российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центр Нижнего будет охраняться по-израильски

Нижний Новгород, Июль 20 (Новый Регион) – Вчера ГУВД Нижегородской области совместно с генерал-майором израильской полиции Авиталем Кидроном представили пилотный проект «Дозор-Антитеррор», предусматривающий оснащение местной милиции зарубежным оборудованием. По словам первого замначальника ГУВД Виктора Цыганова, Нижний Новгород стал первым российским городом, где начнет работать израильская программа общественной безопасности. Правда, охватит она только часть центра города, и нижегородская милиция ожидает «исхода» преступников в другие районы Нижнего. Стоимость пилотного проекта, предусматривающего новое оснащение патрульных, пока держится в секрете. Об этом сообщает «Коммерсант – Нижний Новгород».
Вчера первый заместитель начальника ГУВД Нижегородской области Виктор Цыганов вместе с генерал-майором израильской полиции Авиталем Кидроном представили новую программу общественной безопасности для Нижнего Новгорода. По словам господина Цыганова, в начале 2005 года руководство Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу обратилось к израильским спецслужбам с просьбой поделиться опытом в предотвращении террористических актов и снижении уровня преступности. Израиль откликнулся, и компания, производящая спецоборудование для спецслужб, согласилась предоставить нижегородской милиции свое оснащение «на пробу». Так Нижний Новгород стал пилотным российским городом, где будет опробован израильский способ борьбы с преступностью.
В качестве экспериментальной площадки руководство ГУВД выбрало район, ограниченный улицами Большая Покровская, Варварская, площадями Свободы и Горького. К этой территории прибавили Нижегородский кремль и назвали все это «Треугольник». С сентября по февраль следующего года пройдут подготовительные работы: в «Треугольнике» будут установлены новейшие видеокамеры слежения, датчики, считывающие номера автомобилей, тревожные кнопки. Вся информация с улиц будет поступать в центр управления при ГУВД, который тоже оснастят по последнему слову техники израильских спецслужб. Три патрульных автомобиля, курсирующие по особой территории, будут оснащены бортовыми компьютерами, а три десятка пеших патрульных — ручными мониторами. Для большей эффективности в небо над центром Нижнего Новгорода будет запущен аэростат с мощной видеокамерой, которая с высоты 150 м будет отслеживать ситуацию на заданной территории.
На вопрос о цене безопасности по-израильски Виктор Цыганов ответить затруднился. Он лишь сообщил: «Это городские, областные и федеральные деньги. Плюс средства спонсоров». В качестве спонсоров антитеррористической программы нижегородские милицейские начальники видят владельцев ночных клубов и казино в центре города. По словам господина Кидрона, проект — «это очень дешево, как любой пробник». «Зато если ваше руководство захочет распространить наш опыт на территорию всего города, то это обойдется вам в несколько десятков миллионов долларов», — добавил он. При этом первый заместитель начальника ГУВД не стал обещать, что проект будет когда-нибудь работать в общегородском масштабе.
Интересно, что местные милицейские начальники уже спрогнозировали «исход» преступников из «Треугольника» в другие районы города. При этом израильский генерал предупредил, что в его стране к этой системе шли более десяти лет и совершили множество ошибок. «Я вас очень прошу, только не разбивайте камеры слежения», — заявил он.
Ожидается, что в ближайшее время израильский опыт будет внедряться и в Перми. «А вот Москва не захотела», — подчеркнул Виктор Цыганов.

Нижний Новгород. Другие новости 20.07.05

Епископ Георгий примет участие в торжествах, посвященных 450-летию Казанской епархии. / Итоговый выпуск вечерний – 19.07.05 18:00 – Нижний Новгород. / Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы по иску Альфа-Банка к НУ ФАС. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках