российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Шанцев нижегородцам: «Я не старик Хоттабыч!»

Вице-мэр Москвы Валерий Павлинович Шанцев, чья кандидатура будет рассмотрена в понедельник Законодательным собранием Нижегоросдкой области и, разумеется, будет утверждена, произвел в Нижнем Новгороде фурор. Местное начальство наперебой расхваливает московского пришельца, заявляя, что «такого» губернатора у нас еще не было. Такого и вправду не было. Явление Шанцева народу вызвало немало пересудов в Нижнем. В основном, говорят, о том, что губернаторов полезно назначать и вспоминают Бориса Немцова. Тот, в начале 1990-х гг, тоже был назначен президентом Ельциным и оказался весьма полезен региону.

«Шанцев Немцову не чета, – считают в Нижнем, – Покрепче будет».

Вице-губернатора Москвы встречают как спасителя, как мессию, который быстро и уверенно выведет регион сначала в «локомотивы российских реформ», как уже было при Немцове, а потом – в несомненные лидеры. Кажется, такого приема сам Шанцев не ожидал. Он специально приехал в Нижний на два дня, чтобы «навести мосты»; по его собственному признанию, ждал прохладной реакции на чужака. А тут вдруг такое!

Заму Лужкова пришлось неоднократно напоминать, что он не волшебник.

«Я не Хоттабыч!» – постоянно повторял он, смущаясь от комплиментов в свой адрес, сыплющихся как из рога изобилия.

Его хвалили все и везде. Депутаты, чиновники, журналисты. На прогулке по Кремлю, на встречах с общественностью. Само собой, Шанцев проникся важностью момента и постарался соответствовать. Сказал, что назвали его в честь великого летчика Валерия Чкалова и несколько раз терпеливо объяснил, что он Павлинович, а его старшая сестра – Павловна, потому что он – сын от второго брака своей матери, и посетовал, что его всю жизнь называют Павловичем, из-за чего приходилось даже дипломы менять.

Досадной оплошности с отчеством не избежал даже Евгений Люлин. Спикер парламента, по сути, пожертвовавший своими претензиями на губернаторский пост, теперь лучший друг и коллега Валерия Павлиновича, что не мешает ему периодически заговариваться, называя того Павловичем. Павлинович не обижается, говорит: «Привыкнете».

Кроме Чкалова Шанцев любит в Нижнем Новгороде Волгу. Нет-нет, не автомобиль, на который хотел пересадить всех чиновников Борис Немцов, а реку.

«Москва-река по сравнению с Волгой – ручей», – бросает Шанцев журналистам и обещает на досуге переплыть Волгу, как это делал когда-то его знаменитый тезка – Валерий Чкалов.

Относительности серьезности своих намерений Шанцев сразу расставил все точки над «i». Сказал, что не собирается использовать Нижегородскую область как трамплин для прыжка на должность мэра столицы, и намерен работать тут. Правда, с оговоркой – «ближайшие десять лет», то бишь два губернаторских срока как минимум. Объяснил это тем, что очень хочется побыть первым лицом – самому порулить, а не быть вечно вторым, как в Москве.

Для убедительности сообщил, что привозит в Нижний Новгород жену, где та будет жить и даже работать. В федеральных окружных структурах уже готовы ее принять с распростертыми объятиями.

Чета Шанцевых поселится на госдаче в Зеленом городе, откуда по некоторой информации до 8 августа сгонят Ходыревых.

Шанцев – дипломат. Сразу заявил, что правительство будет набирать из местных, хотя столько было разговоров о приходе московской команды. Правда, на деле известно пока, что свой министерский пост почти наверняка сохранит нижегородский министр образования Сергей Наумов, а вот остальных, прежде всего, главу Минфина и Минимущества, Шанцев наверняка сменит.

Вечером 4 августа Шанцев улетел обратно в Москву. Вероятно, за вещами. В Нижнем его снова ждут уже 8 августа, когда состоится его утверждение и инаугурация. Пышного празднества Шанцев не захотел – работать надо.

Нижний Новгород, Олег Хитяев

Нижний Новгород. Другие новости 05.08.05

В Кстово взорвалась автоцистерна: один погибший. / У нижегородской «Скорой помощи» стало на десять машин больше. / Адвокаты братьев Дикиных требуют отстранить от дела членов следственной группы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках