российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 08.07.05 18:00 – Нижний Новгород

Областное правительство разработало методы минимизации рисков в управлении госдолгом

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – Правительство Нижегородской области на заседании 8 июля приняло Постановление «О Концепции управления государственным долгом Нижегородской области на период до 2010 года».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, документ разработан региональным Минфином, носит стратегический характер и предназначен для раскрытия потенциальными инвесторами долгосрочных намерений Правительства региона в отношении объемов, характера заимствований, принципов, используемых при управлении госдолгом.

Для инвесторов поведение заемщика, его финансовое и экономическое положение должны быть прозрачными и прогнозируемыми, поэтому эти принципы изложены в данном документе.

Согласно пресс-релизу, Концепция направлена на раскрытие информации по методам контроля за экономически безопасным уровнем долговой нагрузки и поддержание ликвидности бюджета. Предельно допустимый уровень долговой нагрузки (или отношение государственного долга к совокупным доходам регионального бюджета) составляет 40%, эффективный уровень, к которому следует стремиться, – 30%.

В Концепции заложены принципы моделирования долговой политики при формировании и исполнении бюджета, определены методы минимизации рисков в управлении долгом, продекларирована позиция Правительства при ликвидации дебиторской задолженности бюджета в работе с заемщиками, определены правила учета долговых обязательств и операций с долгом.

Региональное правительство одобрило поправки к Закону о господдержке инновационной деятельности

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Александра Снегова) – Правительство Нижегородской области на заседании 8 июля одобрило законопроект «О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области» в новой редакции, сообщает пресс-служба областной администрации.

За последнее время в федеральные и региональные законодательные акты, на основании которых разрабатывался действующий Закон о господдержке инновационной деятельности внесено ряд существенных изменений. В связи с этим и была разработана новая редакция закона.

В частности, согласно внесенным изменениям, если предоставление мер государственной поддержки инновационной деятельности находится в компетенции Законодательного Собрания Нижегородской области, предусмотрено утверждение соглашения о предоставлении государственной поддержки областным Заксобранием.

Кроме того, в новой редакции законопроекта установлены гарантии прав субъектов государственной поддержки инновационной деятельности, реализующих приоритетный инновационный проект Нижегородской области.

На заседании правительства в ходе обсуждения этого вопроса было отмечено, что инновационное развитие промышленности признано приоритетным для экономической политики региона, поскольку Нижегородская область имеет высокий научный потенциал и возможность его применения за счет наличия производственной базы. Именно это позволит внедрять инновации в производство, повышать конкурентоспособность продукции, рентабельность предприятий, увеличивать приток налогов в бюджет, и, в конечном итоге, способствовать развитию промышленности региона.

Более 450 млн. рублей будет направлено на программу «Дети-сироты» до 2010 года

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Правительство Нижегородской области на заседании 8 июля одобрило законопроект «Об утверждении областной целевой межведомственной Программы «Дети - сироты» на 2006 - 2010 годы», сообщает пресс-служба областной администрации.

За период реализации программы планируется оказать помощь 3 950 воспитанникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2000 учащимся учреждений профессионального образования из числа детей-сирот.

В частности, планируется обеспечить жильем 520 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа; провести капитальный ремонт 60 детских домов и школ-интернатов, в которых обучаются дети-сироты; провести реконструкцию 11 детских домов и школ-интернатов с группами для детей-сирот; а также обеспечить оборудованием для развития дополнительного и допрофессионального образования детей-сирот, имеющих отклонения в развитии, учреждения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, коррекционных школ-интернатов с группами для детей-сирот, учреждений начального и среднего профессионального образования с коррекционными сиротскими группами.

Кроме этого, предполагается оснастить все учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, необходимым медицинским оборудованием; апробировать и развить семейную форму устройства – патронатное воспитание.

В течение нынешнего года на реализацию программных мероприятий будет выделено 29 млн. рублей.

Общая сумма затрат на реализацию Программы в 2006 - 2010 гг. составит 451 миллион 695 тысяч рублей.

Справка: В настоящее время в органах опеки и попечительства Нижегородской области состоят на учете 12108 детей, оставшихся без попечения родителей. В 55 детских домах воспитываются 2124 ребенка, школах-интернатах получают образование 1024 воспитанника. Находятся под опекой и попечительством в семьях граждан 7404 ребенка, из них получают опекунские пособия 6685 детей. 21 ребенок воспитывается в 6 детских домах семейного типа. В Нижегородской области созданы 8 приемных семей, в которых живут 30 детей-сирот. В учреждениях начального и среднего профессионального образования получают профессию 1220 учащихся - сирот. В банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находится информация о 4500 несовершеннолетних, подлежащих устройству в семьи.

Ведущий радио «Би-би-си» Сева Новгородцев приезжает в Нижний, чтобы отметить свое 65-летие

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Знаменитый ведущий лондонского радио «Би-би-си» Сева Новгородцев отметит свое 65-летие в Нижнем Новгороде. 8-10 июля в столице Приволжья пройдет съезд слушателей Севы Новгородцева. Съезд приурочен ко Дню рождения журналиста, и юбиляр примет в нем участие.

Вечером 8 июля Сева Новгородцев со своей супругой приедет в бизнес-пансионат «Волга», сообщили корреспонденту «Нового Региона» организаторы мероприятия.

Новгородцева поселят в президентском номере бизнес-пансионата, в котором размещается две спальни, гостиная, джакузи и турецкая баня.

9 июля Сева отмечает свой День Рождения. Гуляние развернется на берегу Волги с шашлыками и палатками.

Детский сад в Тонкинском районе реконструируют под школу

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Александра Снегова) – Детский сад в Тонкинском районе Нижегородской области реконструируют под школу. Областное правительство одобрило соответствующие изменения в областной бюджет 2005 год.

Согласно пресс-релизу областного правительства Министерство строительства и ЖКХ Нижегородской области предложило внести изменения в приложение 26 к закону об областном бюджете на 2005 год, дополнив перечень объектов капитального строительства и реконструкции на 2005 год объектом «Реконструкция детского сада под школу в селе Пахутино Тонкинского района». Объемом финансирования объекта составит 1200 тысяч рублей

Правительством Нижегородской области на заседании 8 июля данный законопроект был одобрен.

Напомним, что в результате пожара в селе Пахутино было полностью уничтожено деревянное здание основной общеобразовательной школы. Администрацией Тонкинского района было принято решение перевести школу в здание детского сада, а детский сад в здание бывшего медпункта. Потребность в средствах на реконструкцию детского сада под школу составляет 1200 тыс. рублей.

За два месяца на курорты Турции вылетело вдвое больше нижегородцев, чем за весь прошлый год

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – Почти четыре тысячи нижегородцев за прошедшие два месяца вылетели на курорты Турции из родного аэропорта, сообщает ИС «Вояж».

Как сообщалось ранее, в этом году сразу несколько крупных российских туроператоров заявили о своей готовности наладить прямые авиарейсы из Нижнего Новгорода в Турцию. Начало всех чартерных цепочек было приурочено к майским праздникам. Сегодня можно констатировать тот факт, что данное предложение оказалось востребованным на нижегородском туристическом рынке.

В мае и июне текущего года состоялось 25 рейсов в Анталию из Нижегородского аэропорта. Этой возможностью воспользовались 3 998 нижегородцев. «Если учитывать, что за весь прошлый год на турецкие курорты из Нижнего Новгорода вылетело 1674 туриста, то это просто великолепный результат, - сообщил коммерческий директор нижегородского аэропорта. – Загрузка практически на всех рейсах составляла 80-100 процентов. Если количество чартерных программ не сократиться, то на июле у нас в плане стоит еще одиннадцать рейсов. При сохранении прежней загрузки общее количество туристов вылетевших в Анталию из Нижегородского аэропорта составит 8 тысяч человек».

В то же время, по словам директора нижегородского представительства «Sunrise tour» Андрея Сапунова (туристическая компания «Sunrise tour» является консолидатором одного из чартерных рейсов из Нижнего Новгорода в Анталию) в последнее время на нижегородском туристическом рынке наметился некоторый спад по продажам туров в Турцию. «Однако он был прогнозируем еще в прошлом году. Мы надеемся, что ситуация изменится в «высокий сезон», который традиционно приходится на конец июля – август», – заметил Андрей Сапунов.

По его словам прошедшие два месяца стали показательными и лишь подтвердили тот факт, что нижегородскому рынку вполне достаточно двух чартерных цепочек в Анталию. Исключение составляют лишь праздничные даты.

В свою очередь Виктор Пархоменко также не исключил возможность сокращения чартерных программ из Нижнего Новгорода уже в самое ближайшее время. Однако он подчеркнул, что этот вопрос находится исключительно в компетенции консолидаторов чартерных рейсов.

В то же время он заметил, что независимо от того, сколько будет чартеров главное, чтобы все туристы не только благополучно улетели на зарубежные курорты, но и вернулись домой.

Горьковский автозавод передал «Волгу» в Общероссийский национальный военный фонд

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – 8 июля в Москве состоялась церемония вручения автомобиля ГАЗ-310221 «Волга»-универсал Общероссийскому национальному военному фонду. Об этом сообщает пресс-служба Горьковского автозавода.

Фонд занимается проблемами социальной поддержки военнослужащих, пострадавших при выполнении своего служебного долга, и членов семей погибших защитников Отечества. Одним из важных направлений деятельности Фонда является оказание транспортных услуг для пострадавших военослужащих, детей-сирот при выезде на концерты, спектакли, спортивные мероприятия.

Горьковский автозавод уже оказывал благотворительную помощь Общероссийскому национальному военному фонду. В марте этого года ОАО «ГАЗ» передал Фонду автомобиль «Волга», который был вручен ветерану Великой отечественной войны А.Ефремовой Президентом РФ Путиным.

В этом году нижегородцы впервые отметят православный День влюбленных

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – 8 июля в 18-00 впервые в Нижнем Новгороде в Нижегородском доме бракосочетания пройдет праздник, посвященный Дню православных влюбленных Петра и Февронии. В рамках мероприятия пройдет чествование и награждение супружеских пар, «семейный стаж» которых составляет 30-50 лет, сообщает пресс-служба областной администрации.

Романтическая история Петра и Февронии послужила примером большой любви и верности для православных христиан.

Согласно легенде, Муромский князь полюбил обычную деревенскую девушку. И когда бояре потребовали от князя оставить «простолюдинку» или отказаться от княжества, он не задумываясь, уезжает со своей любимой женой в далекую деревню. Прожив долгую счастливую семейную жизнь, они умерли в один и тот же час и были похоронены вместе. Узнав о приближающейся кончине князя, Феврония, занятая вышиванием, складывает работу, и покидает этот мир вместе со своим мужем. В XVI веке, спустя 300 лет после кончины, Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых.

Значительно потеплеет в выходные дни в Нижегородской области

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Александра Снегова) – В выходные дни в Нижегородской области немного потеплеет, однако воскресенье опять омрачит дождь, сообщают нижегородские синоптики.

В пятницу, 8 июля температура воздуха днем составит +19…+17 градусов, ночью +12…+10. Ветер северо-западный 1-3 метра в секунду.

В субботу столбики термометра днем поднимутся до +22…+20 градусов, ночью +16…+14. Ветер западный 1-3 метра в секунду.

В воскресенье пойдет дождь. Днем +17…+15, ночью похолодает до +11…+9. Ветер северный будет дуть со скоростью 1-3 метра в секунду.

Книга с неизвестными подробностями о патриархе Никоне выйдет в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия началась верстка книги «Рожденный на земле Нижегородской» о патриархе Никоне. В книге будут раскрыты новые данные, связывающие Патриарха Никона с Нижегородской землей, сообщается на сайте Нижегородской епархии.
В книгу также вошли исследования о роли Печерского монастыря в судьбе патриарха Никона.
Среди них статья о двух настоятелях монастыря архимандрите Иерониме Понятском и Гидеоне Ильине, которые затем стали настоятелями Ново-Иерусалимского монастыря.
Читатели книги смогут познакомиться с историей родины Патриарха Никона - села Вельдеманова. Исследование составлено по писцовым книгам XVII века.
Нижегородские краеведы работали в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Ново-Иерусалимского монастыря.
Как сообщил руководитель проекта наместник Печерского монастыря, действительный член общества «Нижегородский краевед», игумен Тихон (Затекин), Нижегородской епархии во времена патриарха Никона не существовало, она входила в так называемую Патриаршую область. Поэтому в книге будет рассмотрено много чисто нижегородских материалов, которые ранее нигде не публиковались.

Маршрутка врезалась столб: девять пострадавших

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Нижнем Новгороде в очередной раз произошла авария с участием маршрутного такси, есть пострадавшие. Дорожно-транспортное происшествие произошло 8 июля в 19.20 на перекрестке улиц Новикова-Прибоя и Героя Попова в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, водитель маршрутного такси не справился с управлением и совершил наезд на опору линии электропередачи. В результате аварии пострадали девять человек, им оказана медицинская помощь. Четыре человека отправлены в травмпункт Ленинского района, пятеро нижегородцев от госпитализации отказались.

80 канистр с серной кислотой обнаружено в Дзержинском лесхозе

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Порядка 80-ти канистр с серной кислотой обнаружено в лесном массиве Дзержинского лесхоза. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в нижегородской природоохранной прокуратуре.

Сразу после обнаружения бесхозных канистр, на место происшествия выехали специалисты МЧС и экологи. Емкости были изъяты для дальнейшей утилизации.

В настоящее время прокуратурой проводится проверка и поиск владельцев. Возможно, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 240 УК РФ (Нарушение техники безопасности при обращении с токсическими веществами).

Нижний Новгород. Другие новости 08.07.05

Горьковский автозавод передал «Волгу» в Общероссийский национальный военный фонд. / Детский сад в Тонкинском районе реконструируют под школу. / Областное правительство разработало методы минимизации рисков в управлении госдолгом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках