российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 07.07.05 18:00 – Нижний Новгород

Журналисты газеты «Версия» скрываются от следствия по делу о вымогательстве денег у бизнесмена

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Ольга Громова) – Журналисты газеты «Версия» скрываются от следствия по делу о вымогательстве денег у бизнесмена. Сотрудники следственно-оперативной группы располагают сведениями о причастности к вымогательству, совершенному корреспондентом газеты «Версия» Павла Рушева, заместителя главного редактора Олега Братишко. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, Братишко неоднократно вызывался в следственное управление Советского района для дачи показаний, однако на допросах ни разу не появлялся.

Стало известно, что главный редактор газеты «Версия» Бакшицкая вместо оказания содействия следствию, сразу после получения повестки для Братишко, направляет его в служебную командировку.

«Действия Бакшицкой и Братишко предоставляет право органам внутренних дел подвергнуть принудительному приводу потенциального подозреваемого Братишко для проведения следственных действий и рассмотрении вопроса об избрании в отношении его меры пресечения», говорится в официальной информации областного ГУВД.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 23 июня 2005 года сотрудники нижегородской милиции проводили мероприятия по проверке заявления генерального директора ООО «Столица Нижний» Олега Сорокина о вымогательстве $ 4500 США за неопубликование статьи компрометирующего характера, затрагивающей его честь и деловую репутацию.

В офисе Сорокина с поличным, после получения денег, был задержан внештатный корреспондент газеты «Совершенно секретно «Версия» ЗАО «МАЛТ-медиа» (г. Москва) Павел Рушев. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство). После задержания в отношении Рушева избрана мера пресечения содержание под стражей. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе Нижнего Новгорода.

Областной Минздрав намерен регламентировать оказание платных медицинских услуг

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Ольга Громова) – Министерство здравоохранения Нижегородской области намерено конкретизировать принципы оказания платных медицинских услуг в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях, а также рекомендовать их к использованию муниципальными учреждениями здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В настоящее время областным Минздравом разработаны методические рекомендации, определяющие правила предоставления платных медицинских услуг, а также порядок получения разрешения на предоставление этих услуг государственными учреждениями здравоохранения Нижегородской области.

Согласно новым правилам, основанием предоставления платных медицинских услуг является желание гражданина получить конкретную услугу именно на платной основе, оформленное в виде договора. Кроме того, оказание платных медицинских услуг допускается только при условии предоставления ему полной информации о возможностях получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

Правилами также предусмотрены ситуации, в которых медицинская помощь предоставляется за плату, а также виды медицинских услуг, средств и материалов, подлежащих предоставлению гражданам за плату амбулаторно или в условиях стационара.

В соответствии с методическими рекомендациями, государственные учреждения здравоохранения вправе предоставлять за плату и немедицинские услуги (к примеру, пребывание в палатах повышенной комфортности; дополнительный уход, дополнительное питание; оснащение палат и дополнительными видами немедицинского оборудования; транспортные и др.), если это не противоречит уставу государственного учреждения здравоохранения.

В целях осуществления контроля за качеством оказываемых платных медицинских услуг и их ценообразованием вводится разрешительная система. Комиссией, созданной при Министерстве здравоохранения Нижегородской области, будет проводиться, в частности, проверка соответствия заявляемых платных медицинских услуг перечню, указанному в лицензии, калькуляции и прейскуранту стоимости медицинских услуг, а также положению об организации предоставления платных медицинских услуг в данном учреждении здравоохранения.

Правилами также определяется ведение медицинской документации при оказании платных медицинских услуг, порядок осуществления бухгалтерского учета и отчетности, формирование цен и использования доходов, полученных от оказания платных медицинских услуг.

Согласно пресс-релизу, новая организация контроля за оказанием платных медицинских услуг, разработана по причине того, что настоящая система оказания данных услуг ведет к снижению доступности и качества гарантированных объемов медицинской помощи, вызывающие обоснованные жалобы населения и серьезные нарушения финансовой дисциплины

Нижегородское правительство заключило Соглашение о сотрудничестве с Вачским районом

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Александра Снегова) – 7 июля в рамках проведения зонального совещания с главами МСУ городов и районов западной зоны Нижегородской области губернатор Геннадий Ходырев и глава администрации Вачского района Александр Абросимов подписали соглашение о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Это уже не первое соглашение, которое подписано между региональным правительством и администрацией района области. По мнению сторон, необходимость таких соглашений очевидна – они позволяют объединить усилия в решении экономических и социальных задач.

Нижегородцы предложили мэру разбить сквер на месте незавершенной стройки в Почаинском овраге

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Александра Снегова) – Жители домов № 22, 29 по улицам Почаинской и домов № 22, 24 по улице Добролюбова в Нижнем Новгороде предлагают разбить сквер на месте незавершенной стройки в Почаинском овраге. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.
На общем собрании жителей домов после обнародования решения о прекращении строительства был обсужден вопрос, что делать на месте котлована глубиной четыре метра и общей площадью 2000 кв. метров, оставшемся от прекращенного строительства здания компанией «Старт-Строй».
По итогам обсуждения жители направили обращение мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову, в котором указывается, что эта территория по полному праву может стать частью историко-культурного комплекса «Ильинская слобода».
Члены инициативной группы предлагают увековечить память своего земляка - Макария Желтоводского, разбив на месте, где сегодня выкопан котлован, зеленый сквер.
На его территории жители предлагают разместить мемориальный комплекс: дом-музей святого, его скульптуру (макет уже имеется), а также детские игровые площадки и места для отдыха.

Крестный ход из Перми до Куликова поля пройдет через Нижегородскую область

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Крестный ход из Перми до Куликова поля пройдет через Нижегородскую область. 11 июля паломники выйдут из Перми, а 21 сентября верующие дойдут до Куликова поля. Им предстоит пройти около двух тысяч километров. Крестный ход пройдет через семь российских регионов, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В Нижегородской области путь паломников лежит через населенные пункты: Михайловское, Калинка, Н. Краснояр, Макарьев, Княгинино, Мурашкино, Перевоз, Вад, Арзамас, Ореховец, Дивеево, Нарышкино, Вознесенское.
Инициаторами крестного хода выступила Пермская епархия. Молитва о победе над золотоордынским игом совершалась соборно всеми предстоятелями Русской Православной Церковью, в числе которых находился просветитель земли Пермской епископ Стефан, духовный брат преподобного Сергия Радонежского.
Крестный ход в честь 625-летия Куликовской битвы организован по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Впервые будущие супруги одновременно смогут сочетаться законным и церковным браком

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Ольга Громова) – Впервые будущие супруги смогут одновременно сочетаться законным и церковным браком. Новшество будет введено в городе Выксе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.
Гражданско-церковная церемония бракосочетания для пяти молодых пар состоится в ДК им. Ленина 15 июля.
Однако место торжеств уточняется, в качестве запасного рассматривается второй вариант – развлекательный центр в районе водной станции города.
За день до знаменательного события влюбленные посетят Муромский женский монастырь, чтобы приложиться к мощам святых покровителей влюбленных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.
Бракосочетание пройдет в рамках празднования Дня города.

Сегодня православные отмечают рождество Иоанна Предтечи

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Ольга Громова) – 7 июля православные отмечают Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Согласно церковным канонам, сын праведных Захарии и Елисаветы Иоанн родился на полгода раньше Иисуса Христа. Предназначение Иоанна заключалось в подготовке народа к приходу в мир Спасителя - крещении водой в палестинской реке Иордан.

По преданию, когда Иисусу исполнилось 30 лет, он также пришел на Иордан, чтобы креститься у Иоанна. Свою земную жизнь Иоанн Креститель завершил на плахе - был казнен за обличение царя Ирода.

На Руси Рождество Иоанна Предтечи «соединилось» с древним языческим праздником летнего солнцеворота — Днем Ивана Купалы. Считали, что в этот день солнце действует с особенной живительной силой.

8-18 июля в Нижнем Новгороде будет изменено движение транспорта

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Александра Снегова) – 8-18 июля в Нижнем Новгороде будет изменено движение транспорта. Об этом сообщает Департамент транспорта и связи городской администрации.

С 9 часов 8 июля до 18 часов 11 июля в связи с проведением капитального ремонта трамвайных путей на ул. Октябрьской революции в районе пересечения с ул. Июльских дней будет закрыто движение троллейбусов по маршруту № 18 «Мещерское озеро - ул. Памирская». Движение автотранспорта по проспекту Ленина – на участке от Комсомольского шоссе до ул. Октябрьской революции – в направлении Московского вокзала.

Движение другого пассажирского автотранспорта будет организовано следующим образом. Автобусы и маршрутные такси, следующие по проспекту Ленина, в направлении Московского вокзала, будут направлены от Комсомольского шоссе по площади Комсомольской, ул. Октябрьской революции (участок от пл. Комсомольской до ул. Июльских дней), и далее по маршрутам. Движение троллейбусов по маршруту № 28 «Мешерское озеро – ул. Долгополова».

С 5 часов 9 июля до 12 час 11 июля в связи с производством работ по врезке газопровода движение транспорта по Нижневолжской набережной на участке от пер. Казарменного до Чкаловской лестницы в направлении Казанского съезда будет организовано по суженной проезжей части дороги (сужение на три метра по полосе, прилегающей к оси дороги).

С 20 часов 9 июля до 10 часов 10 июля в связи с проведением фестиваля «WATERDANCE» в рамках празднования 13-летия телестанции «Сети НН» будет закрыто движение автотранспорта по набережной Гребного канала на участке от Казанского съезда до очистных сооружений. В случае скопления большого количества зрителей будет закрыто движение транспорта по Нижневолжской набережной на участке от ул. Широкой до Казанского съезда.

С 11 по 18 июля в связи с прокладкой инженерных коммуникаций к строящемуся жилому дому в районе дома № 10 по ул. Минина будет закрыто движение транспорта по ул. Минина на участке от пл. Минина и Пожарского до ул. Пискунова.

Движение городского пассажирского автотранспорта на время производства работ будет организовано следующим образом. Автобусы и маршрутные такси, следующие по ул. Минина в направлении пл. Минина и Пожарского, будут направлены от академии водного транспорта по улицам Пискунова, Ульянова, и далее по маршрутам. Автобусы и маршрутные такси, следующие через пл. Минина и Пожарского по ул. Минина в направлении пл. Сенной будут направлены от «трубы» Зеленского съезда вдоль выставочного комплекса по улицам Ульянова, Пискунова, далее по маршрутам.

С 23 часов 8 июля до 12 часов 10 июля в связи с прокладкой газопровода высокого давления к котельной к строящемуся комплексу по ул. Деловой, будет закрыто движение транспорта по ул. Бринского на участке от ул. Родионова до ул. В.Печерской.

Движение городского пассажирского автотранспорта на время производства работ будет организовано следующим образом. Автобусы и маршрутные такси, следующие в направлении м/р В. Печеры (ул. Касьянова), будут направлены от ул. Бринского по ул. В.Печерской, и далее по маршрутам. Автобусы, следующие в направлении пл. Сенной, будут направлены от ул. Бринского по улицам В.Печерской, Лопатина, Казанскому шоссе, и далее по маршрутам.

За сутки сгорели три дома, шесть сараев, автомобиль и тонна сена

Нижний Новгород, Июль 07 (Новый Регион, Александра Снегова) – За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло десять пожаров. В огне погиб один человек, еще один получил ожоги. В результате пожаров сгорели три жилых дома, шесть хозяйственных построек, автомобиль и тонна сена. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Так, предположительно детская шалость с огнем привела к пожару на сенохранилище в СПК «Черновский» в селе Черное Шахунского района (Нижегородская область). В результате пожара сгорела одна тонна сена на площади 50 квадратных метров.

В поселке Мулино Володарского района на территории рынка вчера утром горели кафе «Смак» и минимаркет. Предположительно причиной пожара стало короткое замыкание в кафе. В результате сгорели кровли минимаркета и кафе, а также оборудование на площади 160 квадратных метров.

Нижний Новгород. Другие новости 07.07.05

Крестный ход из Перми до Куликова поля пройдет через Нижегородскую область. / Областной минздрав намерен регламентировать оказание платных медицинских услуг. / Нижегородское правительство заключило Соглашение о сотрудничестве с Вачским районом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках