российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 05.07.05 18:00 – Нижний Новгород

Кремль сомневается, достоин ли Геннадий Ходырев переназначения на второй срок

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион) – Вчера истек официальный срок представления президентом кандидатуры на пост губернатора Нижегородской области, однако письма из Кремля депутаты областного законодательного собрания (ЗС) пока не получили. По мнению местных политиков, задержка связана с тем, что Кремль еще не решил, заслуживает ли глава области Геннадий Ходырев переназначения на новый срок. Депутаты ЗС уверены, что господин Ходырев должен уйти. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».

Полномочия губернатора Ходырева истекают 8 августа. Не позднее, чем за 35 дней до этого срока, согласно закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», президент должен внести на утверждение регионального парламента кандидатуру нового главы региона. В списке, представленном в Кремль еще в мае полпредом президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, значатся губернатор Ходырев, спикер ЗС, лидер местной «Единой России» Евгений Люлин, замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, замгендиректора холдинга «Северсталь-групп» Виктор Клочай, вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

22 июня Геннадий Ходырев заявил журналистам, что «поставил перед президентом вопрос о доверии еще 23 марта» и ожидает личной встречи с главой государства. По некоторым сведениям, беседа дважды значилась в графике Владимира Путина, но откладывалась. Вчера источник в приволжском полпредстве сообщил Ъ, что встреча наконец назначена на 11 июля и «на этот раз, скорее всего, состоится». Однако неопределенность в вопросе о том, будет ли переназначен Геннадий Ходырев, сохраняется. «Не исключено, что в Кремле ему просто предложат какую-нибудь почетную должность – так было с экс-губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым»,– предположил источник Ъ.

«Я связываю отсутствие решения с большой занятостью главы государства»,– заявил вчера Ъ глава комитета ЗС по госвласти Виктор Портнов. Он отметил, что при необходимости парламент оперативно соберется для принятия решения. «Думаю, что у задержки одна причина – трудности с принятием решения»,– заметил в беседе с Ъ первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов, бывший товарищ Геннадия Ходырева по партии (сразу после избрания губернатор приостановил свое членство в КПРФ, а после раскола партии летом 2002 года заявил о выходе из ее рядов). «Одни шепчут президенту справа, другие слева,– пояснил Николай Рябов.– Речь идет только о двух кандидатурах – Люлине и Ходыреве. Если бы готовили Люлина, то давно бы внесли, на его стороне Кириенко». Кстати, полпред, не дожидаясь решения президента, ушел в отпуск до 12 июля.

Между тем большинство депутатов ЗС по-прежнему надеются на отставку действующего губернатора. В конце июня 37 из 42 депутатов, включая членов фракции «Единая Россия» (все 24 человека), подписались под обращением к господину Ходыреву, в котором потребовали от него «отказаться от всяких претензий на пост губернатора». Письмо появилось после того, как местные информагентства со ссылкой на источники в ЗС сообщили о попытках давления на депутатов со стороны дружественных господину Ходыреву финансово-промышленных групп. Называлась, в частности, фамилия члена Совета федерации от Хакасии Аркадия Саркисяна, близкого к главе группы «Базовый элемент» Олегу Дерипаске. Господа Саркисян и Ходырев якобы предлагали депутатам подписать личные обращения к главе администрации президента Дмитрию Медведеву с заверениями в поддержке любой предложенной Владимиром Путиным кандидатуры.

«По моей информации, идет активнейшее лоббирование кандидатуры Ходырева группой «Базовый элемент»,– заявил вчера Ъ депутат Александр Бочкарев, один из подписавшихся под обращением к губернатору.– Законодательное собрание поставят в дурацкое положение, если президент предложит утвердить Геннадия Ходырева. Мы дважды выражали недоверие губернатору. Собранию останется только самораспуститься». Источники Ъ, близкие к команде Олега Дерипаски, утверждают, что консультации не проводились: «Господин Саркисян действительно находился в эти дни в Нижнем Новгороде, но это не имело отношения к предстоящему назначению губернатора».

Сам Геннадий Ходырев ситуацию пока не комментирует. Начальник управления общественных связей обладминистрации Валентина Кузнецова заявила Ъ, что не располагает официальной информацией ни о кандидатуре будущего губернатора, ни о встрече господина Ходырева с президентом.

Нижегородские татары готовят в городскую думу своего кандидата

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион) – Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области (РНКАТ) приняла решение выдвинуть на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода кандидатов-мусульман. Выборы назначены на октябрь текущего года. Руководство организации уверено, что без татарского представительства в органах власти защитить интересы мусульманского населения невозможно. Однако ряд местных политиков не исключают, что эта идея может спровоцировать национальный конфликт. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Выборы в думу Нижнего Новгорода намечены на 16 октября текущего года. О своих намерениях выдвинуть кандидатов уже заявили региональные представительства партий «Единая Россия» и КПРФ, а также так называемая левопатриотическая коалиция, объединившая, в частности, сторонников партий «Родина», «Яблоко» и Российской партии пенсионеров.
Вчера «Ъ» стало известно, что решение о выдвижении своих кандидатов приняли и нижегородские мусульмане. Как рассказал «Ъ» руководитель аппарата Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области и заместитель председателя совета РНКАТ Дамир Мухетдинов, такое решение было принято по итогам форума «Фаизхановские чтения», прошедшего недавно в Нижнем. Господин Мухетдинов отметил, что в случае избрания депутаты РНКАТ будут «способствовать продвижению программ, направленных на возрождение духовности народа и сохранение этнокультурной самобытности татар». В частности, по словам Дамира-хазрата, их не устраивает, что на мусульман в области выделяется мало бюджетных средств: не финансируются реставрация мечетей, открытие национальных школ, языковых центров, издание книг на татарском языке. «На федеральный Сабантуй выделили всего 210 тыс. руб., зато зимой самый православный полпред Сергей Кириенко нашел 9 млн руб. на ледяную горку», — возмутился заместитель председателя совета РНКАТ.
Дамир-хазрат сообщил «Ъ», что у РНКАТ уже есть пять потенциальных кандидатов в депутаты городской думы Нижнего Новгорода, которых возглавит председатель РНКАТ Гаяз Закиров. Имена остальных четырех мусульман он назвать отказался, но отметил, что это далеко не новички в политическом процессе. «Сейчас идут переговоры еще с рядом бизнесменов-татар, которые достойны работать в гордуме», — отметил Дамир-хазрат, назвав Канавинский район в качестве приоритетного.В марте будущего года мусульмане планируют попасть в законодательное собрание Нижегородской области от округов, традиционно заселенных татарами.
На данный момент в думе Нижнего нет ни одного депутата, открыто позиционирующего себя как представителя нацменьшинств, при том, что татары являются второй по численности нацией в регионе и, по данным РНКАТ, составляют не меньше четверти населения области. Тем не менее пока к идее местных мусульман политики относятся весьма скептически. Так, член партии «Родина» и вице-спикер городской думы Нижнего Новгорода Евгений Сабашников отметил, что хотя татары, как и другие граждане России, имеют право избираться, перспектива получить в гордуме депутатскую группу по религиозному признаку «не совсем правильна». «Мы работаем по-светски, не акцентируя внимание коллег на своей национальности или вероисповедании», — отметил вице-спикер.
Местные же коммунисты высказались более категорично. Первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов заявил, что защищать сегодня надо православных и что идея выборов по национальному или религиозному признаку «попахивает» национализмом и рознью. В избиркоме Нижнего Новгорода комментировать перспективы кандидатов РНКАТ отказались до тех пор, пока не будет дан официальный старт предвыборной кампании.

Главы МСУ продолжат совмещать свои полномочия в качестве депутатов Заксобрания этого созыва

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион, Александра Снегова) – Главы местного самоуправления Нижегородской области продолжат совмещать свои полномочия в качестве депутатов Законодательного Собрания этого созыва. Об этом сообщил и.о. министра государственно-правового обеспечения Нижегородской области Леонид Литвиненко, комментируя Федеральный закон «О внесении изменений в статью 80 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в статью 83 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Данный закон вступил в силу с 4 июля 2005 года.

Согласно ранее действовавшему законодательству главы местного самоуправления, которые также являются депутатами законодательного органа субъекта Федерации, в случае своего переизбрания главой муниципального образования должны были либо прекратить свои депутатские полномочия, либо продолжать свою деятельность в Законодательном собрании, но отказаться от должности главы района.

«Новый Закон меняет эту ситуацию, - комментирует Леонид Литвиненко. – Если законодательный орган субъекта РФ был сформирован до 13 мая 2002 года, то входящие в его состав главы МСУ сохраняют свои депутатские полномочия до следующих выборов в региональный парламент.

Законодательное собрание Нижегородской области было избрано в марте 2002 года. В настоящее время в его составе – 6 глав МСУ. В случае своего участия и победы в муниципальных выборах, назначенных на октябрь 2005 года, они сохранят статус депутатов до окончания срока созыва нынешнего Законодательного Собрания».

Леонид Литвиненко подчеркнул, что считает данную поправку к закону целесообразной. «Эта норма появилась в связи с обращением ряда субъектов РФ, где в состав законодательных органов входит большое число глав муниципальных образований. Большинство органов местного самоуправления РФ избирается осенью нынешнего года, таким образом, существовала опасность, что законодательный орган субъекта может прекратить свое существование или его работа будет крайне затруднительна». И.о. министра еще раз отметил, что данная норма вводится только на переходный период и в дальнейшем подобное совмещение полномочий одним и тем же лицом будет невозможно.

Росрегистрация намерена прекратить деятельность более 60 общественных и религиозных объединений

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В 2005 году Федеральной регистрационной службой было проведено 94 проверки общественных и 32 - религиозных объединений Нижегородской области. По итогам проверок сотрудниками управления составлены исковые заявления о прекращении деятельности 58 общественных и 5 религиозных объединений, которые вовремя не предоставили сведения о продолжении своей деятельности и нарушили сроки перерегистрации. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе Управления.

Кроме того, в ходе проверок были выявлены нарушения у 14 общественных и 6 религиозных объединений. Им были вынесены предупреждения и уведомления об устранении нарушений.

В июне 2005 года на два месяца была приостановлена деятельность «Нижегородского общества прав человека». Причиной этого стало нарушение ст.29 Закона «Об общественных объединениях». Во время проверки деятельности этой организации ее члены не предоставили сотрудникам управления необходимую для проведения проверки информацию в полном объеме.

Это же положение закона нарушило и «Общество Российско-Чеченской дружбы». После вынесения сотрудниками управления в отношении этой организации предупреждения, требуемая информация обществом предоставлена не была. Сотрудниками управления было направлено исковое заявление в суд о ликвидации общества.

На сегодняшний день обе организации предоставили в управление все необходимые документы. Ходатайства об отмене приостановления деятельности «Нижегородского общества прав человека» и об отзыве искового заявления о ликвидации «Общества Российско-Чеченской дружбы» в настоящее время находятся на рассмотрении у руководителя управления.

На сегодняшний день на территории Нижегородской области зарегистрировано 4040 религиозных организаций и общественных объединений, из них 67 - в 2005 году. Чаще других в нынешнем году регистрировались региональные общественные организации и православные приходы.

Справка: В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области осуществляет контроль за соблюдением объединениями российского законодательства и собственных уставов. Общественные и религиозные объединения обязаны ежегодно предоставлять в управление информацию о продолжении своей деятельности. Если такая информация не предоставляется или есть жалобы на деятельность объединений, сотрудники управления проводят проверки их деятельности.

Колокольню в Сарове больше не будут использовать в качестве телевышки

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион, Александра Снегова) – Правительство Нижегородской области, Саровская администрация и НОРТПЦ намерены заключить соглашение о строительстве новой телевышки. В настоящее время в Сарове в качестве вышки используется колокольня, сообщается на сайте Нижегородской епархии.
После того как будет построена телевышка, с колокольни будут убраны все теле- и радиопередающие устройства.
Как рассказал исполнительный директор нижегородского РТПЦ Михаил Небольсин, строительство телевышки высотой 150 метров начнется в Сарове в 2006 году.
С введением в строй новой телевышки жители города получат возможность принимать девять каналов вместо нынешних пяти.

В преддверии праздника Ивана Купалы на озеро Светлояр съезжаются туристы со всей России

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – На озеро Светлояр в село Воскресенское Нижегородской области начинают съезжаться туристы со всей России. Накануне праздника Ивана Купалы с 11.00 до 13.00 на озере пройдет крестный ход. С 23 .00 до 24.00 состоится шествие со свечами вокруг озера Светлояр. По преданию ночь на Ивана Купала считается волшебной: «Кто ищет, тот найдет. Будь то клад или суженого».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, кроме того, 6 июля в селе Владимирское Нижегородской области пройдет праздник «Люблю тебя, село родное».

В программе праздника утреннее богослужение в храме Иконы Владимирской Божьей Матери, выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов «Город мастеров» (аллея озера Светлояр), конкурс детского рисунка и шахматный турнир.

В детском центре культуры «Китеж» откроется выставка мастерской «Параскева» - «Русская свадьба». Владимирской сельской библиотеке будет официально присвоено имя С. Афоньшина, писателя-сказочника, участника Великой Отечественной войны. В выставочном зале библиотеки откроется экспозиция, посвященная творчеству художников «Серебряного века», Н.К. и С.Н.Рерихов. Вечером всех ожидает концертная программа Владимирского сельского Дома культуры.

Заключенные в Нижегородской области изучают Закон Божий дистанционно

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 50 заключенных исправительной колонии № 16 (ИК-16) села Просек изучают Закон Божий в рамках разработанного Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом курса дистанционного обучения для осужденных.
Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, в рамках программы разработан курс «Основы православной нравственности», а также курсы по Четвероевангелию и Новому Завету.
Участником программы дистанционного обучения может стать любой желающий: и заключенный, и сотрудник исправительного учреждения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России.
Комментируя новшество, диакон Евгений Панюшкин, преподаватель «Основ тюремного служения» в Нижегородской Духовной Семинарии, отметил: «Главная цель курса - нравственное перерождение личности. Если человек ищет Бога, значит, в нем живет стремление измениться, его душа ощущает тоску по своей утраченной чистоте».

50 подростков привлечены к уголовной ответственности по итогам операции «Подросток - игла»

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион, Ольга Громова) – 50 несовершеннолетних подростков привлечены к уголовной ответственности по итогам первого этапа операции «Подросток» - «Подросток - игла», который проходил в Нижегородской области с 10 по 20 июня.

Согласно сообщению пресс-службы ГУВД Нижегородской области, всего в результате проведенных мероприятий в дежурные части органов внутренних дел Нижегородской области доставлено 1,184 тысячи несовершеннолетних. 777 из них привлечены к административной ответственности, 50 – к уголовной, из них 21 человек за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

37 детей из неблагополучных семей, находящихся в социально-опасном положении, были помещены в социально-реабилитационные центры и учреждения здравоохранения. Так, например, сотрудники ПДН УВД Дзержинска забрали у неработающей 34-летней женщины, злоупотребляющей спиртными напитками, 6-летнего сына-инвалида. Ребенок находился в тяжелом состоянии, его вес составил всего 8 кг. Мальчик был госпитализирован в городскую больницу, а в отношении родителей в настоящее время собираются материалы о лишении их родительских прав.
Кроме того, по инициативе сотрудников милиции, 302 подростка обследовано у врачей-наркологов, из них 22 человека помещено в стационар на лечение.

На учет в подразделения по делам несовершеннолетних поставлено 262 несовершеннолетних нарушителя, 49 человек помещены в приюты и социально-реабилитационные центры, 19 человек возвращены в школы-интернаты и детские дома, 35 человек направлены на лечение в учреждения здравоохранения и 972 человека – возвращены родителям.

Пассажир с метадоном задержан в поезде «Петербург – Нижний»

Нижний Новгород, Июль 05 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Пассажир с метадоном задержан милиционерами Горьковского ЛУВДТ в пассажирском поезде № 60 «С. Петербург – Н. Новгород» 28 июня. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ПФО.

Согласно оперативной информации, взрывчатое вещество было найдено у безработного 38-летнего мужчины в ходе личного досмотра. Метадон массой 16,4246 граммов был упакован в футляр дезодоранта «Меннен».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.2 УК РФ, проводится расследование.

Мера пресечения – арест.

Нижний Новгород. Другие новости 05.07.05

50 подростков привлечены к уголовной ответственности по итогам операции «Подросток - игла». / Главы МСУ продолжат совмещать свои полномочия в качестве депутатов Заксобрания этого созыва. / Заключенные в Нижегородской области изучают Закон Божий дистанционно. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках