российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 29.07.05 18:00 – Нижний Новгород

Динозавр из партии Путина

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Олег Хитяев) – С жаром опровергнутая губернаторской пресс-службой информация о якобы имевшей место попытке Геннадия Ходырева восстановить свое членство в рядах КПРФ, заставила многих в Нижнем Новгороде задуматься о партийной принадлежности нынешнего губернатора.

Долгие годы (десятилетия) Ходырев стойко ассоциировался у нижегородцев с элитой КПСС. Те, кто ныне «рулит» регионом и округом, именно при нем делали первые шаги во власти. Но «бывшие» не всегда договариваются полюбовно. Так и вышло: полпреду Кириенко стал не мил колючий характер губернатора, и Ходырева решено было заменить. С этого момента начались проблемы, создавшие сегодня беспрецедентную для России ситуацию – депутаты парламента со спикером, мечтающим о губернаторском кресле, гарантированно прокатят кандидатуру Ходырева, если ее выдвинет президент Путин. Страсти накалены до предела: 36 из 42 депутатов парламента дважды подписывали письмо к губернатору с просьбой добровольно уйти и дважды не получали ответа. Однако никому не пришло в голову, что, голосуя против Ходырева, они проголосуют против президента. Ведь Путин не ошибается! И до сих пор депутаты субъектов РФ с первого раза утверждали всякого, кого он им представлял!

И вот на этом взрывоопасном фоне, откуда ни возьмись, появляется слух о том, что Ходырев просится обратно в КПРФ? Что это, если не попытка отделить губернатора Ходырева от президента Путина, к которому глава области (как и все остальные руководители в стране) испытывает «горячую симпатию»?

Слух о вступлении губернатора в партию Зюганова шокировал даже самих нижегородских коммунистов. Секретарь обкома КПРФ по Нижегородской области Александр Перов заявил «НР», что Ходырев несколько лет назад был исключен из рядов КПРФ по решению обкома и решение пересмотру не подлежит. Хотя, по его словам, каждый человек имеет право в соответствии со своими убеждениями написать заявление и, в обкоме КПРФ обещают его рассмотреть, но предупреждают, что у Ходырева шансов мало.

Когда Ходырев вышел из рядов компартии, это дружно назвали политической гибкостью, хотя некоторые вспомнили выражение «политическая проституция». У формально беспартийного губернатора были «романы» с «Родиной» и «Единой Россией». Похоже, теперь эта «гибкость» выходит ему боком.

Депутат Госдумы РФ, член фракции ЛДПР Александр Курдюмов заявил «НР», что политическая гибкость состоит не в том, чтобы менять партию раз в пять лет, а в том, чтобы уметь работать с другими партиями. «Компартия родила Ходырева, он же был первым секретарем обкома КПСС! – возмущается Курдюмов, - Почему же, став губернатором, он приостановил свое членство к компартии? Вот губернатор Владимирской области как был коммунистом, так им и остался! И переизбрался на новый срок! К людям, которые меняют партии, лично я отношусь настороженно».

А вот нижегородскому «Яблоку» по большому счету все равно, какая политическая ориентация у губернатора. Вячеслав Тараканов, исполнительный секретарь нижегородского регионального отделения партии «Яблоко», заявил «НР», что вопрос о политической принадлежности губернатора непринципиален, главное – деловые качества. Конечно, неэтично выглядит смена одних идеалов другими по мере смены партий власти. Но это явление распространено повсеместно и осуждать за это Ходырева не стоит.

В среде нижегородских политологов информацию о восстановлении Ходырева в КПРФ воспринимают как «хохму» или «провокацию», в зависимости от степени лояльности к действующему губернатору.

Политолог Валентина Бузмакова заявила «НР», что формально беспартийный губернатор Ходырев - член партии президента Путина. Имелась в виду не «Единая Россия», а некая умозрительная партия президента, состоящая из людей, оказавших главе государства неоценимые услуги. Сначала президент попросил губернатора выйти из коммунистической партии, потом - возглавить региональный список «Единой России» на выборах 2003 года. «Гибкий» Ходырев, которого еще в 2001-м называли динозавром российской политики, сделал, как просили.

«Президент дважды обязан Ходыреву», - заявляет Бузмакова и логика в ее словах есть.

В Нижегородской области создалась беспрецедентная ситуация, когда президентский кандидат впервые может быть провален депутатами. «Кто за это ответит перед президентом? Ответят либо полпред Кириенко, либо лидер местных единороссов, спикер парламента Евгений Люлин», - считает Бузмакова.

О возможной ротации кадров в местной «Единой России» говорит и другой политолог – Сергей Кочеров. По его словам, Люлин, зачастивший в администрацию президента (за месяц три визита!), возьмет под козырек и сделает то, что ему прикажет Медведев. Правда, в Нижнем Новгороде это почему-то называют консультациями.

Как бы там ни было, интрига с выборами главы области должна закончиться к 8 августу. В ближайший понедельник Ходырев отправляется в Москву – на встречу с Путиным. Что предложит ему президент? Если компромисс с Законодательным собранием найти не удастся (а это очевидно), то Ходыреву будет предложена другая, соответствующая его запросам должность. Неофициально говорят, что должность руководителя одного из федеральных агентств. Впрочем, есть еще один вариант развития событий: после 8 августа Ходврев становится и.о. губернатора и исполняет свои обязанности до тех пор, пока не договорится с депутатами. Это уж как президент решит! Последнее слово остается за ним.

Бешеный кот покусал деревню Кондрыкино

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Олег Хитяев) – Карантин по бешенству был объявлен в трех селах Большеболдинского района Нижегородской области после того, как бешеный кот напал на семью Сивохиных из деревни Кондрыкино.

По информации службы ветнадзора, карантин пришлось объявлять не только в Кондрыкино, но и в близлежащих селах – Старое Ахматово и Жданово. До сих пор бешенство регистрировалось лишь у обитавших в окрестных лесах лис. Взбесившийся кот напал на своих хозяев и покусал троих членов семьи Сивохиных. После этого на зверя была устроена настоящая охота. Кондрыкинцы отловили больное животное и сдали ветеринарам в клинику, где кот издох.

Пострадавшие от агрессии кота были отправлены в больницу, где им сделали прививки от бешенства. Теперь их ожидает трехмесячный курс лечения с малоприятными процедурами.

По информации областного Минздрава, сегодня в Нижегородской области не существует значительного запаса вакцины от бешенства, потому привить всех жителей в случае эпидемии будет невозможно.

По факту нападения кота на людей в лесах Большеболдинского района начался отстрел лис. По словам охотников, уничтожено уже пять особей с явными признаками заболевания. Бешенство – болезнь, передающаяся через воздух, слюну, продукты питания от диких животных домашним, а от них – человеку. Симптомы: водобоязнь, светобоязнь, агрессия, паралич. Вирус поражает нервную систему и мозг человека.

В выходные в Нижнем Новгороде установится жаркая и сухая погода

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Александра Снегова) – В выходные дни в Нижегородской области установится жаркая и сухая погода.

По информации синоптиков, температура воздуха 30 июля составит днем +22…+27 градусов, ночью +12…+16 градусов.

В воскресенье теплая погода сохранится. Днем воздух прогреется до +29 градусов. Осадков не ожидается.

Сухая и жаркая погода простоит до 2 августа, в эти дни воздух будет прогреваться до +30 градусов и выше. Ветер западный 3-8 м/с.

Горьковский автозавод открыл лучшую промышленную помойку в России

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Олег Хитяев) – Горьковский автозавод в четверг запустил в эксплуатацию первую очередь самого совершенного полигона утилизации промышленных отходов. В пресс-службе предприятия утверждают, что полигону нет аналогов в РФ.

В модернизацию первой очереди полигона вложено около 50 миллионов рублей. Полигон планируется использовать для захоронения отходов не только из ОАО «ГАЗ», но и от других предприятий Нижегородской области. В год здесь планируется утилизировать 130 тысяч тонн промышленных отходов.

Полигон оснащён всеми необходимыми сооружениями, приспособленными для захоронения отходов: четыре гигантских железобетонные емкости с гидроизоляцией, освещение, радиосвязь, мойка и навес для автотехники, система дренажа атмосферных осадков и прудов-накопителей, административно-бытовой корпус и др.

В церемонии открытия участвовали главный эколог ОАО «ГАЗ» Сергей Цымбалов, представители различных природоохранных служб города и области.

1 августа нижегородские пожарные вспоминают катастрофу 1977 года

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Ольга Громова) – 1 августа в Нижнем Новгороде отметят День памяти по всем пожарным Нижегородского гарнизона, погибшим при исполнении своего служебного долга.

1 августа 1977 года трагедия на Сормовской нефтебазе потрясла весь Горький. 24 пожарных сгорели в огненном котле при взрыве одной из емкостей с этилированным бензином стоящего под разгрузкой танкера ТН-602. В 20-ю годовщину события на месте гибели был установлен памятный обелиск, на котором высечены фамилии погибших.

В мероприятиях, посвященных Дню памяти, будет задействован аппарат управления ГУ МЧС России по Нижегородской области, руководство ГУ МЧС, представители областной и городской администраций. Близкие, родные, друзья погибших соберутся на месте гибели пожарных после посещения могил. На берегу пройдет траурный митинг. Выступят очевидцы событий, молодые сотрудники пожарной охраны.

Вручение очередных званий сотрудникам ГУ МЧС, возложение цветов и венков к памятному знаку, проведение панихиды по погибшим сотрудникам, спуск на воду венком и цветов с пожарного катера – очень зрелищные моменты Дня памяти.

1 августа пожарные всех подразделений Нижегородского гарнизона отдают дань памяти тем, кто не вышел из огня, кто погиб на боевом посту. С начала Великой Отечественной войны в Нижегородской области на пожарах погибло 68 огнеборцев, последний в этом списке 27-летний Дмитрий Чубаров, погибший при тушении пожара в жилом доме в Сормове 10 июня 2003 года.

Экологи пытаются взыскать с ГАЗа 34 млн рублей

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – В сентябре арбитражный суд Нижегородской области продолжит рассмотрение иска Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области о взыскании с ОАО «ГАЗ» более 34 млн рублей в счет погашения долгов по экологическим платежам за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом «Новому региону» сообщили в суде.

Из документов следует, что Комитета охраны природы выставил предприятию счет за последние годы в размере 34,459 млн. рублей. Указывается так же, что с января по май ГАЗ вообще не вносил платежей. В 2002 году, когда между комитетом и крупными промышленными предприятиями начались судебные разбирательства по законности взимания платы, ГАЗ первым отказался платить в бюджет за причиняемый природе ущерб. Причиной отказа стал приказ Министерства природных ресурсов РФ от 12 апреля 2002 года, согласно которому были отменены базовые нормативы платы за загрязнение окружающей среды.

На предприятии требования областного комитета охраны природы считают неправомерными: нормативы и коэффициенты, указанные в письме Минприроды, установлены федеральным органом исполнительной власти «с превышением полномочий».

Юристы ГАЗа апеллируют к определению Конституционного суда от 10 декабря 2002 года, согласно которому нормативы экологических платежей вводятся только правительством РФ. Поэтому предприятие просит арбитражный суд Нижегородской области отказать облкомприроды в его исковых требованиях. Между тем на ОАО «ГАЗ» заявляют, что они переплатили 3,5 млн. рублей.

120 затонувших кораблей лежат на дне Оки и Волги у Нижнего Новгорода

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Количество заброшенных в Оке и Волге судов превысило сотню. На минувшей неделе при проведении специального рейда экологи выявили еще 30, ранее неизвестных им бесхозных затонувших судов.

Об этом «Новому региону» сообщили в Комитете охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. В настоящее время известно о более чем 120 кораблях, лежащих на дне. В трюмах некоторых находятся остатки топлива. В любой момент мазут может попасть в воду и привести к экологической катастрофе.

Работы по утилизации брошенных судов ежегодно финансируются из различных фондов и областного бюджета. Однако из-за нехватки средств подъем и утилизация судов идут достаточно медленно.

Адвокаты братьев Дикиных обещают дочитать материалы дела к 3 августа

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – 3 августа адвокаты вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Михаила Дикина и его брата, офицера милиции Александра Дикина, завершат ознакомление с материалами уголовного дела. Об этом корреспонденту «Нового региона» сообщил адвокат Дикиных Игорь Святненко.

После прочтения материалов дела у Святненко появилась уверенность в благоприятном для его подзащитных исходе дела. По его словам, из материалов видно, что Дикины непричастны к покушению на предпринимателя Олега Сорокина.

Святненко прокомментировал итоги проверки правозащитников по заявлению жены Михаила Дикина о том, что к нему якобы применяются пытки. Проверка установила, что пыток к Михаилу Дикину не применяли. Адвокат подчеркнул, что отношение к его подзащитному уважительное: «там ведь тоже разбираются кто жулик, а кто нет».

Ранее в прокуратуре заявляли, что адвокаты братьев Дикиных умышленно затягивают процесс ознакомления с материалами дела и даже обращались в суд с требованием установить четкие сроки ознакомления с делом, которое составляет 34 тома.

Напомним, бывшего вице-спикера Законодательного собрания, бизнесмена Михаила Дикина обвиняют по статьям УК РФ «убийство», «организация покушения», а также «хулиганство». Покушение на Олега Сорокина, в подготовке которого обвиняются братья Дикины, было совершено в декабре 2003 года, когда машину бизнесмена расстреляли неизвестные на трассе «Нижний Новгород – Касимов». Предприниматель был тяжело ранен, но выжил. Дело по факту хулиганства было возбуждено по заявлению одного из жителей Нижнего Новгорода, который пострадал от вице-спикера в 2003 году: Михаил Дикин догнал на улице подрезавший его машину автомобиль и прыснул автолюбителю в лицо из газового баллончика.

Число выявленных в ПФО наркопреступлений выросло на 9%

Нижний Новгород, Июль 29 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Число выявленных наркопреступлений за шесть месяцев текущего года в ПФО выросло почти на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом корреспонденту «Нового региона» сообщили управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ПФО.
За этот период выявлено 4586 тысячи преступлений, связанных со сбытом наркотиков, 416 преступлений, предусмотренных ст.234 УК РФ («Незаконный оборот сильно действующих или ядовитых веществ в целях сбыта»). Из числа зарегистрированных преступлений, количество тяжких и особо тяжких составляет 78,4% (5,068 тыс.).
Из незаконного оборота изъято 43,9 граммов тяжелого синтетического наркотика метадона, что составляет около 20% всей массы методона, изъятой в отчетный период в РФ. Всего в первом полугодии органами УФСКН по ПФО изъято более 447,7 кг наркотических веществ.

Нижний Новгород. Другие новости 29.07.05

За полгода в Приволжье изъято полтонны наркотиков. / Динозавр из партии Путина. / 120 затонувших кораблей лежат на дне Оки и Волги у Нижнего Новгорода. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках