российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Книга с неизвестными подробностями о патриархе Никоне выйдет в Нижнем Новгороде

По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия началась верстка книги «Рожденный на земле Нижегородской» о патриархе Никоне. В книге будут раскрыты новые данные, связывающие Патриарха Никона с Нижегородской землей, сообщается на сайте Нижегородской епархии.
В книгу также вошли исследования о роли Печерского монастыря в судьбе патриарха Никона.
Среди них статья о двух настоятелях монастыря архимандрите Иерониме Понятском и Гидеоне Ильине, которые затем стали настоятелями Ново-Иерусалимского монастыря.
Читатели книги смогут познакомиться с историей родины Патриарха Никона - села Вельдеманова. Исследование составлено по писцовым книгам XVII века.
Нижегородские краеведы работали в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Ново-Иерусалимского монастыря.
Как сообщил руководитель проекта наместник Печерского монастыря, действительный член общества «Нижегородский краевед», игумен Тихон (Затекин), Нижегородской епархии во времена патриарха Никона не существовало, она входила в так называемую Патриаршую область. Поэтому в книге будет рассмотрено много чисто нижегородских материалов, которые ранее нигде не публиковались.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 08.07.05

Значительно потеплеет в выходные дни в Нижегородской области. / Итоговый выпуск вечерний – 07.07.05 18:00 – Нижний Новгород. / Крестный ход из Перми до Куликова поля пройдет через Нижегородскую область. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках