Национал-большевистской партии проведет пикет против политических репрессий в России. Мероприятие пройдет в рамках всероссийской акции протеста НБП.

Согласно сообщению организаторов, в настоящее время 50 членов Национал-большевистской партии являются политическими заключенными. Среди них семь участников акции против монетизации льгот в Минздраве, которая прошла 2 августа 2004 года, и 39 участников захвата

приемной администрации президента 14 декабря 2004-го.

Напомним, в акции 14 декабря приняли участие восемь членов НО НБП, среди них одна девушка.

Пикет против политических репрессий в России состоится 14 июня в 12.00 на пл. Ленина в Нижнем Новгороде.

Летать на «Боинге» в Москву нижегородцы смогут с 15 июня

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – Боинг авиакомпании «Сибирь» 15 июня совершит первый рейс Москва - Нижний Новгород – Москва. Боинг 737-500 станет первым и пока единственным среднемагистральным лайнером такого уровня комфорта на маршруте Москва – Нижний Новгород. Об этом сообщает пресс-служба Коллегии по столичности.

Боинг-737-500 рассчитан на перевозку 104 пассажиров: 96 человек в салоне эконом-класса и 8 – в салоне бизнес-класса, который полностью отсутствовал на Ан-24. Боинг 737-500 отличается просторным салоном, низким уровнем шума в салоне и другими преимуществами, которые позволяют обеспечить комфортный полёт на борту этого самолёта. Самолет развивает скорость до 950 км/ч, что в два раза выше, чем скорость Ан-24.
Согласно сообщению, появление нового комфортабельного самолета не скажется на цене билета: тарифы на рейсы Москва - Нижний Новгород - Москва, выполняемые самолетом Боинг, останутся такими же, как и на рейсы Ан-24.
В настоящее время на рейсах данного направления используются самолеты Ан-24, Як-40 и Ту-134 шести авиакомпаний, которые выполняют 30 рейсов в неделю из Нижнего Новгорода в Москву.

Нижегородскую епархию посетил митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 11 июня с двух дневным паломническим визитом в Нижегородскую епархию прибыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Нижегородской епархии.
В составе делегации наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел, настоятельница Свято-Успенского Святогорского Зимненского монастрыя игумения Стефана, а также представители Украинского духовенства и мирян.
В аэропорту Блаженнейшего митрополита Владимира встречали управляющий Нижегородской епархией, Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко.
Из аэропорта делегация Украинской Православной Церкви направилась Дивеево, где 12 июня, в воскресенье, Блаженнейший митрополит Владимир в сослужении епископа Георгия совершил Божественную литургию и посетил святыни всемирно известной Свято-Троице-Серафимо-Дивеевской обители.

Указом президента РФ замначальника приволжской милиции удостоен звания генерал-майора

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – Указом президента РФ от 12 июня 2005 года первому заместителю начальника Главного управления МВД России по ПФО Виктору Бутченко присвоено звание генерал-майора милиции.

Согласно сообщению ГУ МВД России по ПФО, за многолетнюю службу неоднократно поощрялся руководством МВД. Награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней, а также наградным оружием.

Бутченко родился 29 апреля 1954 года. Образование высшее, в 1976 году закончил Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище, в 1989 году - Военная академия тыла и транспорта, в 1998 году Ижевский филиал ВИПК работников МВД России. Кандидат экономических наук.

Проходит службу в органах внутренних дел с октября 1994 года. За высокие деловые и моральные качества, организаторские способности и профессионализм Бутченко В. Н. в 2001 году был назначен на должность заместителя Министра внутренних дел республики Удмуртия по тылу. За время работы в должности своим отношением к выполнению должностных обязанностей показал образец добросовестного исполнения служебного и профессионального долга, готовности к выполнению правительственного задания любой сложности, что и предопределило его назначение на должность первого заместителя начальника ГУ МВД России по ПФО.

Выксунские металлурги готовятся к выпуску высокопрочных колес для скоростных поездов

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – Выксунские металлурги готовятся к выпуску высокопрочных колес для скоростных поездов. Накануне президент ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев прибыл на Выксунский металлургический завод (ВМЗ) проконтролировать ход выполнения контракта на поставку 5 миллионов вагонных колес до 2010 года. Об этом «Новому Региону» сообщили на ОАО «ГЖД» по итогам встречи.

Как ранее сообщал «Новый Регион», ОАО «РЖД» заключила беспрецедентный по масштабам контракт с «Выксунским металлургическим заводом» на сумму 1 млрд. 250 млн. долларов в июле 2003 г. Контракт предусматривает производство для ОАО «РЖД» колес нового поколения. До 2010 года завод поставит ОАО «Российские железные дороги» почти 5 млн. высококачественных колесных пар. Договором также предусматривается развитие сотрудничества между ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «ВМЗ» по совершенствованию существующих и внедрению новых технологий изготовления колес, улучшению методов контроля качества и увеличению срока эксплуатации колес, а также увеличение поставок колес до 650 тысяч штук в год к 2010 году.

Согласно протоколу, подписанному в рамках совещания на ВМЗ, вагонные колеса должны выдерживать нагрузку на ось в 30 тонн. Сейчас ОАО «РЖД» использует колеса с нагрузкой 25 тонн. Уже три высокопрочных колеса, выпущенные заводом, проходят испытания в одном из московских НИИ.

Кроме того, в протоколе поставлена задача, чтобы завод переходил на производство колес под высокие скорости. Напомним, ОАО «РЖД» заключила контракт с компанией «Сименс» по созданию высокоскоростных поездов, их скорость будет составлять более 200 км в час.

Комиссия по помилованию рассмотрит 23 прошения заключенных

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 15 июня в Арзамасской воспитательной колонии состоится выездное заседание комиссии по помилованию. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Члены комиссии рассмотрят 23 прошения, в числе которых 16 дел общей категории, и семь – осужденных, отбывающих наказание в Арзамасской воспитательной колонии.

Среди категорий дел осужденных – убийство, совершенное с собой жесткостью; разбой по предварительному сговору; изнасилование, совершенное группой лиц; организация покушения на убийство, совершенное по найму, незаконное хранение, передача, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов и другие.

Выездное заседание комиссии по помилованию состоится 15 июня в 12.30 в Арзамасской воспитательной колонии.

Теплая дождливая погода ожидается на текущей неделе

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – По прогнозам синоптиков, на предстоящей неделе на территории Нижегородской области ожидается теплая дождливая погода.

Во вторник, 14 июня на протяжении всего дня будет идти дождь. Днем температура воздуха составит +23…+21, ночью +17…+15. Ветер южный 1-3 метра в секунду.

15 июня днем +23…+21, ночью +15…+13. Дождь. Ветер северо-восточный будет дуть со скоростью 1-3 метра в секунду.

В четверг, 16 июня на столбиках термометра днем будет +19…+17, ночью +14…+12. Ветер северо-восточный 1-3 метра в секунду.

17 июня ожидается солнечная погода. Днем воздух прогреется до +20…+18. Ночью +11…+9. Ветер северо-восточный 1-3 метра в секунду.

19-летний нижегородец изнасиловал завуча школы

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Ночью 11 июня 19-летний молодой человек под угрозой убийства изнасиловал 50-летнюю замдиректора одной из нижегородских школ. Преступление произошло в одном из домов по улице Баранова в Московском районе Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил источник в правоохранительных органах.

После надругательства злоумышленник похитил у жертвы 300 рублей и скрылся с места происшествия.

По словам источника, вскоре по приметам был задержан подозреваемый – 19-летний рабочий завода «Сокол».

Возбуждено уголовное дело.

Слесарь зарубил топором родителей и брата своей бывшей жены

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В минувшую субботу 31-летний ранее судимый слесарь коммерческого предприятия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зарубил топором всю семью своей бывшей жены. Преступление произошло в 16.00 в городе Бор Нижегородской области, в доме бывшей супруги. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам источника, мужчина в результате ссоры убил топором ее родителей (55-летнего мужчину и 56-летнюю женщину) и 31-летнего брата.

Сотрудниками следственно-оперативной группы УВД злоумышленник задержан.

14 нижегородцев утонули за двое суток

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – За минувшие двое суток на водных акваториях Нижегородской области произошло 16 происшествий на воде, в том числе 10 – в Нижнем Новгороде (в основном Автозаводский район). Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Согласно информации МЧС, в результате происшествий погибло 14 человек, из них 12 мужчин и две женщины.

Спасатели аварийно-спасательных формирований Нижнего Новгорода и области 11 раз выезжали на проведение поисково-водолазных работ, в результате проведенных мероприятий семь человек обнаружено и извлечено из воды. Два человека извлечено с поверхности водоемов.

Сегодня православные чтят память мученика Иустина Философа

Нижний Новгород, Июнь 14 (Новый Регион) – 14 июня православные чтят память мученика Иустина Философа.

Святой Иустин, по происхождению грек, в молодости заинтересовался философией, слушал все известные тогда философские школы и ни в одной не нашел удовлетворение. Познакомившись с христианским учением, он убедился в его божественном происхождении.

Приняв веру, он защищал христиан от обвинений и нападок язычников. Известны две его апологии, написанные в защиту христиан, и несколько сочинений, в которых доказывается превосходство христианства над иудейством и язычеством.

Один из его противников, который не мог его преодолеть в спорах, донес на Иустина римскому правительству, и тот безбоязненно и радостно встретил мученическую кончину 1 июня (14 июня) 166 г.

Именинники сегодня: Валерьян, Устин, Харита, Харитон.

Нижний Новгород. Другие новости 14.06.05

Правозащитники объявили бессрочную акцию протеста против отмены прямых выборов губернатора. / Больным туберкулезом пообещали квартиры вне очереди и бесплатный проезд в общественном транспорте. / 19-летний нижегородец изнасиловал завуча школы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках