российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красное Сормово приступило к строительству двух нефтеналивных танкеров для Каспийского морского пароходства

В рамках заключенного в январе 2005 года контракта между заводом Красное Сормово (Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты) и Азербайджанским государственным Каспийским морским пароходством (КАСПАР), на Красном Сормово состоялась закладка двух танкеров проекта 19619. Согласно контракту одно судно будет поставлено в конце сентября 2006 года, второе – в конце октября 2006 года. Проект разработан Инженерным центром Красного Сормово.

Как сообщает пресс-служба Группы компаний Морские и нефтегазовые проекты, завод Красное Сормово в 2004 году уже поставил Каспару два танкера - «Президент Гейдар Алиев» и «Бабек». Третий танкер будет спущен на воду в июле текущего года. По контракту, заключенному в октябре 2002 года, завод Красное Сормово построит для Каспийского морского пароходства три судна. Контракт на строительство еще двух танкеров заключен в январе 2005 года.

Танкер дедвейтом 13000 тонн предназначен для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60°С, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии. Судно оснащено двенадцатью грузовыми танками общим объемом 14770 куб. м, и одним отстойным танком, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне. Танкер способен перевозить два сорта нефтепродуктов одновременно.

Кроме того, танкер способен работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом. На сегодняшний день это самое крупное судно на Каспии, способное входить в любые порты и выходить через Волго-Донской канал в другие моря без переоборудования портовых терминалов.

По словам директора по судостроению Группы МНП Михаила Айвазова, поскольку танкерные перевозки сохраняют свою актуальность, заинтересованность в танкерах новейшей модификации, способных перевозить одновременно несколько сортов груза, достаточно высока. «В первых числах июля мы спускаем на воду третий танкер этой серии для Каспара – «Шах Исмаил Хатаи», - сообщил Айвазов. – Сейчас заложили четвертый и пятый тринадцатитысячники. Темпы работы у нас достаточно жесткие и заказ мы выполним в срок».

Нижний Новгород, Ольга Залетнева

Нижний Новгород. Другие новости 29.06.05

В нижегородском аэропорту нашли подозрительный чемодан. / «Электроника» создает сеть районных кинотеатров. / Правозащитники подают возражение в налоговую инспекцию в ответ на обвинение в неуплате налогов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках