российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Церетели обидит Нижний десятью сантиметрами

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов рассказал на брифинге в пятницу, каких гостей ожидают в столице Приволжья 4 ноября, когда впервые будет отмечаться новый общероссийский праздник – День народного единения.

По его словам, получено согласие на приезд патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Приедут также мэр Москвы Юрий Лужков и скульптор Зураб Церетели, которые намерены восстановить историческую справедливость, символически возвратив Нижнему Новгороду скульптуру Минина и Пожарского.

Напомним, стоящий ныне на Красной площади памятник был изготовлен в XIX веке на деньги нижегородских купцов и первоначально предполагалось установить его в Нижнем. Однако, по указу царя скульптуру перевезли в Москву, что является предметом давней исторической обиды нижегородцев на москвичей.

Юрий Лужков решил устранить несправедливость с помощью Зураба Церетели, который изготовил точную копию скульптуры, сделав ее, однако, на 10 см ниже московского оригинала.

Ждут в Нижнем Новгороде 4 ноября и Владимира Путина. По словам Булавинова, ему направлено приглашение, но вот приедет ли президент, сказать сложно. У главы государства слишком плотный график работы.

Нижний Новгород, Олег Хитяев

Нижний Новгород. Другие новости 05.08.05

Глава нижегородских мусульман призвал побить камнями участников гей-парада. / За полгода из метро в вытрезвитель попали 5733 нижегородца. / В Нижнем Новгороде спасают батискаф, затонувший у Камчатки. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках