российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 01.07.05 18:00 – Нижний Новгород

Министр финансов РФ Алексей Кудрин принимает участие в первом заседании Совета при полпреде в ПФО

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Ольга Громова) – Первое заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) проходит сегодня в Нижнем Новгороде. Для участия в заседании в столицу Поволжья прибыл министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

Согласно сообщению, Алексей Кудрин и председатель бюджетного комитета Совета Федерации РФ Евгений Бушмин представят на заседании доклад «Основные принципы формирования региональных и местных бюджетов на 2006 год. Межбюджетные отношения на региональном уровне». Заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин и руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров ознакомят участников заседания с докладом «Развитие дорожной сети и мостовых сооружений Приволжского федерального округа в 2005-2007 годах: ключевые объекты, объемы и механизмы финансирования».
Кроме того, участники заседания рассмотрят вопросы, касающиеся организации дальнейшей работы Совета.
Ожидается, что в заседании также примут участие начальник контрольного управления президента РФ Александр Беглов, заместители председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин и Светлана Орлова, заместитель председателя Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и члены Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО, в число которых входят главы регионов округа и представители федеральных министерств и ведомств

Как ранее сообщал «Новый Регион», основными задачами Совета являются: обсуждение имеющих особое государственное значение проблем, касающихся взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами, важнейших вопросов государственного строительства и укрепления основ федерализма, внесение соответствующих предложений Президенту России; обсуждение проектов федеральных законов о федеральном бюджете в части, касающейся соответствующего региона (федерального округа); обсуждение информации Правительства РФ о ходе исполнения федерального бюджета в части, касающейся соответствующего региона (федерального округа); обсуждение основных вопросов кадровой политики в регионе (федеральном округе) и другие.

В соответствии с Указом Президента РФ председательствует на заседаниях Совета, определяет повестку дня, время и место его проведения полномочный представитель Президента Российской Федерации.

24 мая 2005 года приволжский полпред Сергей Кириенко подписал распоряжение, которым назначил Леонида Гильченко секретарем Совета.

Счетная палата РФ выявила нецелевое использование средств бюджета Нижегородской области

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности и целесообразности расходов средств федерального бюджета, перечисленных Нижегородской области в 2004 году. Проверка проведена в апреле в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2005 год. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается, что в 2004 году Нижегородская область получила из федерального бюджета свыше 3,5 млрд. рублей, что составило 17,2 процента доходной части областного бюджета. По состоянию на 1 января 2005 года объем государственного долга области составил более 6,9 млрд. рублей, сократившись в 2004 году на 63,5 млн. рублей (на 0,9 процента).

В ходе проверки установлены факты нецелевого использования средств областного бюджета из резервного фонда губернатора на сумму 3,249 млн. рублей. Выявлены также факты нарушения бюджетного законодательства при использовании средств областного бюджета. Так, в его расходной части был создан резервный фонд Законодательного Собрания в размере 22,5 млн. рублей, из которого незаконно израсходовано 21,8 млн. рублей. С октября 2001 года не возвращены средства территориальному дорожному фонду в сумме свыше 155,7 млн. рублей, использованных министерством финансов области на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений.

По итогам обсуждения Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Министерство регионального развития России и администрацию Нижегородской области, информационное письмо – в Законодательное Собрание Нижегородской области. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России и полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе.

Нижегородское правительство опровергает обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Ольга Громова) – Исполнение бюджета Нижегородской области в 2004 году производилось в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса РФ. Сообщение об этом сегодня распространила пресс-служба областной администрации. Напомним, что Счетная палата РФ по результатам проверки расходования бюджета области распространила обратное заявление – о том, что выявлено нецелевое использование средств бюджета области.

«В акте проверки исполнения областного бюджета за 2004 Счетной палатой РФ нашло отражение «нецелевое использование средств областного бюджета из резервного фонда губернатора на сумму 3,249 млн. рублей», - сообщает пресс-служба губернатора. – Между тем, существует судебная практика, которая доказывает обратное. Так, в решении Нижегородского областного суда по аналогичному делу от 20 апреля 2004 года сказано, что поскольку ст. 81 Бюджетного кодекса РФ не дает исчерпывающего перечня непредвиденных расходов, то и не может быть установлено ограничений в расходовании средств резервного фонда. К нецелевым расходам отнесены 1,199 млн. рублей, выделенные из резервного фонда, на приобретение трех квартир для сотрудников Законодательного собрания Нижегородской области, Госнаркоконтроля РФ по Нижегородской области и Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. Кроме того, к нецелевым расходам отнесены 2,050 млн. рублей – на содержание детского сада №38, находящегося в ведении ГУ МВД по Нижегородской области.

Что касается задолженности областного бюджета перед Главным управлением дорожного и транспортного хозяйства, она ликвидируется в соответствии с законом «Об областном бюджете на 2005 год».

Кроме того, Счетная РФ палата указывает на нарушения в части «расходования резервного фонда Законодательного Собрания в размере 22,5 млн. рублей». Начиная с 2001 года, депутаты Законодательного собрания утверждают Резервный Фонд на поддержку территорий. Средства Фонда расходуются по предложениям председателя Законодательного собрания и направляются на оказание помощи районам и городам области. В 2004 году эти средства расходовались в соответствии с законом об областном бюджете».

В заключение сообщения нижегородского правительства говорится, что при формировании областного бюджета на 2006 год замечания Счетной палаты в части, касающейся формирования данного Фонда, будут учтены и рассмотрены совместно с депутатами Законодательного Собрания.

Нижегородская библиотека вернет Венгрии трофейные книги

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени Ленина готовится к передаче Венгрии книг из Шарошпатакской библиотеки. Сегодня правительство приняло соответствующее решение. Депутаты Госдумы после продолжительной дискуссии приняли в первом чтении законопроект о передаче Венгрии книг из Шарошпатакской библиотеки, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны.
По словам министра культуры РФ Александра Соколова, 134 книги из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа были переведены в СССР после окончания войны и сейчас они хранятся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина, сообщают «Вести».
В правительственном законопроекте предлагается признать подлежащей удовлетворению претензию Венгрии о возвращении 134 книг религиозного характера, относящихся к культурным ценностям и имеющих важное историческое, художественное и научное значение, и передать их Венгерской Республике.
Министерство культуры России также считает, что книги могут быть возвращены Венгрии в связи с тем, что «они являлись собственностью религиозной организации, использовались исключительно в религиозных целях и не служили интересам нацизма», отметил Соколов.
Министр сообщил, что парламент Венгрии уже принял закон, согласно которому «в случае обнаружения на территории Венгрии ценностей, перемещенных из СССР во время Второй мировой войны, венгерская сторона обязуется их вернуть России».

Нижегородский путешественник достиг Северного полюса на воздушном шаре

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион) – Вчера после долгих полярных странствий на родину в Нижний Новгород вернулся путешественник Валентин Ефремов. Он стал первым из россиян, который на воздушном шаре достиг Северного полюса. На это ему потребовалось 43 дня, сообщает «Комсомолка» в Нижнем».

По информации газеты, экспедиция стартовала 12 апреля этого года с острова Средний на архипелаге Северная Земля. Валентин перемещался на воздушном шаре «Святая Русь», а его напарники – оператор из Москвы Виталий Газорян и техник из Якутска Эдуард Мазур – на снегоходах по льдам. На них перевозили большую часть снаряжения и газа для воздушного шара. За три дня путешественники добрались до мыса Арктический, откуда уходят большинство полярных экспедиций. Там им пришлось пробыть около трех недель, ожидая благоприятных условий.

Температура стояла «весенняя» - около минус 8 - 10 градусов, и путешественникам постоянно приходилось перебираться через трещины во льдах. День Победы, которому, собственно, и была посвящена экспедиция, они отметили специфически.
«9 мая, - написано в дневнике Валентина. - Всю ночь перетаскивали через трещину две с половиной тонны снаряжения. Потом выпили по сто граммов за День Победы».

Основной маршрут Ефремов и компания прошли с 18 по 21 мая в два рывка. Первый составил 320 километров, второй - 300. Всего же расстояние до полюса составило 980 километров.
21 мая прибор спутниковой навигации показал нулевые координаты - северную точку планеты.

«Наш перелет закончен, - написано в дневнике. - Мы стояли на вершине планеты и слышали скрип оси, по которой она вертится!».
- Я был на Северном полюсе лет пятнадцать назад, - вспоминает Валентин. - Но тогда я летал туда на самолете, а для меня главное было самому пройти этот путь. Когда я стоял на этом месте, возникло ощущение, что весь мир крутится вокруг тебя, и ты чувствуешь каждого человека, живущего на планете. Мне кажется, что Северный полюс - это место, где собирается вся энергия планеты.

На полюсе путешественники пробыли около суток и установили столб с указателями расстояния до трех российских городов, откуда были родом путешественники, - Нижний Новгород, Москва и Якутск. Также были проведены замеры льда и взяты различные пробы. Пришлось бросить остатки продуктов, ненужные приборы и старые аккумуляторы. Назад путешественники возвращались уже на вертолете. При возвращение на Диксон полярники получили дипломы о своем достижении.

- Самым тяжелым было не само путешествие, а подготовка к нему, - сокрушается путешественник. - Около года ушло на хождение по кабинетам, чтобы получить разрешение на экспедицию, и поиски денег. Всего на экспедицию было затрачено около миллиона долларов, и 90 процентов этой суммы ушло на автотранспорт и горючее. Но я все равно горд, что смог первым из россиян добраться до Северного полюса на далеко не полярном «транспорте».

Проездные билеты на электрички в выходные дни подешевели более чем на четверть

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – С 1 июля Горьковская железная дорога на 27 процентов снижает цены на абонементные билеты выходного дня в пригородных электропоездах.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, абонементный билет выходного дня дает его владельцу право совершать неограниченное число поездок по маршруту (или по части маршрута), на который куплен билет, в течение четырех дней в неделю (по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам), а также в предпраздничные и праздничные дни.

Стоимость месячного билета теперь будет рассчитываться по схеме: стоимость поездки от станции отправления до станции назначения умноженная на 8,8 (до снижения цен – умноженная на 12).

Так, например, если раньше билет выходного дня от Нижнего Новгорода до станций Зименки, Кеза, Решетиха, Тарасиха и других станций 5-й зоны стоил 335,00 рублей, то с 1 июля он будет стоить 245,00 рублей.

Решение о снижении цен на билеты выходного дня действует на всей территории Горьковской магистрали, во всех ее отделениях (Муромском, Горьковском, Кировском, Казанском, Ижевском). Билеты выходного дня можно приобрести во всех пригородных кассах ГЖД.

Решение о снижении цен было принято на основе пожеланий пассажиров Горьковской железной дороги.

100 голубей выпустят в небо на празднике «Сабантуй» в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – 2 июля, в субботу, на национальном празднике «Сабантуй» в Нижнем Новгороде в небо одновременно взлетят 100 белых голубей мира. В этом году традиционный главный праздник татарского народа «Сабантуй», носящий федеральный характер, объединит более 10 тысяч человек из многих городов России и союзных республик: Москвы, Саратова, Волгограда, Оренбурга, Самары, Челябинска, Кирова, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Башкортостана, Мордовии и многих других. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».

Федеральный «Сабантуй» проводится уже в пятый раз. В этом году местом проведения праздника выбран Нижний Новгород в связи с активной работой регионального татарского сообщества, а также поддержкой городских и областных властей.

Организация и проведение нынешнего «Сабантуя» совпали с работой по подготовке к празднованию 1000-летия Казани. В честь этого дня и в знак объединения народов, представителей различных культур и вероисповеданий, ставших одним целым на «Сабантуе», 100 активистов регионального отделения партии «Единая Россия» одновременно выпустят в небо 100 белых голубей.

Нижегородским священникам в общий трудовой стаж включат годы служения в советское время

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – По инициативе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II разработано положение, которое учтет в общий трудовой стаж священнослужителей годы их служения в советское время. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.
Священники старше 45 лет будут получать значительную прибавку к пенсии. В Нижегородской епархии таких священников около 20 человек.
В настоящее время они получают минимальную пенсию, поскольку в систему государственного пенсионного обеспечения религиозные организации были включены только тогда, когда приняли закон о свободе вероисповедания.

Прохладная дождливая погода ожидается в выходные дни

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – В выходные дни на территории Нижегородской области ожидается прохладная дождливая погода. По прогнозам синоптиков, температура воздуха не будет превышать +15 градусов.

В пятницу, 1 июля температура воздуха составит +14…+12 градусов, ночью +13…+11. Ветер юго-западный 1-3 метра в секунду. Дождь.

2 и 3 июля будут лить дожди. Днем +14…+12, ночью +12…+10. Ветер западный 3-6 метров в секунду.

В Нижегородской области пропал сотрудник ГИБДД

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Сотрудник ГИБДД Лысковского РОВД пропал без вести. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в ГУВД Нижегородской области.

По информации источника, 26-летний лейтенант милиции Александр Зайцев исчез 27 июня. В тот день, в 6.00, после несения службы в передвижной мобильной группе, он уехал на своей машине и не вернулся.

В настоящее время его местонахождение не известно.

В ночном клубе «Пикассо» искали взрывное устройство

Нижний Новгород, Июль 01 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 1 июля в 4.09 на пульт МЧС поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве в ночном клубе «Пикассо». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Сотрудники милиции, МЧС и кинологи с специально обученными собаками прибыли на место происшествия. В результате проверки клуба и прилегающих к нему территорий взрывное устройство не обнаружено.

В ночь на 1 июля спасатели также выезжали на сообщение о взрывном устройстве. 30 июня в 22.22 в одном из жилых домов города Выкса Нижегородской области между этажами найдена бесхозная сумка с подозрением на наличие в ней взрывного устройства. Местные жители обратились в службу спасения. В результате проверки взрывное устройство не обнаружено.

Нижний Новгород. Другие новости 02.07.05

Леонид Грач: на выборах меня остановить невозможно. / Нижегородское правительство опровергает обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств. / 100 голубей выпустят в небо на празднике «Сабантуй» в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках