российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы РФ Лихачев до конца августа будет размышлять об участии в выборах мэра

Вчера депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» и глава политсовета региональной организации СПС Алексей Лихачев на пресс-конференции заявил о возможном участии в выборах мэра Нижнего Новгорода, уточнив, что окончательно утвердится в своем решении в конце августа. СПС и «Единая Россия» не спешат объявлять о поддержке кандидатуры господина Лихачева, ссылаясь на то, что вопрос пока не обсуждался коллегиально. Потенциальный соперник депутата Госдумы, скандально известный предприниматель Андрей Климентьев заявил, что «другой оппозиции», кроме него, быть не может, а «партия власти» не возьмет больше 30%. Реакция мэра Вадима Булавинова станет известна сегодня по возвращении его из длительной заграничной командировки. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Алексей Лихачев — председатель политсовета Нижегородского регионального отделения Союза правых сил, член неформальной «команды Сергея Кириенко». В июне 2000 года стал депутатом Госдумы третьего созыва по списку СПС путем передачи мандата, заняв во фракции СПС депутатское место после ухода в правительство РФ вице-спикера Думы Ирины Хакамады. В декабре 2003 года был избран в Думу четвертого созыва от 121-го Кстовского избирательного округа Нижегородской области, после чего, оставаясь членом СПС, вступил во фракцию «Единая Россия». Работает в думском комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму, является членом делегации РФ на переговорах по вступлению в ВТО.
Вчера депутат Госдумы Алексей Лихачев заявил о своих планах на выборы мэра Нижнего Новгорода, которые должны пройти 16 октября 2005 года. «Обязательно буду участвовать в выборах мэра Нижнего Новгорода, но в каком качестве — кандидата, доверенного лица или избирателя — определю в конце августа этого года», — подчеркнул народный избранник. Он не удержался от критики в адрес нынешнего нижегородского градоначальника Вадима Булавинова, также сторонника «Единой России». Господин Лихачев, в частности, отметил: «Я очень люблю свой город и мне очень обидно видеть, когда городские проблемы решаются не на должном уровне».
Депутат Лихачев ранее никогда не баллотировался в мэры, тем не менее его заявление о такой возможности не стало для экспертов сенсацией. В последние полгода парламентарий не раз публично давал негативные оценки работы мэра Булавинова, которого сам же поддерживал во время мэрской кампании 2002 года.
Ни СПС, ни «Единая Россия» не спешат объявлять о поддержке Алексея Лихачева как потенциального мэра. Член политсовета регионального отделения СПС Александр Котюсов заявил «Ъ», что вопрос никогда не обсуждался, а если и встанет на повестке дня, то в политсовете «не все будет однозначно»: «Там вообще-то есть сотрудники администрации Булавинова». В любом случае действующий мэр Булавинов представляется господину Котюсову «более сильной кандидатурой». Между тем господин Булавинов давно анонсировал свое желание переизбраться на второй срок и даже официально отказался ради мэрского кресла от претензий на губернаторство — несмотря на то, что его фамилия, по неофициальным данным из полпредства, рассматривается администрацией президента в числе других претендентов на пост главы региона.
В свою очередь председатель исполкома регионального отделения «Единой России» Александр Вайнберг сообщил «Нижегородскому телеграфному агентству», что решение о поддержке конкретного кандидата нижегородскими единороссами также пока не принято: «Надо понять, кто может быть более полезным для города, а персоналии — это дело последнее». Зато лидер местного «Яблока» Михаил Толоконников вчера оперативно объявил о намерении поддержать господина Лихачева (на парламентских выборах декабря 2003 года партия «Яблоко» набрала в Нижегородской области менее 2% голосов — «Ъ»).
Кроме Вадима Булавинова и Алексея Лихачева, о видах на мэрские выборы уже открыто заявили депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов, депутат городской думы Сергей Абышев и скандально известный предприниматель Андрей Климентьев (он уже побеждал на выборах в 1998 году, однако поруководить городом ему помешал уголовный срок за хищение бюджетного кредита — «Ъ»). О возможном участии в гонке сообщил и другой нижегородский депутат Госдумы, член фракции «Родина» Юрий Сентюрин.
Оценивая шансы депутата Лихачева как нового потенциального соперника, господин Климентьев не отказал ему в определенных шансах на победу. Предприниматель вчера заявил «Ъ»: «Лихачев усложнит положение Булавинова, потому что тоже представит на выборах власть. Но если я пойду на выборы, ни он, ни Булавинов, ни Сентюрин мне не конкуренты, потому что на стороне власти — только 30% голосов избирателей, а остальные 70 — у оппозиции. А если на выборы идет Климентьев, другой оппозиции быть не может».
Депутат Думы Нижнего Новгорода Сергей Абышев, в 1998-1999 годах — первый вице-мэр города, вчера в интервью «Ъ» отметил, что «Алексей Лихачев никогда не тяготел к проблемам управления городом — он всегда позиционировался как специалист по вопросам ВТО»: «Так что его последние заявления звучат странно. В последние два-три года городское хозяйство его как-то не волновало!» Господин Абышев добавил, что время, выбранное господином Лихачевым для объявления о планах на мэрские выборы, оказалось не самым удачным: «И дата выборов официально не назначена, и вообще все зависит от того, кто будет хозяином территории, губернатором. Все ждут, чем закончится противоборство полпреда Кириенко и губернатора Ходырева». В то же время депутат Абышев заметил: «То, что Лихачев не любит Булавинова, безусловно отражает точку зрения некоторого количества горожан, а может быть, и большинства».
Коллега господина Лихачева по Госдуме, член фракции «Родина» Юрий Сентюрин настроен к нему весьма доброжелательно. Он сообщил «Ъ»: «Если человек такое решение обдумывает, можно пожелать ему успеха. Шансы всегда оценивают избиратели. Для меня как для человека с нижегородской пропиской большой выбор кандидатов — это всегда хорошо».

Реакция действующего главы города Вадима Булавинова на заявление Алексея Лихачева пока неизвестна — с 23 июня до сегодняшнего дня нижегородский мэр находился в командировке в США.

Нижний Новгород. Другие новости 28.06.05

На купол сельского храма во имя Преображения Господня воздвигли крест. / Итоговый выпуск вечерний – 27.06.05 18:00 – Нижний Новгород. / Нижегородский коллекционер нашел чемодан Геббельса. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках