российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы отмечают сегодня православные

Нижний Новгород, Июль 21 (Новый Регион, Александра Снегова) – 21 июля православные нижегородцы отметят праздник явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Чудо произошло в Казани в 1579 году. Богоматерь явилась девочке Матрене и повелела ей отыскать икону с ее изображением, зарытую в земле ещё при господстве мусульман тайными исповедниками Православия. Богородица являлась трижды и указывала место, где спрятана икона. После обретения святого лика его перенесли Крестным ходом в Благовещенский собор. Царь Иоанн Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили икону, и основать женский монастырь.

Небольшая икона, спасенная девочкой Матрёной, стала вскоре всенародной святыней. Много раз икона указывала путь к победе русским православным войнам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной. В годы её явления в Казани начался знаменитый поход казачьего атамана Ермака, увенчавшийся присоединением Сибири. Со списком с Казанской чудотворной иконой выступило за Отечество ополчение князя Дмитрия Пожарского в 1612 году. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Своё покровительство, и Её заступничеством была спасена Россия. В 1812 году Казанский образ Божией Матери осенял русских солдат, отразивших французское нашествие.

В народе на праздник Явления завершается сенокос, в деревнях начинают собирать сено в валы и копны. С 21 июля начинает поспевать черника и рожь. Ягоды черники издавна считались целебными. Они употреблялись в качестве эффективного лекарственного средства, особенно при расстройствах желудка и кишечника, при сахарной болезни, ревматизме и подагре.

День летней Казанской иконы особо почитался в тех деревнях, где икона была престольным праздником. Сюда съезжались гости, молодёжь устраивала гулянья.

Нижний Новгород. Другие новости 21.07.05

Итоговый выпуск вечерний – 20.07.05 18:00 – Нижний Новгород. / Леонид Грач: на выборах меня остановить невозможно. / Реконструкция нижегородских трамплинов позволит проводить соревнования международного уровня. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках