российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники призывают жертв милицейского произвола не молчать

26 июня резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным днем в поддержку жертв пыток. В этот день более чем в 100 странах мира проходят различные акции, связанные с протестом против практики применения пыток и жестокости при отправлении правосудия и обеспечения правопорядка. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщают нижегородские правозащитники.

В течение семи лет правозащитники Нижнего Новгорода 26 июня традиционно обращаются к общественности с целью вновь привлечь внимание к проблеме применения пыток и жестокого обращения.

Как сообщается в тексте правозащитников, в Нижегородской области пытки остаются частью практики обращения с людьми в закрытых учреждениях и при обеспечении правопорядка.

Каждый год на ¼ растет число уголовных дел, связанных с принуждением к показаниям подозреваемых в уголовных преступлениях. Однако, на одно такое дело приходится 20, не дошедших до правосудия. В армии складывается похожая ситуация. За прошедший год в 1,5 раза возросло число военнослужащих, погибших не в боевых действиях.

Остается актуальной и проблема жестокого обращения в местах лишения свободы. В 2004 году были избиты осужденные в УЗ-62/20 Лукояновского района Нижегородской области и потерпевшие сейчас вынуждены с огромными препятствиями отстаивать свои права в суде.

«Мы призываем граждан России не мириться с произволом ответственных лиц в таких закрытых учреждениях, как милиция, тюрьма, армия и не бояться выразить свой протест против терпимого отношения власти и закона к пыткам и в целом – к жестокости. Если вы стали жертвой или свидетелем жестокого унижающего обращения – требуйте официального разбирательства», говорится в обращении правозащитников к нижегородцам.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 24.06.05

Медики просят мэра не затягивать решение о выделении участка для онкологического центра. / 35% нижегородцев копят на летний отпуск весь год. / 343 золотых медали вручено выпускникам школ в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках