российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева судят за «Правду»

Вчера в Нижегородском районном суде состоялось рассмотрение гражданского иска ОАО «Горьковский автомобильный завод» к экс-мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву о защите деловой репутации предприятия. Поводом для судебных слушаний стала критика градоначальником руководства автозавода, опубликованная в предвыборной газете «Правда Юрия Лебедева». Процесс продолжается с весны прошлого года, и вчера защита бывшего мэра заявила, что он готов публично опровергнуть свои слова. Однако стороны так и не смогли решить, в каком именно СМИ будет опубликован текст опровержения, так как «Правда» имени экс-мэра уже не существует. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Проиграв в 2002 году выборы мэра Нижнего Новгорода, экс-мэр Юрий Лебедев попытался в конце 2003 года пройти в Государственную думу РФ по одномандатному Автозаводскому округу. 20 ноября в предвыборной газете «Правда Юрия Лебедева» тиражом 230 тыс. экземпляров был опубликован материал, где кандидат в депутаты размышлял о ситуации на ГАЗе. Экс-мэр утверждал, что на предприятии идут массовые сокращения, работники автозавода, занимающиеся сборкой «Газелей», работают в выходные и не получают за это должного вознаграждения. Кроме этого господин Лебедев критиковал руководство предприятия за то, что оно якобы не проводит работу по модернизации существующих и разработку новых моделей автомобилей. Все это нашло живой отклик у руководства автозавода только после того, как экс-мэр не стал депутатом Госдумы, хотя среди его агитаторов был сам Борис Немцов. В марте 2004 года началось рассмотрение гражданского иска о защите деловой репутации ОАО ГАЗ к Юрию Лебедеву. Юристы ГАЗа предоставили документальное подтверждение того, что на предприятии не было массовых увольнений 30-40 тыс. работников, зарплаты гораздо выше 3 тыс. руб., а работа по выходным оплачивается согласно закону.
Вчера судебное заседание по иску ГАЗа было продолжено и стороны ожидали решения, так как были согласны на публикацию опровержения. Правда, в коридоре адвокат Юрия Лебедева Геннадий Козырев вслух размышлял о том, почему документально подтвержденное сокращение 20 тыс. работников не является массовым. По его словам, претензии предприятия «похожи на погоню за прошлогодним снегом». При этом господин Козырев сообщил «Ъ», что его клиент согласен на публикацию опровержения за свой счет в газете «Новое дело», так как «Правда Юрия Лебедева» издавалась только в ходе выборной кампании и давно прекратила свое существование.
Начальник отдела юридического департамента ОАО ГАЗ Алексей Сазанов сказал «Ъ», что предприятие не требует от ответчика возмещения убытков, так как «прямого ущерба не было». При этом сторона истца настаивала на публикации опровержения в своей газете «Автозаводец». «Ее читают работники предприятия, чья репутация была подвергнута сомнениям», — настаивал господин Сазанов. Спор о том, в какой газете за счет ответчика будет опубликован текст опровержения, продолжился и на судебном заседании. В итоге судья Наталья Хохлова вместо ожидаемого решения, несмотря на возражения сторон, объявила о привлечении в качестве третьих лиц редакторов «Автозаводца» и «Нового дела» и объявила рассмотрение дела с самого начала. «Это может длиться бесконечно», — сетовал адвокат ответчика господин Козырев.

Нижний Новгород. Другие новости 16.06.05

Нижегородские правозащитники поделятся секретами своей работы с киргизскими коллегами. / Итоговый выпуск вечерний – 15.06.05 18:00 – Нижний Новгород. / 16 июня епископа Георгия наградят госпремией в области науки и техники. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках