российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 04.08.05 18:00 – Нижний Новгород

Шанцев отказался праздновать победу и приступит к работе 8 августа

Нижний Новгород, Август 04 (Новый Регион, Олег Хитяев) – Кандидат в губернаторы Нижегородской области Валерий Шанцев, чью кандидатуру внес вчера на рассмотрение депутатов местного парламента президент Владимир Путин, в четверг продолжит встречи в Нижнем Новгороде, которые сам называет «ознакомительной компанией».

По словам Шанцева, его прибытие в Нижний Новгород связано с желанием представить себя в наилучшем свете людям, от которых зависит ситуация в регионе – промышленникам и политикам. Судя по реакции нижегородцев, это удается вице-мэру Москвы блестяще.

В среду вечером состоялась встреча с членами областной Ассоциации промышленников и предпринимателей, где шел прямой разговор, без докладов и бюрократических церемоний. Шанцев показал себя профессионалом, понимающим, что основа экономики любого региона – промышленность. Нижегородцы тут же предложили ему двух претендентов на министерские портфели, Шанцев обещал подумать.

Относительно возможности «захвата нижегородского рынка московским бизнесом» Шанцев заявил, что в Нижнем московский бизнес будет развиваться параллельно с нижегородским. «Пусть каждый делает свое дело», – заявил Шанцев, заметив, что «бизнес, который Москва готова переводить куда-либо, мы готовы принять в Нижнем Новгороде».

Валерий Шанцев особо подчеркнул, что не намерен организовывать никаких «войн» с другими уровнями власти, хотя и был в прошлом конкурентом Сергея Кириенко на выборах мэра Москвы (баллотировался с Лужковым в качестве вице-мэра). Кириенко Шанцев считает «одаренным человеком» и надеется на плодотворную совместную работу на благо Нижегородской области.

Валерий Шанцев 4 августа продолжит встречи в Нижнем Новгороде. Утром он встречается с мэром Вадимом Булавиновым, в полдень намечена встреча с общественностью, после обеда – с депутатами Законодательного собрания. В 14.00 Шанцев прибудет на заседание политсовета регионального отделения «Единой России», членом которой состоит с 2003 года. Вечером состоятся встречи с главами местного самоуправления и с полномочным представителем президента РФ в Приволжье. Сегодня же вечером Валерий Шанцев вылетит в Москву.

Процедура утверждения Шанцева депутатами Законодательного собрания состоится 8 августа. Предполагается, что кандидатура будет утверждена единогласно, инаугурация нового губернатора пройдет сразу после утверждения.

Никаких праздничных мероприятий не планируется. Валерий Шанцев намерен немедленно приступить к работе в качестве губернатора Нижегородской области.

Через десять лет Валерий Шанцев надеется стать мэром Москвы

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, претендующий на пост губернатора Нижегородской области, не исключает, что через несколько лет вернется в столицу на работу в новом качестве. При этом он готов отдать Нижегородской области 10 лет.

«Поработав здесь (в Нижнем Новгороде) и обретя опыт, я могу вернуться в Москву, если меня пригласят, на какую-то новую должность», – заявил Шанцев журналистам. «Конечно, такое приглашение может последовать не через год и не через полтора», – оговорился он. Комментируя перемещение Шанцева в провинцию многие СМИ отмечали, что ему, возможно, надоело быть «вторым номером» вслед за столичным градоначальником Юрием Лужковым. Поэтому несложно догадаться, в каком «новом качестве» Шанцев надеется вернуться в столицу.

Впрочем, такая перспектива, по его мнению, может осуществиться только, если он добьется успеха на новом посту. «Если я здесь поработаю и ничего не сделаю, то вряд ли меня куда-то пригласят», – сказал Шанцев.

По материалам NEWSRU.com

Нижегородское общество российско-чеченской дружбы заставили сменить название

Нижний Новгород, Август 04 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Обществу Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) в ближайшее время придется сменить название, чего требует Федеральная регистрационная служба (ФРС). Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в ОРЧД.

С подобным требованием ФРС выступила на заседании в областном суде, где рассматривается иск регистраторов о ликвидации организации. Представитель ФРС сообщил, что в ходе проверки никаких нарушений в деятельности правозащитной организации выявлено не было, за исключением одного – названия. Дело в том, что в названии присутствует производное от слова «Россия», что запрещено для необщероссийских организаций.

Представитель ФРС пообещал, что если название организации будет изменено добровольно, иск будет отозван. На это правозащитники ответили согласием.

Регистрационную и налоговую службы сотрудники ОРЧД в свое время обвиняли в предвзятости: налоговая служба неправильно перевела документы финансировавших общество фондов и пыталась незаконно взыскать более 1 млн рублей «налога на прибыль». Главной претензией ФРС было непредоставление обществом документов в указанные сроки, хотя в этот момент нужные регистраторам документы находились у налоговиков.

Водка – напиток для бедных, богатые предпочитают вино и пиво

Маркетинговое агентство «Медиа Навигатор» провело опрос среди нижегородцев в возрасте от 18-ти до 55-ти лет посвященный изучению практики потребления слабоалкогольных напитков.

Более двух третей нижегородцев употребляют слабоалкогольные напитки. Первое место в рейтинге популярности занимает пиво – его пьют 72% жителей Нижнего Новгорода. На втором месте – вино (57%), а вот алкогольные коктейли не пользуются популярностью – их употребляют всего 19% горожан.

Пиво занимает первое место и по частоте потребления: его пьют 2-3 раза в неделю, а вино и шампанское, в основном, – раз в месяц и даже реже. Обычная доза потребления – пол литра, независимо от того пиво это или вино.

Потребление слабоалкогольных напитков не зависит от пола и возраста, но если мужчины предпочитают пить пиво (65%), то женщины – вино и шампанское (80%).

Интересно отметить, что люди со средним достатком и достатком выше среднего преимущественно пьют именно слабоалкогольные напитки, тогда как малообеспеченные нижегородцы предпочитают что-нибудь покрепче. Количество горожан, которые слышали о новом законе об ограничении употребления слабоалкогольных напитков в общественных местах, составляет 94%, но лишь 72% понимают, где можно, а где нельзя употреблять слабоалкогольные напитки в соответствии с этим законом. Если же посмотреть на количество людей, гуляющих по городу с пивом и алкогольными коктейлями, то можно с уверенностью сказать, что понимание и исполнение законов для нижегородцев не одно и то же.

Как видно из полученных данных, горожане со средним и выше среднего доходом, начиная с 18 лет, предпочитают расслабляться после трудового дня или в выходные с бутылкой пива, в то время как вино и шампанское пьют преимущественно на праздниках и торжествах.

Участники ДТП на трассе «Москва – Нижний Новгород» едва не сгорели заживо

Нижний Новгород, Август 04 (Новый Регион, Ольга Громова) – Страшное ДТП произошло вчера вечером на трассе «Москва – Нижний Новгород» в Володарском районе Нижегородской области. Два грузовика врезались «лоб в лоб» и сгорели. Погибла пассажирка, водители ранены.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, столкнулись автомобили «Газель» и ГАЗ-66. Водители пассажирка оказались зажаты металлическими конструкциями, но их успели освободить до того, как вспыхнул разлившийся бензин. 43-летняя пассажирка погибла.

От взрыва газа в Арзамасе развалились несколько гаражей: есть жертвы

Нижний Новгород, Август 04 (Новый Регион, Ольга Громова) – В г.Арзамас Нижегородской области в среду вечером взорвались несколько гаражей гаражно-строительного кооператива, расположенного в 11-м микрорайоне у дома №29-а. В результате взрыва погибла женщина, получил ранение подросток

По информации регионального управления МЧС, взорвался газ, скопившийся в одном из подвалов. Предполагают, что погибшая женщина осветила подвал открытым источником огня. В результате взрыва рухнули стены и перекрытия пяти рядом стоящих гаражей. Пострадавшая с термическими ожогами 80% поверхности тела была доставлена в больницу, где скончалась утром 4 августа. Подростку оказала медицинская помощь.

Нижегородский рецидивист жестоко разделался с подружкой

Нижний Новгород, Август 04 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Нижегородский рецидивист во время ночной прогулки на природе изнасиловал и убил свою приятельницу. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области.

Трагедия разыгралась ранним утром 3 августа. Двадцатилетние молодые люди проводили время на живописной поляне за заводом НИИС в Приокском районе Нижнего Новгорода, пили пиво. Неизвестно, что между ними произошло, но молодой человек набросился на подружку, ударил ее по голове пустой бутылкой и изнасиловал. Потом осколком бутылки перерезал горло девушки, а тело сбросил в ближайший овраг возле Оки.

Затем злоумышленник направился домой спать: дома молодых людей находятся рядом с местом преступления.

На следующий же день подозреваемый был задержан, возбуждено уголовное дело.

В Нижнем Новгороде активизировались фальшивомонетчики

Нижний Новгород, Август 04 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – В Нижегородской области участились случаи сбыта фальшивых денежных знаков. Только в одном Приокском районе Нижнего Новгорода в июле зарегистрировано шесть случаев сбыта поддельных купюр достоинством 1000 рублей и 100 долларов США. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в правоохранительных органах.

В мае одном из банков Дзержинска и в кстовском офисе ОАО «Росбанк» были обнаружены поддельные 500-рублевки. Тогда же в Кстово зарегистрированы случаи сбыта поддельных купюр достоинством 100 и 1000 рублей. В Кстово и Дзержинске в июне милиционерами изымались поддельные купюры достоинством 100, 500 и 1000 рублей.

Сотрудники правоохранительных органов обращают внимание на то, что отличить поддельную купюру достаточно легко: бумага на фальшивках более мягкая и рыхлая. Если на фальшивку попала вода, то краска чаще всего расплывается. Еще один признак – склеенные между собой лицевая и оборотная стороны купюры. Бывает, что микрошрифты на подделках не читаются.

В фирменном поезде ГЖД «Буревестник» открылась билетная касса

Нижний Новгород, Август 04 (Новый Регион, Александра Снегова) – 4 августа в фирменном поезде Горьковской железной дороги №115/116 «Буревестник-2» (Нижний Новгород – Москва) открылась билетная касса.

Как сообщили в пресс-службе ГЖД, это полноценный пункт продажи билетов, в котором пассажиры поезда, находясь в пути, могут купить билеты до любой станции, получив их на руки, как и в любой обычной кассе. Касса расположена в вагоне №6 поезда.

Подключение к компьютерной системе автоматизированной продажи билетов и бронирования мест на пассажирские поезда АСУ «Экспресс-3» в кассе осуществляется посредством радиосвязи.

Данная услуга, как и заказ билетов через интернет, действует в России, кроме ГЖД, пока только на Московской железной дороге.

Поезд № 115/116 «Буревестник-2» курсирует ежедневно: отправляется из Нижнего Новгорода в 8.50, прибывает в Москву в 13.50. Отправление из Москвы – в 16.55, прибытие в Нижний Новгород – в 21.33.

Мэрия Нижнего Новгорода начала наводить порядок в сфере торговли живыми цветами

Нижний Новгород, Август 04 (Новый Регион, Ольга Громова) – Администрация Нижнего Новгорода объявила о начале приема заявок от претендентов на торговые места для реализации цветов. Мэр Вадим Булавинов сдержал обещание и наводит порядок в сфере торговли живыми цветами.

Напомним, уже несколько месяцев город сотрясает цветочный скандал, который уже стоил места управделами нижегородского мэра Дмитрию Дзепе.

Прием заявок продлится до 4 сентября, после чего на конкурсные торги будут выставлены 70 мест на площади Революции (Канавинский район), 30 мест – на площади Минина (Нижегородский район) и 36 мест – на площади Свободы (Нижегородский район).

К участию в конкурсе допускаются юридические и физические лица.

Нижний Новгород. Другие новости 04.08.05

В Нижнем Новгороде активизировались фальшивомонетчики. / Богатые нижегородцы понижают градус. / Нижегородское общество российско-чеченской дружбы заставили сменить название. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках