российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские правозащитники пожаловались прокурору на насилие

Нижегородские правозащитники заявляют, что несмотря сотрудничество с ними МВД, правоохранительные органы не уделяют достаточного внимания эффективному расследованию фактов применения пыток к гражданам. Об этом говорится в открытом письме, направленном правозащитниками прокурору Нижегородской области Владимиру Демидову. Под обращением подписались председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин, аналитик Комитета Ольга Садовская и эксперт по международному праву Юлия Кирсанова.

В письме говорится, что «наличие проблемы применения неоправданного насилия сотрудниками милиции признается руководством Министерства внутренних дел. ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу, в частности, УСБ предпринимают меры по предотвращению пыток в милиции. УСБ ГУВД ПФО выступило с инициативой по налаживанию сотрудничества с правозащитными организациями для выявления фактов пыток. В настоящее время МВД делает шаги для налаживания сотрудничества с правозащитными организациями, признает наличие проблемы в виде фактов применения пыток, но не видит проблемы, возникающей при эффективном расследовании этих фактов. Вместе с тем, усилий МВД недостаточно для полного искоренения практики пыток в правоохранительных органах, поскольку отсутствует прямое воздействие на органы, уполномоченные проводить расследование по делам, возбужденным по заявлениям пострадавших от применения пыток».

За последние 10 лет пытки и иные виды неоправданного насилия стали привычным методом работы правоохранительных органов. Правозащитники заявляют, что органы прокуратуры отрицают наличие проблемы неоправданного применения насилия в милиции, отказываются проводить объективное расследование по жалобам на применение пыток, а также уклоняются от осуществления уголовного преследования сотрудников правоохранительных органов, применяющих пытки. В некоторых случаях сотрудники прокуратуры сами участвуют и даже организуют «допросы с пристрастием». Только за 2004 год юристы «Комитета против пыток» обжаловали 56 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении или приостановлении производства по уголовному делу, вынесенных следователями прокуратуры. Значительная часть жалоб (порядка 48) было удовлетворено, постановления следователей о прекращении расследований были признаны незаконными и необоснованными и отменены.

Вместе с этим правозащитники утверждают, что работа прокуратуры Нижегородской области по расследованию «пыточных» дел стала более эффективной. По делам о применении пыток, принятым областной прокуратурой к своему производству, следствие было успешно завершено, предъявлены обвинения и дела направлены в суды.

Нижний Новгород, Олеся Меньшикова

Нижний Новгород. Другие новости 06.07.05

Ходырев получил медаль от президента за подготовку мероприятий в честь 60-летия Победы. / Сегодня ночью Россия празднует Ивана Купалу. / Горьковский автозавод признан самым динамично развивающимся российским экспортером. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках