российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 24.06.05 18:00 – Нижний Новгород

Медики просят мэра не затягивать решение о выделении участка для онкологического центра

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – 27 июня главе администрации Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову будет передано обращение, подписанное рядом значимых персон региона. Оно касается ситуации, сложившейся вокруг выделения земли для строительства Нижегородского онкологического научного центра, сообщили корреспонденту «Нового Региона» инициаторы обращения, фонд «Нижегородский онкологический научный центр». Текст обращения находится в распоряжении редакции «Нового Региона».

В обращении медицинская общественность призывает Вадима Булавинова «максимально ускорить решение вопроса о выделении достойного земельного участка для проектирования и строительства онкологического центра в Нижнем Новгороде».

Как говорится в документе, создание подобного медицинского центра – значимый социальный проект межрегионального уровня и дополнительный шанс для больных людей. Создаваемый научно-медицинский центр придаст дополнительный импульс развитию города и региона, укрепит их конкурентоспособность и приведёт к росту доли города и региона на мировом рынке высоких технологий.

Уже сегодня в рамках проекта достигнуты серьёзные практические результаты по научной, медицинской, инновационной и образовательной компонентам; ведётся работа по привлечению средств из федерального бюджета на строительства НОНЦ; активно развивается международное сотрудничество. Но до сих пор остаётся нерешённым земельный вопрос.

«Дальнейшее затягивание в решении этого вопроса ведёт к прямой потере наметившихся многомиллионных бюджетных поступлений и инвестиций в социальную и деловую инфраструктуру Нижнего Новгорода, к дальнейшему углублению проблем в региональном здравоохранении, к нашему отставанию от ведущих российских центров», говорится в обращении.

Между тем, по информации медиков, обстановка, которая сложилась в городе и области, угрожающая: дефицит специализированных онкологических коек в два раза превышает их наличие, выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях - одна из худших в России, и в течение года с момента установления диагноза умирают около 50 процентов больных.

В других ведущих центрах России (Казани и Самаре, Челябинске и Екатеринбурге, Иркутске и Хабаровске и др.) власти и бизнес нашли средства для создания современных онкологических центров.

Под обращением подписались 37 человек. Среди них депутаты Государственной Думы, руководители медицинских учреждений, врачи и другие.

Французы займутся производством технических газов в Нижегородской области

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородскую область с рабочим визитом посетил директор по развитию европейского бизнеса французской компании «Эр Ликид» («Air Liquide») господин Филип Монке. Целью визита стало изучение структуры рынка технических газов и перспектив открытия производства на территории Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Нижегородской области.

Компания «Эр Ликид» специализируется на производстве и реализации технических газов и рассматривает нашу область в качестве потенциального партнера для реализации совместного проекта.

В рамках визита прошли переговоры с заместителем министра экономики и развития предпринимательства М. Журанским. Французские партнеры получили информацию об экономическом и промышленном развитии Нижегородской области, инвестиционной привлекательности региона, действующих инвестиционных проектах.

По результатам обстоятельной дискуссии стороны выразили надежду на продолжение активного взаимодействия с целью дальнейшего установления контактов.

Заинтересованность в сотрудничестве с Нижегородской областью фирма «Эр Ликид» проявила после состоявшегося в марте текущего года визита председателя совета директоров господина Бенуа Потье.

Вице-президент ОАО «РЖД» провел совещание с промышленниками Чувашии

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – 24 июня вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Сергей Козырев провел в Чувашии совещание с руководителями промышленных предприятий Чувашской Республики. В совещании приняли участие министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Юрий Волошин, генеральный директор ОАО «Промтрактор» Семен Млодик, руководители ряда других промышленных предприятий Республики, представители правительства Чувашии, начальник Горьковской железной дороги Виктор Сехин. Об этом сообщает пресс-служба Горьковской магистрали.

На совещании рассматривался ход реализации Программы научно-технического и производственного сотрудничества предприятий Чувашской Республики и структурных подразделений ОАО «РЖД» на 2005-2010 годы.

По итогам совещания его участниками был подписан протокол, в котором закреплены конкретные меры по реализации Программы. В частности, положения протокола касаются взаимодействия Канашского вагоноремонтного завода-филиала ОАО «РЖД» и ООО «Промтрактор-Промлит» в деле организации производства предприятием «Промтрактор-Промлит» нового железнодорожного подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками (25-30 тонн на ось).

На совещании предприятиям Чувашской Республики рекомендовано принять участие в конкурсах и тендерах на поставку продукции для подразделений ОАО «РЖД».

Следующее совещание по конкретным вопросам выполнения Программы научно-технического и производственного сотрудничества предприятий Чувашской Республики и структурных подразделений ОАО «РЖД» на 2005-2010 годы решено провести в октябре текущего года.

Ряд храмов и культовых сооружений будут переданы в собственность Нижегородской епархии

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 23 июня приняли во втором чтении закон «О порядке передачи зданий религиозным организациям». Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии со ссылкой на пресс-службу нижегородского парламента.
Согласно областному Закону, ряд культовых сооружений, в частности, храм во имя Животворящей Троицы (Высоково) и храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы (поселок Гнилицы) должны быть исключены из реестра имущества государственной собственности и переданы на баланс Нижегородской епархии с нулевой балансовой стоимостью.

Правозащитники призывают жертв милицейского произвола не молчать

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – 26 июня резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным днем в поддержку жертв пыток. В этот день более чем в 100 странах мира проходят различные акции, связанные с протестом против практики применения пыток и жестокости при отправлении правосудия и обеспечения правопорядка. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщают нижегородские правозащитники.

В течение семи лет правозащитники Нижнего Новгорода 26 июня традиционно обращаются к общественности с целью вновь привлечь внимание к проблеме применения пыток и жестокого обращения.

Как сообщается в тексте правозащитников, в Нижегородской области пытки остаются частью практики обращения с людьми в закрытых учреждениях и при обеспечении правопорядка.

Каждый год на ¼ растет число уголовных дел, связанных с принуждением к показаниям подозреваемых в уголовных преступлениях. Однако, на одно такое дело приходится 20, не дошедших до правосудия. В армии складывается похожая ситуация. За прошедший год в 1,5 раза возросло число военнослужащих, погибших не в боевых действиях.

Остается актуальной и проблема жестокого обращения в местах лишения свободы. В 2004 году были избиты осужденные в УЗ-62/20 Лукояновского района Нижегородской области и потерпевшие сейчас вынуждены с огромными препятствиями отстаивать свои права в суде.

«Мы призываем граждан России не мириться с произволом ответственных лиц в таких закрытых учреждениях, как милиция, тюрьма, армия и не бояться выразить свой протест против терпимого отношения власти и закона к пыткам и в целом – к жестокости. Если вы стали жертвой или свидетелем жестокого унижающего обращения – требуйте официального разбирательства», говорится в обращении правозащитников к нижегородцам.

Как сохранить деревянную архитектуру «старого Нижнего», обсудят в нижегородском парламенте

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – Первое открытое совещание по вопросу сохранения деревянной застройки исторического центра города пройдет 27 июня в Законодательном собрании Нижегородской области. В мероприятии примут участие депутат Заксобрания Александр Сериков, главный архитектор города Олег Рыбин, министр культуры области Владимир Седов, сообщает пресс-служба нижегородского парламента.

В 2005 году группа специалистов, возглавляемая депутатом Законодательного собрания по 13 избирательному округу Александром Сериковым, взялась за разработку программы сохранения деревянного зодчества Нижнего Новгорода «Шедевры деревянной архитектуры Старого Нижнего».
По мнению разработчиков программы, беспорядочная застройка практически уничтожила исторический облик Нижнего Новгорода. Земля в центре обладает особой привлекательностью для инвестора, исторические дома, расположенные на ней беспощадно сносятся, несмотря на то, что многие из них являются объектами культурного наследия и официально стоят на государственной охране. «Важно искренне хотеть сохранить для нас и наших потомков памятники архитектуры, тогда и средства для этого найдутся», - убежден Александр Сериков.
В ходе совещания планируется рассмотреть вопросы соблюдения законодательства о культуре и градостроительстве применительно к памятникам деревянного зодчества Нижнего Новгорода, перспективы использования объектов, являющихся памятниками истории и культуры. Представителям общественности и органов, участвующих в принятии градостроительных решений, предстоит выработать общий подход к сохранению деревянной архитектуры «старого Нижнего».

Совещание пройдет 27 июня в 14:00 в зале заседаний Законодательного собрания.

35% нижегородцев копят на летний отпуск весь год

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 92 процента нижегородцев считают, что лето – лучшая пора для отпуска. При этом планируют отпуск этим летом только 46 процентов горожан. Об этом сообщает маркетинговое агентство «Медиа Навигатор», которое в июне 2005 года провело опрос среди нижегородцев в возрасте от 18-ти до 55-ти лет по поводу планов на летний отпуск.

Согласно исследованию, отпуск планирует 50% женщин и лишь 43% мужчин. Прекрасный пол более настроен на отдых, чем сильная половина человечества.

Среди опрошенных нижегородцев, состоящих в браке, каждая вторая семейная пара планирует отдыхать этим летом. Не обремененные узами брака горожане отдыхать не торопятся (37%).

Среди тех нижегородцев, кто планирует отдыхать летом до двух недель, преобладают топ-менеджеры (83%) и руководители среднего звена (67%). Возможно, эта тенденция объясняется тем, что длительное отсутствие высшего руководства может пагубно отразиться на функционировании бизнеса. Квалифицированному персоналу и рабочим с длительностью отпуска повезло больше – они будут отдыхать от двух недель до месяца (58%).

Интересно отметить, что активнее всего летом трудятся студенты (63%) и горожане в возрасте от 35-ти до 55-ти лет(более 50%).

Итак, где же нижегородцы планируют отдыхать этим летом? Статистика такова: 28% - на даче, 21% - на российском курорте, 20% - в городе, 11% - за границей. Возможно то, что такое большое число горожан будет отдыхать дома и на даче, связано с тем, что лишь 35% нижегородцев копят деньги на летний отдых в течение года.

Средняя стоимость отдыха нижегородцев такова: 30% отпускников планируют уложиться в двадцать тысяч рублей, 24%– на летний отдых выделят не больше десяти тысяч рублей, а остальные 17% собираются потратить в отпуске более двадцати тысяч рублей. Интересно то, что 22% горожан потратят на отдых только свои отпускные.

В целом, 73% опрошенных согласились с тем, что лучший отдых – в кругу семьи. Поэтому логично, что 68% нижегородцев планируют повести отпуск с родными и близкими. Не зря психологи утверждают, что общение с семьей придает силы и заряжает энергией.

Число случаев отравления «паленой» водкой сократилось вдвое

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – За 5 месяцев 2005 года Бюро судебно-медицинской экспертизы Нижегородской области зафиксировало 125 случаев отравления алкоголем, что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период 2004 года. Об этом на совместной конференции сообщили старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев и начальник пресс-службы областного ГУВД Александр Горбатов.

Так, за этот период по Нижегородской области было возбуждено 804 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ («Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В суд направлено 639 дел, судами рассмотрено 389 дел.
Практически по всем уголовным делам, отметил Моисеев, предметом сбыта является некачественная алкогольная продукция. Основанием для возбуждения этих уголовных дел послужили данные о задержании продавцов спиртосодержащей жидкости и ее изъятии сотрудниками милиции, материалы контрольных закупок в торговых точках, а также результаты химического анализа изъятой продукции.

По словам Горбатова, в 2004 году в регионе было зафиксировано 1,362 тыс. смертей от отравления этиловым алкоголем и суррогатами, тогда как убийств было совершено лишь 617.
Всего, в 2004 году в России, по данным Госкомстата отравления алкогольными суррогатами умерли 37,135 тысяч человек.

343 золотых медали вручено выпускникам школ в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – 24 июня в Кремле у Вечного Огня состоится торжественная церемония вручения золотых медалей выпускникам 2005 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

В 2004-2005 учебном году среднюю школу закончило 12311 учащихся. Золотые медали получат 343 выпускника, серебряные – 603.

Кроме того, в этом учебном году выпускникам, которые участвовали на окружных и российских олимпиадах, вручаются сертификаты на получение инвестиционных паёв управляющей компании «АГАНА» на сумму пять тысяч рублей.

Вручение медалей состоится сегодня в 11.00 в Кремле у Вечного огня.

В выходные дни будет тепло и сыро

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – По прогнозам синоптиков, теплая дождливая погода ожидается в выходные дни в Нижегородской области.

В субботу, 25 июня днем температура воздуха составит +24…+22, ночью +16…+14. Ветер северо-западный будет дуть со скоростью 1-3 метра в секунду.

26 июня днем температура на столбиках термометра достигнет отметки 27-25 со знаком плюс, ночью 16-14 градусов. Вечером будет идти дождь. Ветер западный 1-3 метра в секунду.

Анонимный «доброжелатель» заминировал железнодорожный вокзал

Нижний Новгород, Июнь 24 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 23 июня в 12.30 на пульт нижегородских спасателей поступил сигнал о заложенном взрывном устройстве в здании железнодорожного вокзала на станции Горький-Московский в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧс РФ по Нижегородской области.

Из здания вокзала были эвакуированы пассажиры и работники железной дороги. Сотрудниками правоохранительных органов и специально обученными собаками проверен вокзал и прилегающие к нему территории на предмет заложенной взрывчатки. В результате проверки взрывное устройство не обнаружено.

Нижний Новгород. Другие новости 24.06.05

Вице-президент ОАО «РЖД» провел совещание с промышленниками Чувашии. / Число случаев отравления «паленой» водкой сократилось вдвое. / Как сохранить деревянную архитектуру «старого Нижнего», обсудят в нижегородском парламенте. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках