российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шанцева в Нижнем ждет триумф

Полномочный представитель президента РФ в Приволжье Сергей Кириенко и пресс-секретарь главы государства Алексей Громов почти одновременно (один в Нижнем Новгороде, другой в Москве) заявили журналистам, что 3 августа президент РФ официально вынес кандидатуру Валерия Шанцева на рассмотрение нижегородского Законодательного собрания.

Сам Валерий Шанцев прибыл сегодня в Нижний Новгород и начал бодро встречаться с местными политиками и бизнесменами, производя на всех неизгладимое (положительное) впечатление.

Спикер Заксобрания Евгений Люлин отзывается о нем с восторгом: «Федеральный центр прислушался к мнению нижегородской общественности и вынес на рассмотрение депутатов достойную кандидатуру».

Вице-спикер областного Законодательного собрания, Александр Цапин заявил «НР», что будет голосовать за Шанцева: «Очень важно, что Валерий Шанцев отвечал за комплексное развитие научно-промышленного комплекса Москвы, за малый бизнес и инвестиционную деятельность; есть надежда, что при совместной плодотворной работе Законодательного собрания и нового губернатора откроются большие возможности для реализации потенциала Нижегородской области».

Полномочный представитель президента РФ в Приволжье Сергей Кириенко заявил на брифинге в среду, что «теперь в Нижнем Новгороде есть все факторы, необходимые для успешного развития: хороший мэр, авторитетный областной парламент и сильный губернатор».

В том, что кандидатура Шанцева будет утверждена депутатами с первого раза, Кириенко, как и все остальные, не сомневается.

Переезд московского вице-мэра в Нижний Новгород трактуют по-разному. Одни говорят, что тот «дорос» и заслужил губернаторство, поскольку в Москве ему не давал «рулить» Лужков. Другие уверены, что Шанцева «сослали» в Нижний Новгород, чтобы ослабить Лужкова, и для Шанцева, которого прочили в преемники московского мэра, переезд на Волгу – объективное карьерное падение.

Как бы там ни было новый губернатор будет сильной фигурой. Шанцев будет отвечать за свои дела только перед президентом и вряд ли – перед его полпредом в ПФО. И уж, конечно, не потерпит оппозиционного Законодательного собрания, вычистить которое от крамолы можно будет на ближайших выборах.

Нижний Новгород, Олег Хитяев

Нижний Новгород. Другие новости 03.08.05

Путин вынес кандидатуру Шанцева на рассмотрение нижегородского парламента. / Нижегородские птицефабрики закрылись в ожидании «птичьего гриппа». / Нижегородцам подарят ко Дню города гастроли Театра Петра Фоменко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках