российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медики просят мэра не затягивать решение о выделении участка для онкологического центра

27 июня главе администрации Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову будет передано обращение, подписанное рядом значимых персон региона. Оно касается ситуации, сложившейся вокруг выделения земли для строительства Нижегородского онкологического научного центра, сообщили корреспонденту «Нового Региона» инициаторы обращения, фонд «Нижегородский онкологический научный центр». Текст обращения находится в распоряжении редакции «Нового Региона».

В обращении медицинская общественность призывает Вадима Булавинова «максимально ускорить решение вопроса о выделении достойного земельного участка для проектирования и строительства онкологического центра в Нижнем Новгороде».

Как говорится в документе, создание подобного медицинского центра – значимый социальный проект межрегионального уровня и дополнительный шанс для больных людей. Создаваемый научно-медицинский центр придаст дополнительный импульс развитию города и региона, укрепит их конкурентоспособность и приведёт к росту доли города и региона на мировом рынке высоких технологий.

Уже сегодня в рамках проекта достигнуты серьёзные практические результаты по научной, медицинской, инновационной и образовательной компонентам; ведётся работа по привлечению средств из федерального бюджета на строительства НОНЦ; активно развивается международное сотрудничество. Но до сих пор остаётся нерешённым земельный вопрос.

«Дальнейшее затягивание в решении этого вопроса ведёт к прямой потере наметившихся многомиллионных бюджетных поступлений и инвестиций в социальную и деловую инфраструктуру Нижнего Новгорода, к дальнейшему углублению проблем в региональном здравоохранении, к нашему отставанию от ведущих российских центров», говорится в обращении.

Между тем, по информации медиков, обстановка, которая сложилась в городе и области, угрожающая: дефицит специализированных онкологических коек в два раза превышает их наличие, выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях - одна из худших в России, и в течение года с момента установления диагноза умирают около 50 процентов больных.

В других ведущих центрах России (Казани и Самаре, Челябинске и Екатеринбурге, Иркутске и Хабаровске и др.) власти и бизнес нашли средства для создания современных онкологических центров.

Под обращением подписались 37 человек. Среди них депутаты Государственной Думы, руководители медицинских учреждений, врачи и другие.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 24.06.05

35% нижегородцев копят на летний отпуск весь год. / 343 золотых медали вручено выпускникам школ в Нижнем Новгороде. / Анонимный «доброжелатель» заминировал железнодорожный вокзал. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках