российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 16.06.05 18:00 – Нижний Новгород

Экс-мэра Юрия Лебедева судят за «Правду»

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион) – Вчера в Нижегородском районном суде состоялось рассмотрение гражданского иска ОАО «Горьковский автомобильный завод» к экс-мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву о защите деловой репутации предприятия. Поводом для судебных слушаний стала критика градоначальником руководства автозавода, опубликованная в предвыборной газете «Правда Юрия Лебедева». Процесс продолжается с весны прошлого года, и вчера защита бывшего мэра заявила, что он готов публично опровергнуть свои слова. Однако стороны так и не смогли решить, в каком именно СМИ будет опубликован текст опровержения, так как «Правда» имени экс-мэра уже не существует. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Проиграв в 2002 году выборы мэра Нижнего Новгорода, экс-мэр Юрий Лебедев попытался в конце 2003 года пройти в Государственную думу РФ по одномандатному Автозаводскому округу. 20 ноября в предвыборной газете «Правда Юрия Лебедева» тиражом 230 тыс. экземпляров был опубликован материал, где кандидат в депутаты размышлял о ситуации на ГАЗе. Экс-мэр утверждал, что на предприятии идут массовые сокращения, работники автозавода, занимающиеся сборкой «Газелей», работают в выходные и не получают за это должного вознаграждения. Кроме этого господин Лебедев критиковал руководство предприятия за то, что оно якобы не проводит работу по модернизации существующих и разработку новых моделей автомобилей. Все это нашло живой отклик у руководства автозавода только после того, как экс-мэр не стал депутатом Госдумы, хотя среди его агитаторов был сам Борис Немцов. В марте 2004 года началось рассмотрение гражданского иска о защите деловой репутации ОАО ГАЗ к Юрию Лебедеву. Юристы ГАЗа предоставили документальное подтверждение того, что на предприятии не было массовых увольнений 30-40 тыс. работников, зарплаты гораздо выше 3 тыс. руб., а работа по выходным оплачивается согласно закону.
Вчера судебное заседание по иску ГАЗа было продолжено и стороны ожидали решения, так как были согласны на публикацию опровержения. Правда, в коридоре адвокат Юрия Лебедева Геннадий Козырев вслух размышлял о том, почему документально подтвержденное сокращение 20 тыс. работников не является массовым. По его словам, претензии предприятия «похожи на погоню за прошлогодним снегом». При этом господин Козырев сообщил «Ъ», что его клиент согласен на публикацию опровержения за свой счет в газете «Новое дело», так как «Правда Юрия Лебедева» издавалась только в ходе выборной кампании и давно прекратила свое существование.
Начальник отдела юридического департамента ОАО ГАЗ Алексей Сазанов сказал «Ъ», что предприятие не требует от ответчика возмещения убытков, так как «прямого ущерба не было». При этом сторона истца настаивала на публикации опровержения в своей газете «Автозаводец». «Ее читают работники предприятия, чья репутация была подвергнута сомнениям», — настаивал господин Сазанов. Спор о том, в какой газете за счет ответчика будет опубликован текст опровержения, продолжился и на судебном заседании. В итоге судья Наталья Хохлова вместо ожидаемого решения, несмотря на возражения сторон, объявила о привлечении в качестве третьих лиц редакторов «Автозаводца» и «Нового дела» и объявила рассмотрение дела с самого начала. «Это может длиться бесконечно», — сетовал адвокат ответчика господин Козырев.

Облправительство подписало Соглашение с Минфином РФ о реструктуризации задолженности по централизованным кредитам

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Нижегородской области подписано Соглашение о реструктуризации задолженности Нижегородской области по централизованным кредитам и начисленным по ним процентам на сумму 131 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Это уже второе подобное Соглашение между Министерством РФ и Правительством области. Первое Соглашение о реструктуризации задолженности по бюджетным ссудам, выданным из федерального бюджета Нижегородской области, было подписано в декабре 2004 года на сумму 482,9 млн. рублей.

Подписанные Соглашения предусматривают списание 90 процентов реструктурированной задолженности регионального бюджета перед федеральным в течение 3 лет (по 30 процентов ежегодно) при условии выполнения областью ряда обязательств. Прежде всего – отсутствие кредиторской задолженности по заработной плате, детским пособиям, по реализации мер социальной поддержки для ветеранов труда и тружеников тыла, лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также снижение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда, субсидиям населению по оплате жилищно–коммунальных услуг, коммунальным услугам бюджетных учреждений и другим статьям расходов.

По словам Первого заместителя Губернатора Владимира Попова, при выполнении всех обязательств Правительством Нижегородской области, общая сумма списанной задолженности составит 552,5 млн. рублей, в том числе 184,2 млн. рублей в 2005 году. По состоянию на 1 июня областным Правительством все обязательства выполняются в полном объеме.

Депутаты сомневаются в целевом использовании бюджетных средств областным комитетом Госветнадзора

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Члены аграрного комитета Законодательного собрания Нижегородской области на сегодняшнем заседании приняли решение провести проверку расходования бюджетных средств областным комитетом Госветнадзора.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», присутствующий на заседании, негодование депутатов вызвало уже второе игнорирование со стороны руководителя комитета госветнадзора Валерия Душкина заседаний аграрного комитета. На заседании было также заявлено, что на Валерия Душкина пожаловались его бывшие подчиненные. По мнению ветеринаров, они были вынуждены уволиться в результате натянутых отношений с Душкиным.

В июле Контрольно-счетная палата при Законодательном собрании самостоятельно проведет проверку расходования бюджетных средств. Кроме того, депутаты самого аграрного комитета проведут собственное расследование по жалобе уволившихся ветеринаров.

Уполномоченного Минэкономразвития РФ по Поволжскому району выберут на конкурсной основе

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Александра Снегова) – 16 июня в Самаре проходит очный этап очередного кадрового конкурса для замещения вакантной должности Уполномоченного Минэкономразвития РФ по Поволжскому району. Результаты конкурса будут известны сегодня, сообщает пресс-служба приволжского полпреда.

Конкурс проводится совместно Министерством экономического развития и торговли РФ и аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. По итогам конкурса победитель будет назначен приказом Министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. Конкурсную комиссию возглавляет директор департамента управления делами МЭРТ РФ Станислав Кузнецов, а заместителем председателя комиссии является помощник полпреда президента РФ в ПФО Виктор Ратников.

В очном, заключительном этапе конкурса принимают участие 6 претендентов, на начальном этапе участвовали 35 человек.

Конкурс на замещение должности Уполномоченного МЭРТ по Поволжскому району проводится уже во второй раз. Об этом журналистам сообщил руководитель кадровой службы Министерства экономического развития и торговли РФ, замдиректора департамента управления делами МЭРТ РФ Сергей Круппо: «Мы более чем положительно оцениваем результаты первого конкурса, который был проведен в 2003 году. Тогда по итогам конкурса на должность Уполномоченного по Поволжскому району был назначен Михаил Курбаков. За время работы на новой должности Михаил проявил себя таким образом, что мы даже перевели его с повышением на работу в Москву в центральный аппарат министерства. С образованием новой вакансии мы хотим продолжить положительный опыт проведения кадровых конкурсов при методической и организационной поддержки аппарата Сергея Кириенко».

Как отметил Виктор Ратников, если прошлые конкурсы проводились как пилотные проекты, то этот конкурс уже является непосредственной реализацией федерального закона о государственной гражданской службе и положения о проведении конкурса, которое было подписано в целях развития данного федерального закона. «Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе принимал непосредственное участие в подготовке закона о государственной гражданской службе, и теперь реализует его на практике», - сообщил помощник полпреда.

По мнению Виктора Ратникова, профессиональные навыки и качества, которыми обладает претендент, намного лучше выявляются в ходе кадрового конкурса. «По роду своей работы мы должны согласовывать десятки кадровых назначений в округе, но из личных дел не всегда видно личность. В ходе же кадрового конкурса человек абсолютно лишен возможности прикрыться перед членами комиссии рекомендациями, наградами, характеристиками», - подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Нижегородские правозащитники поделятся секретами своей работы с киргизскими коллегами

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Завершился визит руководителя киргизской правозащитной организации «Справедливость» Валентины Гриценко в Нижний Новгород. Известная в Киргизии правозащитница намерена прислать в нижегородский «Комитет против пыток» своих юристов для ознакомления с опытом проведения общественных расследований. Об этом корреспонденту «Новый Регион» сообщили в НРОО «Комитет против пыток».

Гриценко прибыла в Нижний Новгород в первые дни июня по приглашению нижегородских правозащитников для ознакомления с работой Комитета, обмена опытом в сфере организации и проведения общественных расследований фактов применения пыток сотрудниками правоохранительных органов, выработки совместной позиции по ряду ключевых вопросов организации работы правозащитников.

Руководитель зарубежной правозащитной организации отметила, что в ходе визита по достоинству оценила уникальную методику «Комитета против пыток» по общественным расследованиям случаев незаконного применения насилия сотрудниками правоохранительных органов. Гриценко сообщила, что в ближайшее время на базе своей организации будет создавать аналогичный отдел общественных расследований. Перед началом работы этого подразделения планируется прохождение двухнедельной стажировки киргизских юристов в Нижнем Новгороде.

Комиссия по помилованию удовлетворила семь прошений заключенных

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Областная комиссия по помилованию удовлетворила семь ходатайств заключенных. Об этом сообщает перс-служба областной администрации по итогам выездного заседания комиссии по помилованию, которое состоялось 15 июня в Арзамасской воспитательной колонии.

Члены комиссии рассмотрели 25 прошений о помиловании, в числе которых 18 дел общей категории, и семь – осужденных, отбывающих наказание в Арзамасской воспитательной колонии.

Из семи заключенных, отбывающих в колонии, решение о снижении срока на 1 год было принято в отношении осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Срок лишения свободы – 5 лет, отбыл – 2 года 4 месяца. Основаниями для помилования стала положительная характеристика администрацией колонии.

Комиссией также принято решение о снижении срока на 2 года осужденным за: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; убийство, совершенное с собой жесткостью; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Основаниями для помилования стало то, что осужденные ранее не судимы, положительно характеризуются администрацией колонии, имеют поощрения.

Из 18 дел общей категории решение о снижении срока на 1 год было принято по следующим прошениям: убийство (срок лишения свободы – 7 лет, отбыл – 3 года 10 месяцев); убийство, покушение на убийство двух лиц (срок лишения свободы – 14 лет, отбыл – 7 лет 2 месяца); вымогательство, разбой, умышленное повреждение чужого имущества (срок лишения свободы – 8 лет, отбыл – 4 года 2 месяца).

Всероссийский съезд татар пройдет 17 июня в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – II Всероссийский съезд татар пройдет 17 июня в Нижнем Новгороде. Съезд татар проходит в Нижнем Новгороде второй год подряд в рамках городской программы «Фаизхановские чтения». Об этом сообщает Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО).

Мероприятия проводятся под эгидой Всемирного конгресса татар в рамках Дней татарской культуры в Нижегородской области, посвящённых 1000-летию Казани.

Кроме того, в этот же день пройдет научно-практическая конференция по теме: «Татары-мишаре: проблемы идентичности и этносознания». В рамках конференции планируются выступления руководителей административных, законодательных структур, депутатов Государственной думы, академических кругов, представителей конфессий и общественности.

Детям при исправительных колониях оказана гуманитарная помощь

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Александра Снегова) – По случаю Дня защиты детей представители комиссии по помилованию посетили колонию УЗ-62/2, где отбывают наказание осужденные женщины. Детям до 3-х лет, находящимся в доме ребенка при исправительном учреждении, оказана гуманитарная помощь, сообщает пресс-служба областной администрации.

Дети получили белье, одежду и игрушки. Кроме того, комиссия в качестве подарка отправила в дисциплинарную воинскую часть, расположенную в поселке Мулино Володарского района, 700 книг.

В маршрутке сотрудники милиции задержали цыганку, перевозившую опий

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Сотрудники Оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу на КПМ «Мещерский» провели рейд по выявлению пассажиров маршрутных автобусов, перевозящих наркотические средства. Борское направление было выбрано не случайно. Именно по маршруту Нижний Новгород - Бор перевозится значительная часть наркотиков, распространяемых в Нижегородской области. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ПФО.

В поисках наркотиков использовалась служебно-розыскная собака. Именно она определила нахождение наркотического зелья в сумке одной из пассажирок. Владелица данного товара - представительница цыганской этнической группы 28-летняя Валентина Москалева. В ее сумке оперативники обнаружили 498 граммов опия-сырца. В рейсовом автобусе она ехала из Нижнего Новгорода на Бор с мужем и 7-летним ребенком. По словам задержанной, она купила наркотики у представителей Закавказья с целью перепродажи.

Москалева арестована. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ.

Деревообрабатывающий цех сгорел в Нижегородской области

Нижний Новгород, Июнь 16 (Новый Регион, Ольга Громова) – 15 июня в 18.04 на пульт МЧс поступило сообщение о пожаре в деревообрабатывающем цехе ООО «Арена» в районном поселке Тоншаево Нижегородской области. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Согласно оперативной информации, в результате пожара сгорела кровля, чердачное перекрытие на площади 1050 квадратных метров и оборудование цеха.

Предположительно причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительного котла.

Пожар локализован в 19.02, ликвидирован в 20.10.

Нижний Новгород. Другие новости 16.06.05

Облправительство подписало Соглашение с Минфином РФ о реструктуризации задолженности по централизованным кредитам. / Детям при исправительных колониях оказана гуманитарная помощь. / Уполномоченного Минэкономразвития РФ по Поволжскому району выберут на конкурсной основе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках