российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 27.07.05 18:00 – Нижний Новгород

Генпрокурору РФ из Нижнего Новгорода отправлена жалоба на Путина

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Олег Морозов) – Нижегородский обком КПРФ в среду отправил письмо на имя Генпрокурора РФ с просьбой дать оценку бездействию президента России, формально нарушающего закон, задерживая предоставление кандидатуры нового губернатора депутатам областного Законодательного собрания.

Письмо Генпрокурору было направлено по факсу и по почте. Впрочем, перспективы привлечения президента к ответу за проволочку с представлением главы области предпочитают не комментировать.

Напомним, о направлении письма в Генпрокуратуру заявил во вторник секретарь обкома Владислав Егоров. Представление президентского кандидата на пост главы области должно было состояться 4 июля. Срок полномочий действующего губернатора истекает 8 августа.

«Наши» как самая удачная шутка президента

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Олег Морозов) – Во вторник в Завидово российская власть четко обозначила приоритеты молодежной политики, показав всей стране (и всему миру), кто именно будет есть шашлыки с президентом.

Многих повеселили слова Путина, брошенные в адрес «Наших» в Завидово. В частности, о том, что «эта организация - яркий пример гражданского общества» и эти ребята «смогут повлиять на ситуацию в стране». Или это была шутка из президентской серии приколов «Схватить за яйца»?

Давайте разберемся. Во-первых, гражданское общество. В странах G7, где вроде бы построена демократия, гражданское общество вырастало как инструмент противостоянии граждан государственной машине или, понятнее, конкретным чиновникам, которые, как ни крути, всегда и везде склонны к злоупотреблениям. Будь то молодежное политическое движение или сообщество пчеловодов – там они отстаивают интересы социальных групп, и уж никак не обслуживают государство. Созданные сверху, директивным методом «Наши», безусловно, благодарны своему отцу-основателю г-ну Суркову – за возможность реализовать свои амбиции и освоить бюджеты, но только что-то не слишком верится в их способность объединить молодежь.

Во-вторых, «о влиянии на ситуацию в стране» и идеологии «Наших», должной, по идее, зацепить за живое всех молодых. Увы, тема антифашизма и борьбы с фашизмом актуальна лишь в канун 60-летия Победы. Будем объективны, в век мобильных телефонов, СМСок и т.п. молодые интересуются чем угодно, но меньше всего – политикой. И воевать с кем бы то ни было не хотят. Логичнее было бы организовать аналог движения хиппи, эдаких правильных умытых хиппи (без травы). Почему нет? Ответ на вопрос прост: потому что волосатики не справятся с возможной оранжевой революцией – не годны они к строевой службе. Поэтому сегодня шашлыками и тушенкой на Селигере прикармливают «Наших», утверждая, что это – сливки современной российской молодежи.

Большие сомнения возникают, когда разговариваешь с нижегородскими студентами, насмотревшимися на методы работы «Наших». Многие говорят, что это очень похоже на секту: армейские порядки, железная дисциплина, все эти комиссары, звезды и проч. Многие спрашивают у пап-мам: «А что, в комсомоле также было?» и получают отрицательный ответ. У ВЛКСМ не было конкурентов, и не было необходимости воевать, давить и гнобить. «Нашим» же ставится чёткая задача – свалить тех, кто вырос в постсоветском вакууме молодежной политики, в частности, национал-большевиков. НБП активно развивается в молодежной среде и это не может не беспокоить власть, крайне внимательно относящуюся к подобным забавам молодых. Значит, на псевдофашистскую символику НБП будет адекватный ответ в виде псевдоантифашистских звезд «Наших». Но можно ли этим пронять молодежь?

В Нижнем Новгороде в этом году «Наши» отметили день нападения фашистской Германии на Советский Союз проведением модного нынче флэш-моба. Под странным девизом «Собирай чемоданы!» По словам федерального комиссара Сергея Кузьменко, флэш-моб должен был напомнить всем о скорбной дате. Смысл акции сводился к тому, что многочисленных пользователей интернета и студентов местных вузов призвали собраться на площади Горького. Собралось около сотни молодых людей, каждый из которых имел с собой чемодан, рюкзак либо авоську. Организаторы уверяли, будто чемодан символизирует связь времен, и участники флэш-моба символически «отправились на фронт защищать Родину». Правда, свидетели действа был уверены, что молодежь собрала пожитки, чтобы двинуть за бугор. Участники сначала потоптались у памятника Горькому, а затем прошлись по Большой Покровской улице, где у Театра драмы их ждал мини-спектакль студентов театрального училища (рояль в кустах), посвященной войне. У памятника Валерию Чкалову им раздали красные надувные шарики, припасенные заранее. Антифашисты дурачились как дети, что потом с удовольствием показали по местным телеканалам. Ничего, кроме улыбки и знакомого движения пальцем у виска акция вызвать не сумела. Неужели, за это «Наших» благодарил президент в Завидово?

Детей в Заволжье накормили омлетом с сальмонеллой

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Ольга Градова) – Вспышка заболеваемости сальмонеллезом зарегистрирована в детском саду №23 города Заволжье Нижегородской области.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, в числе пострадавших 17 человек, из них 16 – дети. Причиной болезни стала пища, приготовленная в местной столовой. Специалисты предполагают, что это был омлет из зараженных яиц.

Дети начали заболевать 17 июля, а к 26 июля число заболевших достигло 17. В состоянии средней степени тяжести в районную инфекционную больницу были госпитализированы шестеро детей.

Детсад закрыт. Начато расследование.

Нижегородцы простили ГЖД 20-часовую задержку поезда в Крыму

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Ольга Градова) – Начальник Горьковской железной дороги Виктор Сехин удивлен долготерпением нижегородцев. По его словам, ни один из пассажиров единственного поезда на Нижний Новгород, простоявшего в Крыму лишние сутки, не подал жалоб и не обратился за компенсацией.

«Крымское сидение», причиной которого стало подозрение на минирование железной дороги, доставило массу хлопот пассажирам поездов и железнодорожникам. Но единственный поезд, прибывший в Нижний Новгород с опозданием на 20 часов, оказался заполненным не возмущенными гражданами, а уставшими отпускниками.

Виктор Сехин отметил, что по закону, ГЖД обязана компенсировать своим пассажирам потери времени звонкой монетой, но до сих пор не поступило ни одного обращения с материальными претензиями.

Дзержинских садоводов приучают жить без света и воды

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Ольга Громова) – Директор Нижегородской энергосбытовой компании Олег Седов во вторник заявил журналистам, что энергетики не возобновят энергоснабжение завода «Заря» (Дзержинск, Нижегородская область), несмотря на то, что от этого страдают добросовестные плательщики – садоводы четырех товариществ, всего около 3 тысяч человек. Уже полтора месяца огородники остаются без света и воды, что побудило их неделю назад даже блокировать одну из автодорог.

Олег Седов дал понять, что энергетики не станут рисковать своими ресурсами ради сохранения социального спокойствия. По его словам, на «Заре» (находится в состоянии банкротства), к сетям которой запитаны садоводы, активно распродается имущество, и возобновление энергоснабжения предприятия будет означать лишь то, что «группа лиц сумеет нажиться на этом, а платить придется остальным нижегородцам».

Энергетики уверены, что садоводов в данной ситуации используют как фактор давления, и укоряют мэрию Дзержинска, которая не проявляет никакой активности для решения проблемы своими силами. По словам Олега Седова, чтобы дать энергию садоводам необходимо лишь «кинуть километр кабеля». Почему городские власти дол сих пор этого не сделали, он не понимает.

Нижегородские антимонопольщики хотят уличить «ЛУКойл»

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Нижегородские антимонопольщики отказываются верить версии нефтяной кампании «Лукойл», объяснившей причины роста оптовых цен на бензин весной 2005 года объективными экономическими причинами. Работники управления ФАС уже выдвинули свою версию произошедшего и в ближайшие пару месяцев намерены собрать доказательства своей правоты.

Напомним, что на ОАО «Лукойл», ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в УФАС поступила жалоба от немногочисленных владельцев АЗС, которые не принадлежат нефтяной компании. Заявители утверждали, что нефтяники нарушают ст.5 Закона РСФСР «О конкуренции». Дело в том, что весной «Лукойл» резко увеличил оптовые цены на бензин. По версии самой кампании, это было сделано для того, чтобы самим не остаться без топлива. Именно в тот период на рынке резко сократились объемы так называемого «нелегального бензина» и мелкооптовые агенты вынуждены были покупать топливо у «Лукойла».

Представитель антимонопольного ведомства заявил, что снижение розничных цен не является нарушением, «это даже хорошо, что бензин стал доступнее». Чтобы доказать неправоту «Лукойла» работники ФАС должны проверить деятельность пяти фирм, а также провести несколько экспертиз до октября. Рассмотрение дела продолжится только осенью.

Законопослушные гастарбайтеры разлюбили Нижний Новгород

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Ольга Градова) – За последние полгода в Нижегородскую область прибыли 25 тысяч легальных мигрантов. Об этом сообщила заместитель начальника областного ГУВД Людмила Зобова.

По ее словам, основной приток трудовых мигрантов (свыше 70%) наблюдается из стран бывшего СССР: Азербайджана, Казахстана, Армении, Узбекистана, Украины.

Примечательно, что в первом полугодии 2004 года на территорию региона прибыли 35 тысяч легальных мигрантов, что, по мнению Зобовой, свидетельствует не о спаде миграционного потока, а об уменьшении числа законопослушных мигрантов, проходящих регистрацию.

В настоящее время Нижегородская область испытывает дефицит рабочих кадров. По оценке ГУВД, регион занимает третье в Приволжье место по числу прибывающих на заработки иностранных граждан.

Корейцы решили покорить приволжские дороги к 60-летию победы над Японией

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня из Нижнего Новгорода отправятся в Казань прибывшие накануне в столицу Приволжья участники корейского автопробега, посвященного 60-летию освобождения Кореи от японских захватчиков.

Как сообщили организаторы автопробега, корейцы едут по России двумя колоннами. Первая выехала из г.Пусан, вторая едет им навстречу из Москвы. Участники акции планируют пробыть в дороге три недели и встретиться в Иркутске. Выбор России с ее дорогами далеко нелучшего качества корейцы объясняют солидарностью с русским народом, который в этом году отмечал 60-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Участники автопробега, среди которых есть и депутаты южнокорейского парламента, едут на своих отечественных (корейских) автомобилях.

Нижегородскую область накрыл грозовой фронт

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Ольга Градова) – В ближайшие дни на территории Нижегородской области ожидаются дожди и грозы. Причиной резкой смены погоды станет смещающийся атмосферный фронт.

Как сообщают синоптики, 28 июля в Нижнем Новгороде ожидается дождливая погода при температуре воздуха от +15 ночью до +27 днем.

29 июля такая погода сохранится. Ветер юго-западный, 6 - 11 м/с. Велика вероятность дождей. Температура воздуха ночью +15…+18 градусов, днем +23…+27.

В Арсенал нижегородского Кремля привезли «26 метров счастья»

Нижний Новгород, Июль 27 (Новый Регион, Ольга Градова) – В Арсенале Нижегородского Кремля открылась выставка одной картины, авторами которой стали культовые московские художники Александр Виноградов и Владимир Дубосарский.

Организаторы выставки из нижегородского филиала государственного Центра современного искусства (ЦСИ) говорят, что картина представляет собой «двадцать шесть метров счастья». Огромное полотно, размещенное на стенах арсенала, создает незабываемую картину подводного мира. Художники изобразили молодых людей – наших современников – которые беззаботны, веселы и счастливы на дне моря.

По словам специалистов ЦСИ, авторы просили не искать никакого глубокого символического смысла в работе, а просто порадоваться жизни вместе с персонажами.

Нижний Новгород. Другие новости 27.07.05

Детей в Заволжье накормили омлетом с сальмонеллой. / Генпрокурору РФ из Нижнего Новгорода отправлена жалоба на Путина. / «Наши» как самая удачная шутка президента. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках