российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 27.06.05 18:00 – Нижний Новгород

Арбитражный суд: мэрия Нижнего Новгорода «ошиблась» в воздушных делах

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – В арбитражном суде Нижегородской области завершилось судебное разбирательство, касающееся строительства

топливно-заправочного комплекса в Международном аэропорту «Нижний Новгород». Суд отказал в удовлетворении заявления мэрии Нижнего Новгорода, которая требовала признать незаконным предписание регионального управления Федеральной антимонопольной службы, обязавшей ее выделить участок земли дочерней структуре столичной компании «Аэрофьюэлз-Нижний Новгород». Об этом корреспонденту «Новый Регион» сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в марте управление ФАС признало администрацию города нарушившей п. 1 ст. 7 ФЗ «О конкуренции» в части необоснованного препятствия ООО «Аэрофьюэлз-Нижний Новгород» в осуществлении топливозаправочной деятельности на территории нижегородского аэропорта. Компания в течение двух лет добивалась от администрации проведения конкурса на аренду участка земли. Однако когда все процедуры были проведены, выяснилось, что о своем желании построить топливно-заправочный комплекс в аэропорту изъявила компания ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт» (в настоящее время в аэропорту работает лишь одна компания – АО «Норси-авиа», которое частично контролируется ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт»).

Представитель управления ФАС на суде заявил, что мэрия не предоставила документы, подтверждающие желание «Лукойл» построить комплекс в аэропорту. Необходимый объем этих документов не был обнаружен сотрудниками ФАС и во время проведения проверок исходящей и входящей почты мэрии и нефтяной компании. Представитель ФАС назвал эту ситуацию «гражданским браком мэрии и «Лукойла».

Нижегородские правозащитники проведут расследование спецоперации в Чечне

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Нижегородские правозащитники «Комитета против пыток» проводят общественное расследование спецоперации, проведенной в начале июня в станице Бороздиновская Чеченской республики. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в НРОО «Комитет против пыток».

В начале июня в российских СМИ появилась информация о том, что в станице неустановленное подразделение федеральных сил провело операцию, в ходе которой было массово применено насилие к жителям этого села: при этом два человека погибли, еще несколько человек было задержано и увезено в неизвестном направлении. Пытаясь обезопасить себя от насилия в дальнейшем, жители села покинули свои дома и, перейдя административную границу с Дагестаном, разбили палаточный лагерь недалеко от города Кизляр.

Информация о нарушении прав человека была зарегистрирована в региональном представительстве Комитета против пыток по Чеченской Республике. По инициативе руководителя представительства Супьяна Басханова, была сформирована межрегиональная мобильная группа под руководством председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина. Активное содействие работе группы на месте оказывали сотрудники правозащитного центра «Мемориал».

Вчера, 26 июня юристы мобильной группы приступили к проведению проверки. Группа выехала в лагерь беженцев «Надежда», организованный беженцами из станицы Бороздиновская. Были изучены более 200 заявлений, направленных пострадавшими в военную прокуратуру. Кроме того, были проведены опросы пострадавших и свидетелей происшедшего. Также устанавливались контакты с официальными лицами.

Сотрудники группы приняли участие во встрече беженцев с официальной делегацией, возглавлял которую президент Чеченской Республики Алу Алханов. В состав делегации также вошли члены правительства ЧР, руководства силовых структур Чеченской республики и сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО.

Мэрия усилит контроль за рынками

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион) – Администрация Нижнего Новгорода планирует усилить контроль за рынками. Такое заявление сделал на оперативном совещании первый заместитель главы города Александр Мелешкин. В настоящее время из 50 рынков Нижнего Новгорода только 27 имеют паспорта о соответствии санитарным нормам, 23 до сих пор оформляют документы. Ветеринарная служба и Роспотребнадзор провели на рынках ряд проверок. В результате выписали 62 штрафа и вынесли два постановления о временном прекращении торговли скоропортящимися продуктами на Сормовском рынке и торговой площадке на Мызе.
Сейчас нарушения на этих торговых площадках устранены, и они работают в обычном режиме. Вице-мэр Александр Мелешкин отметил, что проблема рынков в городе пока не критическая, но на предпринимателей нужно как-то воздействовать, чтобы они выполняли нормы торговли.

По материалам «Вести-Приволжье».

Почти в четыре раза уменьшилось число получателей ежемесячных детских пособий

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Почти в четыре раза в Нижнем Новгороде уменьшилось количество получателей ежемесячных детских пособий. Об этом сегодня на оперативном совещании сообщила директор департамента по труду и социальной защите населения городской администрации Вера Золотницкая

Если на 31 декабря 2004 года в органах социальной защиты города насчитывалось 96 485 получателей детских пособий, то на 22 июня 2005 года их всего 25 797 (27 процентов от прошлого года).
По словам Золотницкой, основанием для отказа в назначении пособия в первые месяцы года стало изменение в порядке исчисления совокупного дохода семьи.
По обращению департамента в областное министерство труда и социальной защиты данный вопрос был решен положительно и в Постановление Правительства области внесены изменения и дополнения, сообщила Золотницкая.

Однако, учитывая тот факт, что в первые месяцы получателям пособий было отказано, то после внесения изменений в действующее законодательство, обращение за назначением детских пособий было пассивно.
Напомним, с 1 июля 2005 года в соответствии с Законом Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» будут повышены размеры следующих ежемесячных пособий: на детей одиноких матерей со 140 до 200 рублей; на детей военнослужащих и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов со 105 до 150 рублей; на детей иных категорий с 70 до 100 рублей.

Один из детских летних лагерей будет передан Нижегородской епархии

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион) – Один из детских лагерей будет передан Нижегородской епархии. Об этом на пресс-конференции 27 июня сообщил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов.
Министерство образования и науки Нижегородской области предоставило епархии список закрывающихся летних лагерей. Один из них будет передан епархиальному управлению, для организации в нем православного лагеря.
Министр поддержал инициативу епархии открыть собственный детский летний лагерь, заметив, что его воспитанники смогут там отдыхать и постигать азы православия.
Сейчас в Нижегородской области существует более 10 трудовых лагерей, воспитанники которых работают на реконструкции православных храмов.

По материалам сайта «Нижегородской епархии».

У православных христиан начался Петров пост

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Сегодня у православных христиан начинался один из четырехдневных постов – Петров пост. Пост продлится 15 дней и завершится 12 июля праздником, установленным в честь святых Петра и Павла, ближайших апостолов Иисуса Христа. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или апостольским.
Пост не принадлежит к числу строгих: верующим разрешается вкушать растительную пищу с маслом и без него, в дни церковных праздников можно употреблять рыбу. Съесть рыбу, к примеру, разрешается 3 июля – в день всех святых, погибших на земле русской, а также 7 июля – в праздник Рождества Иоанна Предтечи.

Нижегородский коллекционер нашел чемодан Геббельса

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион) – В частном музее Нижнего Новгорода появился уникальный экспонат — таинственный чемодан, который, возможно, принадлежал Генриху Геббельсу, сообщает НТВ.
В музее нижегородского коллекционера самоваров появился совсем не чайный экспонат. Легенда гласит, что этот чемодан принадлежал Йозефу Геббельсу, министру пропаганды Третьего рейха, сообщает НТВ. Посетители частного музея новинку обходят стороной.

«Интересна реакция, выражение на лице, когда они узнают о том, чей это чемодан, говорит коллекционер Игорь Ладышев. – Некоторые улыбаются, а некоторые вздрагивают. Все-таки Геббельс в истории оставил не очень приятный след».
Этот загадочный чемоданчик в руки коллекционера передал незадолго до своей смерти ветеран войны Владимир Тростницкий, который участвовал в захвате бункера Геббельса.
По информации Ладышева в этом чемодане находились фрак, брюки, лакированные туфли, белая рубашка, бабочка, театральный бинокль и еще какие-то вещи. Была также и открывалка в форме птички.
Любитель старинных самоваров удивлен — в последнее время вместо предметов русской старины ему все чаще попадаются раритеты войны. То клинок из Порт- Артура подарят, то игрушки с подтекстом военного времени.
«Вот есть старая елочная игрушка, довоенная, - говорит коллекционер. – Изображение «товарища Буденного» висело на елке».
Что делать с таинственным чемоданом, который мог принадлежать министру Третьего рейха, Игорь Ладышев еще не решил. Пока единственным доказательством подлинности экспоната служит наградная грамота лейтенанта советских войск за взятие Берлина.

По материалам НТВ.

Вечный двигатель придумал нижегородец

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион) – Идея создать безопасный источник электроэнергии пришла в голову 85-летнему пенсионеру из Нижнего Новгорода Анатолию Лобастееву в 1986-м году, после аварии на Чернобыльской АЭС. А основой для изобретения стало устройство огромного двигателя, который 15-летний Толя увидел еще накануне Великой Отечественной войны, сообщает «КП-НН».

«Я тогда обслуживал двигатель и проводил с ним часами, рассказывает пенсионер. – Однажды я долго-долго смотрел на него и вдруг понял: главной деталью моего вечного двигателя будет маховик, приблизительно два метра в диаметре. Так я и сделал. Он не остановится, потому что будет вырабатывать энергию, и себя же подпитывать».

Эпохальный проект нижегородца, впрочем, существует пока только на бумаге. Обращался Лобастеев в различные инстанции, но никто воплотить в жизнь его изобретение не решился, чем пожилой изобретатель жутко огорчен. Говорит, хождение по кабинетам чиновников на больных ногах привели его только к одному выводу - продать идею за границу.
Нынешнее празднование Дня изобретателя и рационализатора, который в России отмечается 24 июня, стало для пенсионера по-своему юбилейным: впервые о создании «перпетум мобиле» он задумался 70 лет назад.

Кстати, Анатолий Лобастеев придумывал в своей жизни и более практичные вещи: механизм для удаления косточек из вишневых ягод и усовершенствованная газовая конфорка. Первое изобретение позволяет выдавливать сразу четыре косточки, а второе - нагревать 2-литровый чайник с водой на две минуты быстрее.

По материалам «КП-НН».

Умеренная погода и дожди ожидаются в Нижегородской области

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Умеренная погода и дожди ожидаются на текущей неделе в Нижнем Новгороде. По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха составит +22…+20 градусов.

В понедельник, 27 июня днем температура воздуха составит +20…+18, ночью +11…+9. Ветер северо-западный 3-6 метров в секунду.

28 июня днем на столбиках термометра будет +20…+18, ночью +9…+7. Ветер южный 1-3 метра в секунду.

В среду, 29 июня пройдет кратковременный дождь. Днем +22…+20, ночью +13….+11. Ветер юго-восточный 1-3 метра в секунду.

30 июня температура воздуха днем опустится до 21-19 градусов со знаком плюс, ночью похолодает до +14…+12 градусов. Ветер южны1 1-3 метра в секунду. Дождь.

1 июля днем +19…+17, ночью +12…+10. Ветер южный 1-3 метра в секунду. Дождь.

На московском подворье Дивеевского монастыря построят храм и келейный корпус

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Храм с часовней и келейный корпус будут построены в Москве на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Как сообщаетcя на сайте пресс-службы Нижегородской епархии, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.
Строительство объектов будет осуществляться в течение 2005-2006 годов. «Работы будут проводиться за счет средств монастыря и пожертвований от организаций и физических лиц», отметили в Московской городской администрации.

Пять человек пострадали в результате лобового столкновения автомобилей

Нижний Новгород, Июнь 27 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Вечером 26 июня на улице Ларина в Приокском районе Нижнего Новгорода произошло лобовое столкновение автомобилей ВАЗ и ГАЗ. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В результате аварии пострадали пять человек, погибших нет. Три пострадавшие женщины госпитализированы в больницу №33 с травмами различной степени тяжести. Мужчины после оказания медицинской помощи в травмпункте, отпущены домой.

Нижний Новгород. Другие новости 27.06.05

Нижегородский коллекционер нашел чемодан Геббельса. / Нижегородские правозащитники проведут расследование спецоперации в Чечне. / Арбитражный суд: мэрия Нижнего Новгорода «ошиблась» в воздушных делах. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках