российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свои часы-куранты появились в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Июль 21 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Нижнем Новгороде начали работу свои часы-куранты. Они установлены на Храме во имя Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская церковь). На сегодняшний день это единственная церковь в Нижнем Новгороде, на колокольне которой есть часы, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Механизм часов-курантов будет приводить в действие 80-киллограмовый часовой колокол. Он находится на самой высокой внутренней точке колокольни.
Именно он каждые полчаса будет возвещать жителям города точное время суток. Количество ударов колокола будет соответствовать количеству часов, а каждые полчаса колокол будет бить только один раз.
Храм во имя Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская церковь) - уникальный памятник архитектуры, охраняемый Юнеско. Он был построен в 1716 году (освящен в 1719), примерно в это же время на колокольне храма появились часы, задуманные архитектором. Судьба оригинальных часов, которые находились на Строгановской церкви, и снятых с колокольни 1937 году, в настоящее время неизвестна. Именно с ними связан знаменитый эпизод в жизни изобретателя Ивана Кулибина. Будучи пятнадцатилетним подростком, он поразил сограждан тем, что починил сломанный механизм.
Новые же часы были изготовлены в Англии в 1879 году и до настоящего времени хранились в Нижегородском историческом музее. До революции 1917 года они находились на Блиновском пассаже на ул. Рождественской.
Реставрировал часы калужский мастер Александр Красников. Восстановлением старых часов он занимается уже 15 лет. «Часы должны соответствовать храму, - считает Александр Красников, - на старинный храм надо ставить только старинные часы». Новыми в этих часах будут только циферблат и стрелки.

Нижний Новгород. Другие новости 21.07.05

Бюро регистрации несчастных случаев появилось в Нижегородской области. / Нижегородские правозащитники располагают документом, опровергающим официальную версию событий в Бороздиновке. / С сентября бюджетникам повысят зарплату на 11%. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках