российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия нарушила права нижегородки, считают правозащитники

Нижегородские правозащитники считают, что Россия нарушила права жительницы Нижнего Новгорода Елены Лисиной. Соответствующее заявление правозащитники из «Комитета против пыток» сделали в ответе на возражение правительства РФ, которое 7 июля будет направлено в Европейский суд по правам человека. Об этом корреспонденту «Новый Регион» сообщили в «Комитете против пыток».

В комментарии к жалобе говорится, что в отношении Лисиной применялись пытки и жестокое обращение, что нарушает одну из статей Европейской конвенции по правам человека, а расследование ее жалобы на незаконные действия со стороны сотрудников Нижегородского РУВД и прокуратуры Нижегородского района оказались неэффективными.

Ранее власти РФ не согласились с изложением фактических обстоятельств дела секретариатом Европейского Суда и представили свою версию событий, произошедших 25 ноября 1999 года, по которой отрицается вина сотрудников правоохранительных органов. В комментариях РФ говорится, что уголовное дело в отношении сотрудников Нижегородского РУВД, возбужденное по заявлению девушки, было прекращено в связи с отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления и недоказанностью их вины. Однако в настоящее время уголовное дело все-таки возобновлено.
По данным правозащитников, в 1999 году нижегородка была многократно изнасилована во время допроса в Нижегородском РУВД. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов вынудили ее дать нужные показания путем избиения и пыток. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту причинения девушке тяжких телесных повреждений и на стадии предварительного расследования были собраны все доказательства причастности стражей порядка к преступлению, по ст. 286, 131, 132 («Превышение должностных полномочий», «Изнасилование» и «Совершение насильственных действий сексуального характера»). Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело 5 июля 2000 года было направлено в районный суд, а 16 августа 2000 суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. В январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области «за недоказанностью вины обвиняемых».

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 22.06.05

Нижегородских правозащитников защитит от властей британский адвокат. / Начался отбор проектов для Особой экономической зоны в Нижегородской области. / Внук Грызлова работает в Нижнем охранником. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках