российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 02.08.05 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородскую область отдадут варягу

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Олег Хитяев) – Представитель Нижегородской области в Совете Федерации Дмитрий Бедняков заявил во вторник, что внесение кандидатуры нижегородского губернатора на рассмотрение регионального Законодательного собрания произойдет в среду, 3 августа.

Его слова о том, что «это будет не действующий губернатор Ходырев» процитировали все информагентства, однако имя президентского кандидата Бедняков назвать отказался. Одновременно с комментарием Беднякова, который никогда не скрывал своего негативного отношения к деятельности Ходырева на посту губернатора, в ряде нижегородских электронных СМИ, как по команде появился веер комментариев ньюсмейкеров, выдержанных в стиле «спасибо президенту, что это будет не Ходырев». «Рояль в кустах» заиграл в момент, когда спикер парламента Евгений Люлин и губернатор Геннадий Ходырев вернулись из Москвы, где проводили последние консультации в администрации президента РФ.

Между тем, интрига относительно кандидатуры нового губернатора после заявления Беднякова стала только запутаннее. Источник «НР» в парламенте сообщил, что «если это будет не Ходырев, то это будет и не Люлин», хотя за своего спикера депутатское большинство, крайне негативно относящееся к Ходыреву, проголосовало бы с восторгом.

Получается, что президент, скорее всего, решил снять напряжение между политико-экономическими группировками региона, назначив «своего», никак не связанного с нижегородскими делами, человека. Источник предположил, что это сегодня устроит все крайне уставшие от борьбы за губернаторское кресло стороны и нового губернатора регион получит 3 августа – кандидатуру примут с первого раза. Имя «варяга» станет известно лишь завтра.

Нижегородским губернатором станет вице-мэр Москвы

Новым губернатором Нижегородской области может стать вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Его кандидатура завтра будет предложена президентом РФ Законодательному собранию Нижегородской области.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве Москвы.

Шанцев станет одной из двух кандидатур, предложенных президентом. Имя второго кандидата по-прежнему неизвестно. Однако все источники уверены, что это будет не действующий губернатор Геннадий Ходырев.

Валерий Павлинович Шанцев родился 29 июня 1947 года в с. Сусанино Костромской области. Окончил Московский авиационный техникум, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности «радиоинженер», Академию народного хозяйства;

Награжден орденом, медалями, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Женат, имеет двоих детей

С 1968 г. – работал на радиозаводе «Салют» в Москве. Занимал должности помощника мастера, начальника бюро подготовки производства цеха, старшего инженера-технолога завода.
1978-1985 – инструктор, заместитель заведующего промышленно-транспортным отделом Перовского райкома КПСС г. Москвы, затем заместитель заведующего отделом машиностроения МГК КПСС.
1985-1990 – председатель исполкома Перовского районного Совета, затем первый секретарь Перовского райкома КПСС, председатель Перовского районного Совета.
1990-1991 – секретарь МГК КПСС.
1992-1993 гг. – коммерческий директор хоккейного клуба «Динамо», заместитель председателя клуба.
В 1994 г. был назначен префектом Южного административного округа Москвы.
В 1996 г. был избран в паре с Лужковым вице-мэром столицы, назначен первым заместителем премьера правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы.
Летом 1996 года на Шанцева было совершено покушение.
В декабре 1999 года – повторно переизбран вице-мэром Москвы.
В январе 2000 г. назначен первым заместителем Премьера московского правительства.
Летом 2000 года назначен председателем Региональной энергетической комиссии г. Москвы.
В настоящее время является руководителем Комплекса экономической политики и развития.

Нижегородская милиция готова разнимать подогретых десантников

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородская милиция сегодня несет службу в усиленном режиме. По информации из областного ГУВД, в День празднования Дня воздушно-десантных войск в городе увеличено число патрулей.

Больше всего милиции будет в центре города и на площади Минина и в районе Чкаловской лестницы, где в этот день традиционно под вечер после спортивных соревнований и концерта подогретые спиртным десантники начинают задирать прохожих. В этом году ситуацию усугубляет юбилей – 75 лет со дня образования ВДВ, что может увеличить неофициальную программу возлияний среди бывших военнослужащих.

Традиционно в этот день пустеют нижегородские рынки: торгующие там лица кавказской национальности благоразумно предпочитают избегать конфликтов с нетрезвыми вояками.

Надо отдать должное властям: в этом году сделано все возможное, чтобы ввести празднования Дня ВДВ в цивилизованное русло. Кадеты из Истомино и курсанты кадетской школы №4 примут участие в спортивном празднике «Равнение на Победу». В программе: захват автомобиля, спуск с одной из башен Нижегородского Кремля, демонстрация приемов рукопашного боя. В парке Швейцария будет организовано торжественное возложение цветов к мемориалу памяти нижегородцев, погибших в Афганистане и Чечне.

Вечером на волжском откосе, в районе Чкаловской лестницы начнется культурная программа, которая традиционно вызывает наибольшие опасения у милиции. Обычно десантники не ограничиваются перетягиванием каната и быстрыми шашками, устраивая потасовки, где освоенные в войсках приемы рукопашного боя демонстрируются в условиях, максимально приближенных к боевым.

Главным судебным приставом Нижегородской области назначен Олег Долгополов

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Ольга Градова) – Замглавы управления Минюста по Приволжскому федеральному округу Владимир Антропов в понедельник представил личному составу управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Нижегородской области нового руководителя – Олега Долгополова.

Как сообщает пресс-служба управления ФССП, ранее Олег Долгополов занимал должность начальника отдела организации работы по исполнительным производствам федерального значения Управления организации исполнительного производства центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов России.

Олег Долгополов родился в 1959 году в Уфе, кандидат юридических наук, советник юстиции 1 класса.

Мычащий приз разыграли нижегородцы на день деревни Щепочиха

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – День деревни в деревне Щепочиха (Павловский район Нижегородской области) отпраздновали в минувшее воскресенье.

Администрация, организовавшая праздник по примеру популярных ныне «Дней города» пригласила самодеятельных артистов, которые обратились с поздравлениями к селянам от имени библейских персонажей, в частности, Ильи-пророка (день памяти которого церковь празднует 2 августа). Правда, пророк был больше похож на языческого Нептуна.

Самым ярким событием праздника стала лотерея, билеты которой накануне распространили среди жителей деревни и дачников. Призы были серьезными – теленка, козу, поросят и сотовый телефон можно было выиграть, купив билетик за 20 рублей.

Деревенские жители особенно мечтали о теленке, однако вожделенный приз достался заезжему дачнику, случайно прикупившему лотерейный билет. Победитель толком не знает, что теперь делать с мычащим призом, которому четыре дня от роду.

Мэрию Нижнего Новгорода уличили в коммерческой деятельности

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Нижегородские антимонопольщики 2 августа признали мэрию Нижнего Новгорода и муниципальное учреждение «Центр организации уличной торговли и платных парковок Ленинского района» виновными в нарушении п.3 ст.7 Закона «О конкуренции».

Мэрия обвинялась в том, что посредством муниципального учреждения вела коммерческую деятельность, организовав платную парковку в Ленинском районе. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в областном управлении Федеральной антимонопольной службы.

Как пояснили представители мэрии, Центр уличной торговли и платных парковок организует платные парковки и оказывает сервисные услуги. Полученные от этой деятельности средства поступают в бюджет Нижнего Новгорода и налоги с них не платятся. Однако в УФАС уверены, что единственным источником дохода мэрии могут быть налоги.

Комиссия выдала мэрии и муниципальному учреждению предписание устранить нарушения до середины сентября.

Монахи Макарьевского монастыря будут вечно молиться за полпреда президента в ПФО

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Ольга Градова) – 6 августа Нижегородский областной государственный историко-архитектурный музей-заповедник передаст представителям Русской Православной Церкви икону основателя Макарьевского монастыря (Лысковский район Нижегородской области)

Как заявил на торжествах в Дивеево, посвященных памяти святого Серафима Саровского полпред Сергей Кириенко, тем самым государство выполнит свой духовный долг и восстановит историческую справедливость.

Икона преподобного Макария Желтоводского займет почетное место в иконостасе одного из храмов. Стоит напомнить, что полпред Сергей Кириенко, спикер Законодательного собрания Евгений Люлин и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов уже жертвовали Макапрьевскому монастырю иконы, которые были созданы иконописцами на средства названных меценатов. Теперь за представителей нижегородской власти будут вечно молиться в монастыре.

Водолазы нашли на дне нижегородского озера «Жигули»

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Ольга Градова) – Водолазы областного аварийно-спасательного отряда МЧС нашли на дне озера в Нижнем Новгороде и подняли на поверхность автомобиль ВАЗ-2104.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, находка была сделана в понедельник в озере в районе улицы Электровозная (Канавинский район). Также по информации МЧС, в Кстовском районе у деревни Михальчиково утонул в Волге 37-летний мужчина, тело которого подняли водолазы. Из реки Вилетьма в районе г.Навашино вчера же из воды было извлечено тело неизвестной женщины.

Врачи нижегородской «скорой помощи» разбегаются из-за безденежья

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – За прошлый год с нижегородской станции скорой помощи уволилось в семь раз больше сотрудников, чем трудоустроилось на работу.

«На пенсию или более высокооплачиваемую работу в 2004 году ушли 27 человек и только четверо вновь трудоустроились», – заявил на пресс-конференции главный врач МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» Александр Логашов.

Причиной «текучки кадров» является низкая заработная плата: средняя зарплата врача составляет 8000 рублей, фельдшера и водителя – 5000 рублей. Младший медицинский персонал зарабатывает всего по 2000 рублей. Несмотря на 80%-ю укомплектованность, особого дефицита кадров служба сокрой помощи не испытывает, поскольку врачи вынуждены брать на себя дополнительные ставки и ночные дежурства.

Комиссия по помилованию подарила нижегородскому зэку год свободы

Нижний Новгород, Август 02 (Новый Регион, Ольга Громова) – Комиссия по помилованию при губернаторе Нижегородской области сегодня приняла решение о сокращении срока лишения свободы на 1 год осужденному, отбывающему наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как сообщила пресс-служба губернатора, приговоренный к 8 годам отбыл 4 года 7 месяцев. При вынесении решения о помиловании было принято во внимание то, что податель ходатайства ранее не был судим, отбыл более половины срока наказания, твердо встал на путь исправления, имеет положительные жизненные планы, тяжелое материальное положение в семье, положительно характеризуется администрацией колонии.

Еще 11 прошений заключенных о помиловании были отклонены.

Нижний Новгород. Другие новости 02.08.05

Врачи нижегородской «скорой помощи» разбегаются из-за безденежья. / Нижегородским губернатором станет вице-мэр Москвы. / Комиссия по помилованию подарила нижегородскому зэку год свободы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках