российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп погубит все двенадцать нижегородских птицефабрик

Заместитель министра агропромышленного комплекса Нижегородской области Александр Абрамов заявил на совещании по проблеме птичьего гриппа в пятницу, что области стоит ждать худшего.

В частности, министр заявил: «Мы все должны серьезно относиться к проблеме заноса на территорию области вируса гриппа птицы. Может так случиться, что не сегодня, так завтра Нижегородскую область охватит эпидемия птичьего гриппа и тогда у нас не станет ни одной птицефабрики. Поэтому уже сегодня все службы: госветнадзор по Нижегородской области, управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору области, комитет природы и управления природопользования, специалисты ОАО «Нижегородптица» и другие, так или иначе связанные с этим, должны работать сообща и применять все возможные меры по недопущению этой болезни в Нижегородскую область».

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время на всех птицефабриках Нижегородской области из-за угрозы птичьего гриппа введен режим «закрытого предприятия». При таком режиме доступ на территорию птицефабрик открыт только их сотрудникам. На въездах на территорию птицефабрик установлены дезинфекционные посты. Тара, в которую упаковывается яйцо, яичный порошок, тушки птиц возврату на фабрики не подлежит.

Всего в Нижегородской области расположено 12 птицефабрик.

Птичий грипп – опасное для здоровья людей вирусное заболевание домашних птиц: кур, гусей, индеек. В Новосибирской области массовый падеж птицы вызвал вирус гриппа типа А, подвид H5N1. По всей видимости, он был занесен в область мигрирующими водоплавающими птицами, например дикими утками (Новосибирская область лежит как раз на пути их миграции). Противовирусные препараты для лечения пернатых уже разработаны, но являются малоэффективными в случае эпидемии, и единственным способом борьбы с этим заболеванием является забой птицы с последующим сжиганием.

К человеку птичий грипп передается при контакте с живой птицей (на рынке или в птичнике) или при употреблении в пищу сырого мяса или яиц. Поскольку вирус гриппа быстро погибает при нагревании уже до 60 С, есть жареную или вареную курицу можно. На данный момент не зафиксировано случаев передачи вируса от человека к человеку, хотя некоторые исследователи считают, что вирус в результате мутации уже преодолел межвидовой барьер. Это означает, что вскоре могут появиться больные, заразившиеся от других больных.

Симптомы заболевания похожи на обычный, «человеческий», грипп – лихорадка, боль в горле, кашель, в тяжелых случаях – вирусная пневмония. Инкубационный период не превышает трех дней.

Первые заболевшие птичьим гриппом появились в 1997 году. Особую тревогу вызывает не количество заболевших, а необычайно высокий процент летальных исходов – более 50% (при обычном гриппе эта величина составляет лишь единицы процентов).

Нижний Новгород, Ольга Градова

Нижний Новгород. Другие новости 05.08.05

Церетели обидит Нижний десятью сантиметрами. / Глава нижегородских мусульман призвал побить камнями участников гей-парада. / За полгода из метро в вытрезвитель попали 5733 нижегородца. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках