AMP18+

Нижний Новгород

/

Россия нарушила права нижегородки, считают правозащитники

Нижегородские правозащитники считают, что Россия нарушила права жительницы Нижнего Новгорода Елены Лисиной. Соответствующее заявление правозащитники из «Комитета против пыток» сделали в ответе на возражение правительства РФ, которое 7 июля будет направлено в Европейский суд по правам человека. Об этом корреспонденту «Новый Регион» сообщили в «Комитете против пыток».

В комментарии к жалобе говорится, что в отношении Лисиной применялись пытки и жестокое обращение, что нарушает одну из статей Европейской конвенции по правам человека, а расследование ее жалобы на незаконные действия со стороны сотрудников Нижегородского РУВД и прокуратуры Нижегородского района оказались неэффективными.

Ранее власти РФ не согласились с изложением фактических обстоятельств дела секретариатом Европейского Суда и представили свою версию событий, произошедших 25 ноября 1999 года, по которой отрицается вина сотрудников правоохранительных органов. В комментариях РФ говорится, что уголовное дело в отношении сотрудников Нижегородского РУВД, возбужденное по заявлению девушки, было прекращено в связи с отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления и недоказанностью их вины. Однако в настоящее время уголовное дело все-таки возобновлено.
По данным правозащитников, в 1999 году нижегородка была многократно изнасилована во время допроса в Нижегородском РУВД. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов вынудили ее дать нужные показания путем избиения и пыток. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту причинения девушке тяжких телесных повреждений и на стадии предварительного расследования были собраны все доказательства причастности стражей порядка к преступлению, по ст. 286, 131, 132 («Превышение должностных полномочий», «Изнасилование» и «Совершение насильственных действий сексуального характера»). Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело 5 июля 2000 года было направлено в районный суд, а 16 августа 2000 суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. В январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области «за недоказанностью вины обвиняемых».

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Нижний Новгород, Поволжье, Россия,