российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Питерские» начали операцию по замене Лужкова на Полтавченко со ссылки Шанцева в Нижний Новгород

Кандидатура вице-мэра Москвы Валерия Шанцева на пост нижегородского губернатора будет внесена президентом РФ на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области 3 августа.

Информацию об этом подтвердили «НР» в мэрии Москвы и сообщили, что в среду Шанцев прибывает в Нижний Новгород, чтобы встретиться с депутатами.

Кандидатура Валерия Шанцева в случае внесения без особого труда будет утверждена. Однако нужна ли Нижегородская область Шанцеву настолько, насколько Шанцев сегодня нужен Нижегородской области? Политолог Сергей Кочеров заявил «Новому Региону», что по его информации, переезд Валерия Шанцева в Нижний Новгород понадобился президенту исключительно для ослабления позиций столичного мэра Юрия Лужкова.

«Питерские» стремятся прибрать к рукам столицу, для чего сначала надо избавиться от Шанцева – «правой руки» Лужкова, – считает Кочеров, – Чтобы потом свалить самого Лужкова, проведя кропотливую работу в поддерживающей его пока Мосгордуме».

Ну, а на место столичного мэра, по информации Кочерова, прочат полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

Таким образом, Шанцев, если расклад политических сил верен, на встрече с президентом во вторник (информацию о встрече подтвердили в мэрии Москвы) был вынужден принять предложение о ссылке в провинцию, дабы не остаться у разбитого корыта, войдя в клинч с федералами вместе с Лужковым.

Шанцев не похож на академика Сахарова, которого тоже ссылали в Горький (ныне – Нижний Новгород), но смена поста вице-мэра Москвы на пост губернатора провинциальной области – явное движение вниз по карьерной лестнице.

Во вторник спикер нижегородского регионального парламента Евгений Люлин собрал депутатов на экстренное закрытое заседание, где назвал им имя нового губернатора. Однако общественности имя решено было не раскрывать до официального внесения кандидатуры Шанцева президентом. Сказали лишь, что «это не Ходырев».

Общаясь с журналистами, Люлин не скрывал своего восторга, даже похвастался, что общался в Москве с будущим губернатором и остался очень доволен.

«Федеральная власть прислушалась к мнению региональной власти, – заявил Люлин. – Ходырев должен уйти. Об этом просили самые уважаемые люди в области. Президент прислушался к нам и отказался от внесения кандидатуры Ходырева».

Депутаты областного Законодательного собрания, в отличие от своего спикера Евгения Люлина, бурные восторги относительно кандидатуры Шанцева выражать не спешат.

Депутат Александр Косовских заявил «НР» (не называя имени Шанцева), что «кандидат, приходящий из большого региона всегда приносит с собой свои правила ведения бизнеса». Косовских предпочел не расшифровывать, что именно он имел в виду, хотя об этом без особого труда можно догадаться. Многие парламентарии имеют в регионе собственный бизнес и крайне незаинтересованы в том, чтобы власть создавала условия для развития конкурентов. Шанцев же, объективно и неизбежно, приведет за собой московский бизнес, которому регионалы до сих пор худо-бедно могли противостоять.

Собственно, весь депутатский пафос закончился на том, что президент отказался от внесения кандидатуры Геннадия Ходырева. Именно за это депутаты боролись последние полгода, написав два письма-обращения к губернатору и проведя множество консультаций в Москве. Однако победа оказалась «пирровой». Ходырев также вел в Москве консультации и имел не самые слабые позиции. Не приходится сомневаться, что за «уступку» ему теперь предложат удовлетворяющий его амбиции пост, по некоторой информации руководителя одного из федеральных агентств.

Складывается мнение, что президент РФ, понаблюдав за склокой региональных элит, решил связать руки обеим сторонам, назначив того, кого меньше всего ожидали увидеть.

Валерий Шанцев действительно достойный руководитель, хозяйственник, способный навести порядок в экономике области. Однако его приход будет означать окончательный крах иллюзий об «особом» пути развития региона, ведомого местными, нижегородскими менеджерами. Напомним, наличие москвичей в команде Ходырева долгое время было предметом для критики со стороны его оппонентов, которые теперь рукоплещут приходу Шанцева.

Кроме того, Валерий Шанцев имеет репутацию жесткого руководителя и наверняка не потерпит мятежного Законодательного собрания, проведя его «зачистку» на ближайших выборах.

Нижний Новгород, Олег Хитяев

Нижний Новгород. Другие новости 03.08.05

Итоговый выпуск вечерний – 02.08.05 18:00 – Нижний Новгород. / Врачи нижегородской «скорой помощи» разбегаются из-за безденежья. / Нижегородским губернатором станет вице-мэр Москвы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках