российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники обвиняют милиционеров в избиении 66-летнего пенсионера

Нижний Новгород, Июль 20 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Нижегородские правозащитники из Комитета против пыток обвиняют сотрудников милиции в избиении 66-летнего пенсионера. Юристы организации провели общественное расследование случившегося с пожилым мужчиной и заявили о своей готовности представлять интересы обиженного в суде. Об этом корреспонденту «Новый Регион» сообщили в НРОО «Комитет против пыток».

В конце марта 2005 года к отдыхавшему на остановке общественного транспорта «Маяк» на улице Родионова 66-летнему Дмитрию Горбуле подошел сержант милиции и потребовал предъявить документы. После того, как пенсионер попросил объяснить, чем вызван такой интерес к нему, страж порядка закричал «Встать!». После словесной перепалки милиционер, убедившись в отсутствии свидетелей, нанес пожилому человеку несколько ударов ногами и погрузил его в патрульную машину, чтобы доставить в отделение. При этом Горбуле вывихнули палец.

Через некоторое время пенсионера отпустили, не составив никакого протокола о задержании. На жалобы задержанного никто в отделении не реагировал.

В этот же день Горбуля обратился в травмпункт, где медицинские работники оказали ему помощь: обработали ему поврежденную руку и назначили лечение.

При проведении общественного расследования правозащитники получили доказательства нарушения прав пенсионера, поскольку в действиях сотрудников милиции усматривается признаки целого ряда нарушений. Нарушения заключаются в том, что милиционеры, без достаточных на то оснований, потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, затем, применив физическую силу, опять же без оснований, задержали этого гражданина и доставили его в отделение милиции. В результате этих действий, пенсионеру был причинен вред здоровью, не говоря уже и о моральной травме. Подобные действия можно квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение служебных полномочий).

Нижний Новгород. Другие новости 20.07.05

Дзержинские садоводы просят у Путина воды и света. / 22% жителей ПФО не собираются в этом году в отпуск. / Спикер нижегородского парламента вновь в Кремле с целью обсуждения ситуации вокруг Ходырева. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках