российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 22.06.05 18:00 – Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде совершена попытка похищения помощника депутата Госдумы Курдюмова

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион) – Разбойное нападение на директора альтернативной скорой помощи «Медэкспресс-НН» Владимира Семенова, являющегося помощником депутата Государственной Думы, координатора НРО ЛДПР Александра Курдюмова, совершено в Нижнем Новгороде 22 июня в районе 11 часов утра. Об этом сообщает НТА со ссылкой на Александра Курдюмова.
По его словам, нападение было совершено в тот момент, когда Владимир Семенов выходил из своего дома. Сзади на него напали неизвестные, повалили на землю, после чего избили, отобрали чемодан и попытались под угрозой убийства затащить в автомобиль «Жигули» 12-ой модели.
Семенову удалось вырваться и убежать от нападавших. В результате инцидента, у Семенова был похищен чемодан, в котором находилось $10 тысяч, а также документы и ключи от личного автомобиля.
Владимир Семенов не запомнил приметы нападавших, отметив при этом, что государственный номер автомобиля, в который его пытались затолкать, был зарегистрирован в 78-ом регионе (Санкт-Петербург).
В настоящее время помощник депутата Госдумы дает показания в отделе милиции. В результате борьбы он не получил серьезных травм.
Александр Курдюмов связывает нападение на своего помощника с предвыборной кампанией, стартующей в Нижнем Новгороде. По его словам, Семенов намеревался баллотироваться в Городскую Думу Нижнего Новгорода по одному из избирательных округов.
Напомним, что это уже второй случай нападения на помощников Курдюмова в 2005 году. 8 января 2005 года помощник депутата Государственной Думы РФ Александра Курдюмова Сергей Сиднев был зверски избит неизвестными в Советском районе Нижнего Новгорода.

По материалам НТА.

Правозащитники продолжают протестовать против отмены прямых выборов губернатора

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Бессрочная акция протеста против отмены прямых выборов, объявленная Нижегородским правозащитным союзом, продолжается. Сегодня в Нижнем Новгороде прошел пикет на Зеленском съезде Нижегородского кремля. Утром на склоне съезда правозащитники развернули многометровые лозунги: «Наше право избирать – не позволим отобрать!», «Выборы – контроль власти. Произвол – их отмена». Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» организаторы акции, таким образом, правозащитники надеялись привлечь внимание жителей города к проблеме выборов и к идее организовать областной референдум, на котором окончательно решить – выбирать или назначать областного губернатора.

По истечении какого-то времени группа неизвестных, представившихся сотрудниками аппарата Федерального инспектора по Нижегородской области, не предъявляя документов, забрали один из плакатов и увезли в неизвестном направлении. Следом прибыла служба инженерной защиты города, сотрудники которой, по словам правозащитников, не вдаваясь в объяснения и тоже не предъявляя документов, реквизировали оставшийся плакат.

Согласно сообщению, организаторы пикета возмущены произошедшими событиями, тем более, что на проведение пикета ими было получено соответствующее разрешение администрации Нижнего Новгорода, а это уже второй за неделю случай ликвидации пикета.

Через час организаторам пикета перезвонили из аппарата Федерального инспектора по Нижегородской области и, извинившись за накладку, предложили вернуть реквизированный плакат. От инженерной службы города подобных предложений пока не поступило.

Внук Грызлова работает в Нижнем охранником

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион) – В Нижнем Новгороде живет внучатый племянник председателя Государственной Думы России Бориса Грызлова. 32-летний Алексей Грызлов работает охранником, причем сразу на двух работах, сообщает «КП-НН».

По сведениям газеты, со спикером Госдумы Алексей не знаком. Вся «связь с Москвой» давно утеряна. Родство не слишком близкое. Генеалогическое древо Грызловых выглядит так: дедушка нижегородца Алексея приходился Борису Всеволодовичу двоюродным братом. Таким образом, Алексей спикеру Госдумы - настоящий внук.

Если всмотреться в лицо Алексея, пишет газета, действительно какое-то отдаленное сходство с политиком прослеживается. Однако, не такое, чтобы к нему подходили на улице за автографом.

Друзья и сослуживцы по работе в курсе «знатного» происхождения Алексея. Но никаких дивидендов за это нижегородский Грызлов не получает.
Историю о нижегородском Грызлове газете рассказала его сводная сестра Антонина. На вопрос, не приходила ли когда-нибудь в голову мысль воспользоваться полезным родством в своих целях (в мае спикер как раз приезжал в Нижний Новгород), Тоня лишь застенчиво улыбнулась: «Да мы как-то не привыкли просить…»

А помощь третьего человека в стране его родственникам пришлась бы очень кстати. Дом, в котором живет Антонина, давно уже требует капитального ремонта. Сколько ему лет, сказать тяжело - по внешнему виду, лет сто. Старый деревянный двухэтажный дом с серо-черными полусгнившими досками и перекошенными дверными проемами примостился прямо за 9-этажным домом, выходящим на оживленную Комсомольскую площадь. Но найти его непросто в зарослях кустарника, а проехать сюда на машине по глубокой грязной колее решится не всякий автовладелец.
Где находится этот дом, затруднились ответить даже в пункте вневедомственной охране, который находится прямо напротив него. Старожилы говорят, что в этом районе есть целый поселок, состоящий из таких же стареньких деревянных домов, которого нет ни на одной городской карте.

Нижегородские банки-нарушители попадут в «черный список»

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – В Нижегородской области создана комиссия по рассмотрению дел о нарушениях кредитными организациями Закона «О конкуренции» и «О рекламе» при выдаче потребительских кредитов. Об этом «Новому региону» сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

В состав комиссии вошли три сотрудника УФАС и два Главного управления Центрального банка РФ по Нижегородской области. Возглавил ее руководитель УФАС Геннадий Гудков.

Комиссия должна способствовать более детальному рассмотрению дел при выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства, а также принимать взвешенные и обоснованные решения в отношении кредитных организаций. Создание данной комиссии вызвано тем, что с ростом объемов выданных банками кредитов увеличивается и число нарушений в сфере антимонопольного и рекламного законодательства, когда банки при выдаче кредитов не сообщают клиентам полной информации об обслуживании кредита, условиях его погашения и обслуживания, а так же процентной ставки.
Планируется, что банки, злостно нарушающие закон, будут занесены в «черный список».

Начался отбор проектов для Особой экономической зоны в Нижегородской области

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Александра Снегова) – Первое совместное заседание Комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов, Экспертного комитета Совета по конкурентоспособности и представителей рабочей группы по созданию пилотных проектов технопарков в сфере информационных технологий прошло в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба областной администрации.

В ходе первого заседания экспертами были рассмотрены около десяти инновационных проектов в сфере информационных технологий, научных исследований и прикладных разработок. Свои проекты представили группа компаний «Теком», компания «Мера», НИИ ПМК ННГУ, НИФТИ ННГУ, ИПФ РАН, ИТЦ ННГУ, ООО «Экран».

Одним из ключевых вопросов в ходе обсуждения проектов стала востребованность предлагаемых разработок и товаров на рынке и наличие потенциальных инвесторов. Представителей компаний интересовали также налоговые и таможенные льготы, которые предполагается установить для особых экономических зон.

Отбор проектов проводится в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина Правительством Нижегородской области совместно с Аппаратом полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе.

Одобренные экспертами проекты станут основой пакета предложений по формированию на территории Нижегородской области Особой экономической зоны и будут преданы для рассмотрения в Правительство Российской Федерации.

По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Василия Суханова, в настоящее время сформированы все условия по созданию и развитию ОЭЗ на территории области. Основная задача экспертных комиссий – дать оценку потенциала и готовности нижегородского бизнеса, работающего в сфере высоких технологий стать участником этих проектов.

Заседания экспертных комиссий являются открытыми. Свою работу они должны завершить к августу. Предполагается, что к этому времени вступит в силу закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и будет объявлен конкурс среди регионов на размещение ОЭЗ на своей территории.

Россия нарушила права нижегородки, считают правозащитники

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Нижегородские правозащитники считают, что Россия нарушила права жительницы Нижнего Новгорода Елены Лисиной. Соответствующее заявление правозащитники из «Комитета против пыток» сделали в ответе на возражение правительства РФ, которое 7 июля будет направлено в Европейский суд по правам человека. Об этом корреспонденту «Новый Регион» сообщили в «Комитете против пыток».

В комментарии к жалобе говорится, что в отношении Лисиной применялись пытки и жестокое обращение, что нарушает одну из статей Европейской конвенции по правам человека, а расследование ее жалобы на незаконные действия со стороны сотрудников Нижегородского РУВД и прокуратуры Нижегородского района оказались неэффективными.

Ранее власти РФ не согласились с изложением фактических обстоятельств дела секретариатом Европейского Суда и представили свою версию событий, произошедших 25 ноября 1999 года, по которой отрицается вина сотрудников правоохранительных органов. В комментариях РФ говорится, что уголовное дело в отношении сотрудников Нижегородского РУВД, возбужденное по заявлению девушки, было прекращено в связи с отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления и недоказанностью их вины. Однако в настоящее время уголовное дело все-таки возобновлено.
По данным правозащитников, в 1999 году нижегородка была многократно изнасилована во время допроса в Нижегородском РУВД. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов вынудили ее дать нужные показания путем избиения и пыток. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту причинения девушке тяжких телесных повреждений и на стадии предварительного расследования были собраны все доказательства причастности стражей порядка к преступлению, по ст. 286, 131, 132 («Превышение должностных полномочий», «Изнасилование» и «Совершение насильственных действий сексуального характера»). Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело 5 июля 2000 года было направлено в районный суд, а 16 августа 2000 суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. В январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области «за недоказанностью вины обвиняемых».

Нижегородских правозащитников защитит от властей британский адвокат

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион) – Британский адвокат Билл Бауринг во вторник прибыл в Нижний Новгород для защиты интересов «Нижегородского общества российско-чеченской дружбы», которое власти пытаются ликвидировать в судебном порядке.
Адвокат заявил журналистам, что обвинения против правозащитников надуманны и это удастся доказать в суде Советского района, где рассматривается дело о роспуске скандальной общественной организации. В частности, адвокат считает несостоятельными попытки налоговых органов рассматривать гранты Европарламента общественной организации, как прибыль, и требовать уплатить налоги.
Впервые у правоохранительных органов появились претензии к обществу российско-чеченской дружбы после публикации в 2003 году на страницах издаваемой им газеты «Правозащита» обращений лидеров чеченских экстремистов: Закаева – к российскому народу и Масхадова – к Европарламенту.
Как заявил старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев, эти действия правозащитников рассматриваются как публичные призывы к экстремистской деятельности в СМИ и подпадают под статью УК РФ.
Позднее, к Обществу российско-чеченской дружбы возникли вопросы у налоговых органов. По словам руководителя правозащитной общественной организации Станислава Дмитриевского, денежные поступления на счета организации, направляемые на обеспечение уставной деятельности, налоговики посчитали прибылью и потребовали уплатить налог на прибыль за несколько лет и штрафы.

По материалам АНН.

Флешмоб «Собирай чемоданы» устраивают «НАШИ»

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Александра Снегова) – Нижегородское региональное отделение молодёжного демократического антифашистского движения «НАШИ» устроит 22 июня в Нижнем Новгороде первую в истории флешмоба акцию, открытую для прессы – «Собирай чемоданы». Об этом сообщает пресс-служба движения.
В акции примут участие около 500 молодых людей. В течение недели в ВУЗах и общественных местах Нижнего Новгорода распространялись стикеры «Собирай чемоданы!» с указанием места и времени проведения акции. Каждый участник должен прийти в назначенную точку с большим чемоданом или рюкзаком, таким образом, заявляя о своём желании принять участие во флешмобе.
Участникам предстоит преодолеть несколько этапов, на каждом из которых будет разворачиваться театральное действо, посвящённое Великой Отечественной Войне (на первом этапе – её началу, на втором – середине, и на третьем, соответственно, - дню Победы) и сообщаться о том, где находится следующая точка проведения акции. Сами участники не знают сценария проведения флешмоба.
Целью акции является привлечение внимания молодёжи к памятной дате – 22 июня, дню начала ВОВ, развитие у неё чувства патриотизма.

Сегодня – самый длинный день в году

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 22 июня наступает день летнего солнцестояния – ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд природных явлений. Подобные процессы происходят несколько раз в год: 21 марта – в день весеннего равноденствия и 23 сентября – в день осеннего равноденствия. В эти дни день и ночь разделяются поровну – по 12 часов. 22 июня, наоборот, день длится дольше обычного, а с завтрашнего – 23 июня - он начнет убывать: в четверг он сократится на 1 минуту.
С астрономической точки зрения, 22 июня заканчивается весна и наступает лето. В народе этот день называют днем Кирилла-солнцеворота. С его наступлением начинает поспевать земляника, а солнце поворачивает на зиму, поэтому день постепенно укорачивается, а ночь прибывает.

Летнее солнцестояние совпадает с сатанинским праздником Купалы, праздником лета и любви. Днем проводятся магические ритуалы, связанные со стихией Земли. Ночью сатанисты собираются на берегу реки, купаются, жгут костры и устраивают любовные оргии.

В нижегородском храме Всех Святых появится новая святыня

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Громова) – 24 июня в храме Всех Святых на Ново-Сормовском кладбище Сормовского района Нижнего Новгорода состоится освящение одноименной иконы. 26 июня, в воскресенье, исполняется 5 лет со дня открытия в Нижнем Новгороде храма Всех Святых. Создание одноименной иконы было приурочено специально к первому юбилею деятельности храма, сообщает Сормовское отделение партии «Единая Россия», которое и сделало такой подарок к юбилею церкви.

Иконописцами стали служители Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Нижнего Новгорода, работавшие над сотворением иконы в течение полугода.

24 июня икона Всех Святых будет доставлена из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и передана храму Всех Святых, где состоится освещение святыни и постановка ее в храмовый резной позолоченный киот.

Начало мероприятия назначено на 12.00.

Нижегородцы отмечают День Памяти и Скорби

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 22 июня в Нижнем Новгороде проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и Скорби. Праздник установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

В Канавинском районе Нижнего Новгорода 22 июня в 11.00 у стелы героям-комсомольцам, павшим в боях за Родину (ул. Июльских дней, 1 «А», напротив ДК «Железнодорожник»)
состоится митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
К подножию памятника будут возложены цветы, почетный караул старшеклассников займет свою вахту у вечного огня. Почтить память героев Великой Отечественной на митинг придут ветераны, представители промышленных предприятий, администрации района, учащиеся школ и техникумов. Завершится митинг минутой молчания.
В Советском районе города на улице Рокоссовского в 11.00 состоится торжественное открытие Аллеи Памяти. Аллея была заложена прошлой осенью, всего было высажено около 100 деревьев.
После этого на кладбище Марьина роща пройдет панихида и состоится возложение венков к мемориалу.
В 12.00 в Центре социального обслуживания населения для ветеранов ВОВ будет организован обед.

В Автозаводском районе в Парке Славы в 13.00 состоится митинг «Помним и скорбим». Ветераны ВОВ, труженики тыла вместе с молодым поколением возложат цветы к Вечному Огню в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью, защищая Родину.

На трассе Москва-Казань грузовой автомобиль врезался в «легковушку», есть жертвы

Нижний Новгород, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – На 502-м километре трассы Москва-Казань совершили столкновение автомобили ВАЗ 2105 и грузовой МАН. Авария произошла ранним утром 21 июня в Лысковском районе Нижегородской области. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В результате аварии на месте погиб 35-летний мужчина, позже в больнице от полученных ранений скончалась 20-летняя девушка. Еще один пострадавший в настоящее время госпитализирован в ЦРБ города Лысково.

О причине и виновных в аварии не сообщается.

Нижний Новгород. Другие новости 22.06.05

Правозащитники продолжают протестовать против отмены прямых выборов губернатора. / Нижегородские банки-нарушители попадут в «черный список». / В нижегородском храме Всех Святых появится новая святыня. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках