российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские правозащитники располагают документом, опровергающим официальную версию событий в Бороздиновке

Нижний Новгород, Июль 21 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – Информированный источник из Чеченской Республики предоставил в распоряжение нижегородского Комитета против пыток, ведущего в настоящий момент общественное расследование событий в чеченской станице Бороздиновская, ксерокопию официального милицейского документа, имеющего непосредственное отношение к трагическим событиям в селе, где 4 июня 2005 года «неизвестными вооруженными лицами» в результате нападения было сожжено несколько домов, ранено несколько жителей, а 11 человек пропали. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в Комитете.

Официальные власти, в том числе в лице руководителя Чеченской республики Алханова, вице-премьера Чечни Кадырова, командира так называемого «батальона Восток» Ямадаева, не раз заявляли о том, что им совершенно ничего не известно о том, кто именно был организатором и исполнителем данной акции. По словам правозащитников, представители государственной власти были готовы «списать» все на «неизвестных боевиков», как они уже не раз поступали в ситуациях массового насилия над мирным населением.

Однако имеющаяся в распоряжении Комитета копия документа, представляющая собой лист регистрационного учета сообщений Дежурной части МВД Чечни полностью опровергает официальную версию событий в Бороздиновке.

В копии документа говорится о том, что «5 июня 2005 года в дежурную часть МВД Чечни поступило сообщение оперативного дежурного Шелковского РОВД о том, что 04.06.2005 года в период с 15.00 до 20.30 военнослужащими батальона «Восток» МО РФ в количестве 70-80 человек, передвигавшимися на двух БТРах, трех бронированных автомобилях УРАЛ, 6-8 автомобилях УАЗ и легковых автомашинах при проведении спецмероприятий по задержанию и уничтожению членов НВФ в станице Бороздиновская были задержаны по подозрению в совершении преступлений жители поселка Бороздиновская».

Далее следует список из 11 фамилий «пропавших» по заявлениям властей людей, а также указание на то, что в ходе проведения «спецмероприятия» в станице «по неизвестным причинам» возник пожар, в ходе которого погибли люди, обстоятельства гибели которых «устанавливаются». 11 человек, которые по официальной версии «пропали», в соответствии с данным документом МВД Чечни были задержаны для проверки их по базе данных ИЦ МВД ЧР, в которой они, согласно информации документа «не значатся». То есть федеральные войска задержали 11 человек, проверили на предмет их принадлежности к НВФ, установили, что задержанные к боевикам не относятся, после чего данные граждане бесследно пропали.

Сотрудники Комитета против пыток провели проверку подлинности этого документа, и 20 июля из МВД ЧР ими была получена официальная копия сообщения. Таким образом подлинность документа не вызывает сомнений.

Комитет против пыток заявляет, что продолжит своё расследование событий в Бороздиновской, и будет добиваться привлечения виновных в массовых расправах над жителями станицы к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Нижний Новгород. Другие новости 21.07.05

С сентября бюджетникам повысят зарплату на 11%. / Бегуны из США прибудут в Городец для участия во всероссийском марафоне. / Около нижегородского храма будут уложены бесшумные рельсы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках