российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Областной минздрав намерен регламентировать оказание платных медицинских услуг

Министерство здравоохранения Нижегородской области намерено конкретизировать принципы оказания платных медицинских услуг в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях, а также рекомендовать их к использованию муниципальными учреждениями здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В настоящее время областным Минздравом разработаны методические рекомендации, определяющие правила предоставления платных медицинских услуг, а также порядок получения разрешения на предоставление этих услуг государственными учреждениями здравоохранения Нижегородской области.

Согласно новым правилам, основанием предоставления платных медицинских услуг является желание гражданина получить конкретную услугу именно на платной основе, оформленное в виде договора. Кроме того, оказание платных медицинских услуг допускается только при условии предоставления ему полной информации о возможностях получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

Правилами также предусмотрены ситуации, в которых медицинская помощь предоставляется за плату, а также виды медицинских услуг, средств и материалов, подлежащих предоставлению гражданам за плату амбулаторно или в условиях стационара.

В соответствии с методическими рекомендациями, государственные учреждения здравоохранения вправе предоставлять за плату и немедицинские услуги (к примеру, пребывание в палатах повышенной комфортности; дополнительный уход, дополнительное питание; оснащение палат и дополнительными видами немедицинского оборудования; транспортные и др.), если это не противоречит уставу государственного учреждения здравоохранения.

В целях осуществления контроля за качеством оказываемых платных медицинских услуг и их ценообразованием вводится разрешительная система. Комиссией, созданной при Министерстве здравоохранения Нижегородской области, будет проводиться, в частности, проверка соответствия заявляемых платных медицинских услуг перечню, указанному в лицензии, калькуляции и прейскуранту стоимости медицинских услуг, а также положению об организации предоставления платных медицинских услуг в данном учреждении здравоохранения.

Правилами также определяется ведение медицинской документации при оказании платных медицинских услуг, порядок осуществления бухгалтерского учета и отчетности, формирование цен и использования доходов, полученных от оказания платных медицинских услуг.

Согласно пресс-релизу, новая организация контроля за оказанием платных медицинских услуг, разработана по причине того, что настоящая система оказания данных услуг ведет к снижению доступности и качества гарантированных объемов медицинской помощи, вызывающие обоснованные жалобы населения и серьезные нарушения финансовой дисциплины.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 07.07.05

Нижегородское правительство заключило Соглашение о сотрудничестве с Вачским районом. / Нижегородцы предложили мэру разбить сквер на месте незавершенной стройки в Почаинском овраге. / 8-18 июля в Нижнем Новгороде будет изменено движение транспорта. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках