российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 19.07.05 18:00 – Нижний Новгород

Проведение муниципальных выборов будет назначено на 16 октября

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – Члены комитета по вопросам госвласти Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 19 июля одобрили проект постановления «О назначении выборов органов местного самоуправления муниципальных образований».

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно данному постановлению, выборы глав всех муниципальных образований Нижегородской области, выборы в представительные органы местного самоуправления и мэров Нижнего Новгорода, Арзамаса и Дзержинска состоятся 16 октября 2005 года.

Проект постановления будет рассмотрен депутатами на очередном заседании ЗСНО 28 июля.

Сергей Кириенко возглавил «Национальный совет Айкидо России»

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – 18 июля в Москве состоялась Учредительная конференция Общероссийского союза «Национальный совет Айкидо России» (НСАР). Данная организация будет выступать органом, представляющим Айкидо России в Российском Союзе боевых искусств. Президентом НСАР избран полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Как сообщает пресс-служба приволжского полпреда, «Национальный совет Айкидо России» должен стать консультативным и методическим органом, призванным содействовать в выработке единых правил работы в различных федерациях Айкидо на территории Российской Федерации.

Учредителями НСАР выступили крупнейшие федерации: Федерация Айкидо Айкикай России, Всестилевая Федерация Айкидо России и Федерация Айкидо России, объединяющие десятки тысяч занимающихся.

Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы по иску Альфа-Банка к НУ ФАС

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Александра Снегова) – Состоялось заседание Апелляционной инстанции Арбитражного суда Москвы, где была рассмотрена жалоба Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) на решение суда первой инстанции. Решение Арбитражного суда Москвы о признании постановления НУ ФАС о привлечении Альфа-Банка к административной ответственности незаконным было оставлено в силе. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Напомним, что 31 мая 2005 года состоялось заседание Арбитражного суда Москвы, на котором постановление НУ ФАС о привлечении Альфа-Банка к административной ответственности и наложении штрафа было признано незаконным и, соответственно, отменено.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 28 апреля 2005 года НУ ФАС в отношении Альфа-Банка было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа за нарушение ст. 7 Федерального закона «О рекламе» (недостоверная реклама).

В январе НУ ФАС вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и начале административного расследования в отношении Альфа-Банка по факту распространения недостоверной рекламы.

В декабре 2004 года Альфа-Банк разместил рекламный ролик в нижегородском эфире одной из радиостанций, где утверждалось, что «Альфа-Банк - лидер на рынке пластиковых карт России».

Облсуд не согласился с изменением меры пресечения вице-спикеру нижегородского парламента

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Нижегородский областной суд удовлетворил протест областной прокуратуры по делу вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Михаила Дикина. Прокуратура обжаловала решение суда Советского района Нижнего Новгорода, который 13 мая обязал прокуратуру пересмотреть возможность изменения меры пресечения для Дикина. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил адвокат Игорь Святненко.

Напомним, что Михаил Дикин просил прокуратуру и суд изменить ему меру пресечения в связи с ухудшением его здоровья. С декабря 2004 года он содержится в камере СИЗО. В мае адвокаты утверждали, что Михаил Дикин страдает заболеванием нервной системы, и в течение двух недель отказывался от приема пищи. Один из адвокатов Алексей Завгородний отметил, что врачи СИЗО на судебных заседаниях давали показания, что в условиях изолятора в связи с отсутствием персонала и необходимого оборудования «они не имеют возможности для сохранения жизни Дикина и для его оздоровления». Между тем правозащитники Комитета против пыток при проведении проверки не выявили каких-либо нарушений прав Дикина.
Напомним, что Михаил Дикин обвиняется в организации покушения на предпринимателя Олега Сорокина, которое было совершено 1 декабря 2003 года. Кроме того, ему предъявлено обвинение в хулиганстве и незаконном хранении оружия.

Красное Сормово изготовило танкер «Бородино» для мальтийской компании «KSS SHIPPING»

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Завод Красное Сормово завершил строительство девятого танкера для мальтийской компании KSS SHIPPING. В конце июня были проведены ходовые испытания судна, получившего название «Бородино». Акт передачи судна заказчику подписан 12 июля в Ростове. Об этом сообщает Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты, в которую входит пять судостроительных верфей, в числе которых нижегородский завод «Красное Сормово».

Условиями контракта, заключенного в июле 2001 года, предусмотрено завершение строительства одиннадцати танкеров для KSS SHIPPING к 2007 году. Первый танкер «Нижний Новгород» передан заказчику в октябре 2002 года, последний – «Углич» – в мае 2005 года.

Танкер «Бородино» способен перевозить до пяти различных грузов одновременно, в том числе, сырую нефть, нефтепродукты, дизельное топливо, мазут. Это современное транспортное судно с автономностью плавания 12 суток, оснащенное двойным бортом и двойным дном в целях предотвращения разлива нефтепродуктов в случае аварии.

Танкеры проекта 19614, разработанного Инженерным центром Группы МНП, на сегодняшний день являются самыми большими российскими судами речного плавания.

Нижегородские паломники сегодня начали 150-ти километровый ход до Дивеева

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Александра Снегова) – 19 июля от храма во имя великомученицы Татианы отправился крестный ход в Дивеево. Паломникам предстоит пройти 150 километров. В пути будет несколько остановок, сообщается на сайте Нижегородской епархии.
В этом году маршрут крестного хода изменен. Путь паломников пройдет через Оранский монастырь, Софрониеву пустынь, села Большое Туманово, Выездное, Ореховец.
В пути паломников сопровождают машины ГИБДД и «скорой помощи», а также машина для тех, кто выбился из сил.
Планируется, что в пути к крестному ходу будут присоединяться верующие. В Дивееве паломники примут участие в торжествах, посвященных Серафиму Саровскому. Обратно в Нижний Новгород они приедут на автобусах.

Охрана Лукашенко проиграла телохранителям Наташи Королевой на соревнованиях в Нижнем

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – На международном Кубке телохранителей в Нижнем Новгороде секьюрити мерились силой. Первое место, всем на удивление, заняли простые тюменские охранники. «Серебро» досталось команде из Москвы – эти люди оберегают «фабрикантов» и Наташу Королеву. Об этом сообщает «КП-НН».

Несмотря на опыт, ошибок, по мнению жюри, «добры молодцы» наделали немало. Например, неудачно оказали доврачебную помощь. По словам представителя Международной лиги телохранителей Олега Паринова, в реальной жизни от таких действий клиент скончался бы до приезда «Скорой».

Третье место - у секьюрити президента Белоруссии Лукашенко.

- Александр Григорьевич - настоящий трудоголик! - неохотно рассказал Александр Шибуневич, начальник президентской охраны. – Он ложится спать в три часа ночи, а просыпается в семь утра. Но это - секрет! Вообще президент – в отличной физической форме. А мы должны быть под стать «батьке», поэтому всей командой развиваем уровень IQ.

На фасадах купеческих домов в Городце появятся памятные надписи

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Ольга Громова) – Министерство культуры Нижегородской области начнет установку памятных информационных надписей на фасадах купеческих домов в Городце. 23 июля на фасаде Дома графа Панина и на флигеле, расположенных по ул. Рублева, 14, появится первая информационная надпись. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе областной администрации.

Дом-усадьба принадлежал графу Панину и является историко-культурным памятником начала XX века Федерального значения. Открытие доски приурочено к проведению IV Областного фестиваля народных промыслов и ремесел «Мастеров народных братство».

Всего к фестивалю в Городце откроется шесть информационных досок с надписями на фасадах домов с необычным обликом. Эти усадьбы представляют историко-культурную ценность регионального значения. В них жили местные купцы (ул. Ленина - бывшая ул. Купеческая – дома № 1, 3, 8, 11, 13). Также будет установлена надпись на фасаде бывшего Народного дома (кинотеатр «Метеор», ул. Кирова, 2). Народный дом использовался как изба-читальня и театр (предвестник современных Домов культуры). Построен Народный дом был в начале XX века на средства земства и городецкого купечества. Сегодня это памятник регионального значения.

Стоимость изготовления одной информационной надписи составила 4600 рублей. Табличка, изготовленная в формате 600х400 мм по единому стандарту, содержит информацию со сведениями о памятнике регионального или федерального значения, представляющем историческую и художественную ценность. В отличие от аналогичных образцов, устанавливаемых на домах в Нижнем Новгороде, надпись на табличке в Городце изготовлена по новой технологии – накладными буквами на керамограните, что, по словам специалистов министерства, отражает «пряничный» интерьер города.

В планах областного министерства культуры открытие двух мемориальных досок, приуроченных ко Дню рождения Городца - 8 сентября. Доски на фасадах домов увековечат память купцов: Прянишникова Григория Матвеевича и Овчинникова Петра Алексеевича.

Этими акциями положено начало в деле сохранения исторической памяти и культурного наследия в одном из малых городов России. В перспективе здесь будут установлены порядка 50 памятных досок на средства меценатов.

Среди горожан уже есть желающие поддержать инициативу регионального министерства культуры. В частности, местные предприниматели – братья Волковы готовы продолжить благотворительную традицию Российского купечества.

Из всех искусств важнейшим для Нижегородской области стало кино

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Александра Снегова) – В кинотеатрах области началось восстановление кинопоказа. Как отметила начальник отдела кино регионального министерства культуры Лариса Пархаева, это связано с тем, что в соответствии с Законом о бюджете Нижегородской области на 2005 год впервые поступили средства на киносеть. Прежде всего, средства выделены на закупку современного видеопроекционного оборудования, которое приобретается на условиях софинансирования с местными бюджетами. В течение года на эти цели запланировано 2 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на сегодняшний момент к Шахунскому, Бутурлинскому, Вадскому районам прибавились еще 14. К концу года еще шесть районов смогут приобрести видеоаппаратуру. Средства направлены в Варнавинский, Ветлужский, Ковернинский, Семеновский, Сокольский и Шарангский районы. В Арзамасском районе возобновилась работа киносети с 1 июля. На очереди Воскресенский и Навашинский районы. Таким образом, к 2007 году во всей Нижегородской области будет восстановлен кинопоказ.

Перевод сельских киноустановок на видеопоказ – это лишь начальный этап модернизации киносети области. В планах министерства культуры Нижегородской области – внедрение электронного (через спутниковую трансляцию) показа кинофильмов, преимущества которого – высокое качество, надежность и быстрое действие. Уже этой осенью впервые будет открыт спутниковый кинопоказ в Ковернинском районе.

Как подчеркнули в региональном министерстве культуры, модернизация киносети не означает, что пленочные кинопроекторы будут забыты. Областное киновидеообъединение закупает фильмы как на пленке, так и на DVD. На закупку фильмов второй год подряд выделяются средства. Кинофонд пополнился в 2004 году 36 фильмами, в первом полугодии 2005 года – 14.

В министерстве культуры Нижегородской области также отметили заметный всплеск интереса к кино сельских жителей. В 2004 году кино в области посмотрели 2, 5 млн. человек, что на 400 тысяч больше, чем в 2003 году.

В деревне Победиха пенсионер выстрелил в своего знакомого и умер от сердечного приступа

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – 75-летний пенсионер в ходе ссоры выстрелил в своего знакомого и после этого скончался от сердечного приступа. Это произошло поздним вечером 17 июля по улице Лесная в деревне Победиха Богородского района (Нижегородская область).

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник в правоохранительных органах, пенсионер стрелял из помещения в стоявшего на улице 45-летнего мужчину. Пуля попала в руку.

После случившегося у стрелявшего пенсионера произошел сердечный приступ. Скончался он еще до прибытия кареты скорой помощи.

Мужчина с огнестрельным ранением и переломом левого предплечья госпитализирован в ЦРБ.

С места происшествия сотрудники милиции изъяли ружье с самодельным прикладом.

Специалисты МЧС искали бомбу в ночном клубе «Пикассо» и у здания Сбербанка

Нижний Новгород, Июль 19 (Новый Регион, Александра Снегова) – За минувшие сутки сотрудники регионального МЧС дважды выезжали на поиск взрывного устройства. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Так, 18 июля в 2.25 оперативные группы выехали на поступивший анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве в ночном клубе «Пикассо», расположенном по ул. Белинского в Советском районе Нижнего Новгорода. Из ночного клуба были эвакуированы посетители и персонал. Взрывное устройство не обнаружено.

В этот же день в 11.35 поступило сообщение об обнаружении в здании Сбербанка РФ по ул. Малиновского в Советском районе Нижнего Новгорода чемодана с подозрением на наличие в нем взрывного устройства. В результате проведенных работ взрывное устройство не обнаружено.

Нижний Новгород. Другие новости 19.07.05

Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы по иску Альфа-Банка к НУ ФАС. / Проведение муниципальных выборов будет назначено на 16 октября. / Красное Сормово изготовило танкер «Бородино» для мальтийской компании «KSS SHIPPING». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках