российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Электроника» создает сеть районных кинотеатров

Группа компаний «Электроника» в течение ближайших трех лет намерена создать в Нижнем Новгороде сеть киноцентров. Сейчас компания начинает реконструкцию старого «Электрона» в Приокском районе. Участники рынка говорят об удачном расположении киноцентра, но сомневаются в конкурентоспособности однозальных кинотеатров. Об этом сообщают «Ведомости».

Группа компаний «Электроника» собирается открыть по одному кинотеатру в каждом из восьми районов Нижнего, сообщил «Ведомостям» гендиректор «Электроники» Сергей Кузнецов. Сейчас у компании три кинотеатра.

«Электроника» уже заключила инвестиционное соглашение о реконструкции муниципального кинотеатра «Электрон» в Приокском районе, говорит Кузнецов. В администрации района подтвердили эту информацию, но об условиях соглашения говорить отказались.

«Электрон» останется однозальным кинотеатром. За счет установки более удобных кресел сократится количество посадочных мест в зале — с 900 до 500, говорит Кузнецов. Компания, добавил он, установит современные кинопроекторы и звуковое оборудование, детские игровые автоматы, обустроит кафе. Кинотеатр начнет работать к концу осени этого года и станет четвертым в сети «Империя грез», обещает Кузнецов. Он оценил объем инвестиций в «Электрон» в сумму более $1 млн. Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Управляющий сетью кинотеатров «Империя грез» Виктор Зверев рассчитывает, что средний уровень заполняемости «Электрона» составит около 30%. А цены на билеты будут начинаться от 30 руб. на дневные сеансы и достигать 100-120 руб. на вечерние.

Кузнецов говорит, что «Электроника» ведет переговоры о реконструкции и строительстве киноцентров и в других районах города. В администрации Нижнего заявляют, что с просьбой подобрать участки для строительства кинотеатров “Электроника” не обращалась.

Участники рынка разошлись в оценках этого проекта. По мнению директора кинотеатра «Спутник» Владимира Сорокина, строительство однозальных кинотеатров невыгодно. Он считает, что будущее за многозальными кинотеатрами. А заполняемость районного кинотеатра с одним залом составляет лишь 20%, говорит Сорокин. С ним соглашается и директор петербургской сети кинотеатров «Кронверк-Синема» Эдуард Пичугин. Спальные районы нуждаются в собственной инфраструктуре, но при этом, по его оценкам, экономически более оправданно строительство именно многозальных, а не однозальных кинотеатров. «Мультиплексы предлагают больший выбор фильмов, что обеспечивает больший поток посетителей», — говорит он. А Олег Березин, гендиректор компании «Нева-фильм», полагает, что перспективы кинотеатра зависят не от количества залов, а от уровня сервиса. «Есть множество примеров успешно работающих однозальных кинотеатров — например, «Аврора» в Санкт-Петербурге. А мультиплексы в сознании некоторых посетителей представляются, грубо говоря, вокзалами», — говорит он.

А депутат гордумы Нижнего Новгорода, президент Фонда развития Нижнего Новгорода Сергей Абышев добавляет, что «Электрон» расположен очень удачно, рядом с транспортной развязкой.

Нижний Новгород. Другие новости 29.06.05

Правозащитники подают возражение в налоговую инспекцию в ответ на обвинение в неуплате налогов. / Директор компании «Строймост» обвиняется в хищении средств на метромост. / Прихожане храма во имя Державной иконы Божьей Матери вновь проведут пикет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках