российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородских правозащитников защитит от властей британский адвокат

Британский адвокат Билл Бауринг во вторник прибыл в Нижний Новгород для защиты интересов «Нижегородского общества российско-чеченской дружбы», которое власти пытаются ликвидировать в судебном порядке.
Адвокат заявил журналистам, что обвинения против правозащитников надуманны и это удастся доказать в суде Советского района, где рассматривается дело о роспуске скандальной общественной организации. В частности, адвокат считает несостоятельными попытки налоговых органов рассматривать гранты Европарламента общественной организации, как прибыль, и требовать уплатить налоги.
Впервые у правоохранительных органов появились претензии к обществу российско-чеченской дружбы после публикации в 2003 году на страницах издаваемой им газеты «Правозащита» обращений лидеров чеченских экстремистов: Закаева – к российскому народу и Масхадова – к Европарламенту.
Как заявил старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев, эти действия правозащитников рассматриваются как публичные призывы к экстремистской деятельности в СМИ и подпадают под статью УК РФ.
Позднее, к Обществу российско-чеченской дружбы возникли вопросы у налоговых органов. По словам руководителя правозащитной общественной организации Станислава Дмитриевского, денежные поступления на счета организации, направляемые на обеспечение уставной деятельности, налоговики посчитали прибылью и потребовали уплатить налог на прибыль за несколько лет и штрафы.

По материалам АНН.

Нижний Новгород. Другие новости 22.06.05

Начался отбор проектов для Особой экономической зоны в Нижегородской области. / Внук Грызлова работает в Нижнем охранником. / На трассе Москва-Казань грузовой автомобиль врезался в «легковушку», есть жертвы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках