российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор заявил, что нижегородские единороссы обманывают Грызлова

Нижний Новгород, Июль 20 (Новый Регион, Ольга Громова) – Пресс-служба губернатора заявила о том, что в письме нижегородских единороссов Борису Грызлову приведены некорректные, а в отдельных случаях не соответствующие действительности данные. В письме содержалась информация с оценкой деятельности губернатора и правительства Нижегородской области на основании динамики некоторых показателей социально-экономического развития Нижегородской области по сравнению с общероссийскими и окружными.

Согласно официальному заявлению пресс-службы главы региона, последнее, в частности, относится к опубликованной информации о доходах консолидированного бюджета области на душу населения в период с 2001 - 2004гг. Цитата: «Особо необходимо отметить ежегодное «сползание» области по бюджетной обеспеченности на душу населения среди субъектов ПФО – с 8 места в 2001 году дл 11 места в 2004 году». По данным официального источника, Росстата, Нижегородская область и в 2001г., и в 2004 г. занимала 9 место по этому показателю среди субъектов ПФО. На протяжении последних трех лет наблюдается устойчивый рост доходов консолидированного бюджета Нижегородской области, причем в 2001, 2002 и 2004 годах темпы роста превысили аналогичные показатели по сумме консолидированных бюджетов субъектов РФ.

Не соответствует действительности и содержащееся в указанных материалах утверждение о якобы имеющемся нарастании отставания Нижегородской области от среднероссийского уровня по заработной плате и среднедушевым доходам. Напротив, по заработной плате отставание сократилось с 20,5% в 2001 году до 16% в 2004 году.

В целом, отмечает пресс-служба губернатора, имеющееся отставание региона по среднедушевым доходам населения и среднемесячной заработной плате от среднероссийского уровня является традиционным и обусловлено тем, что Нижегородская область относится к группе регионов России, не обладающих сырьевыми ресурсами (нефтегазовыми и рудными), приносящими высокий экспортный доход, но имеющих высокую долю промышленного производства. При этом в структуре промышленности преобладают обрабатывающие производства с высокой степенью переработки, характеризующиеся значительной энерго- и материалоемкостью. Это оказывает сдерживающее влияние на динамику фонда заработной платы в целом по области, где промышленность занимает около 40%.

Что касается демографических показателей, то они относятся к слаборегулируемым. Нижегородская область относится к «старым» высокоразвитым регионам России и на протяжении не одного десятилетия по этим показателям находится в седьмом десятке среди субъектов РФ. Это объясняется, во-первых, тем, что доля населения старше трудоспособного возраста в Нижегородской области выше, чем в среднем по России.

Кроме того, Нижегородская область входит в первую десятку регионов РФ по уровню урбанизации: низкий уровень рождаемости характерен для регионов европейской части России с высоким уровнем урбанизации.

Напомним, нижегородский политсовет партии «Единая Россия» обратился с открытым письмом к генеральному совету партии, в котором единороссы выражают свою обеспокоенность общественно-политической обстановкой, сложившейся в Нижегородской области накануне избрания губернатора. В письме содержится информация с негативной оценкой работы губернатора и его команды.

Нижний Новгород. Другие новости 20.07.05

Центр Нижнего будет охраняться по-израильски. / Епископ Георгий примет участие в торжествах, посвященных 450-летию Казанской епархии. / Итоговый выпуск вечерний – 19.07.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках