российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 08.08.05 18:00 – Нижний Новгород

Валерий Шанцев стал нижегородским губернатором

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в понедельник единогласно утвердили на пост губернатора представленную президентом РФ кандидатуру Валерия Шанцева. Об этом сообщает корреспондент «Нового Региона».

На заседании присутствовали 36 депутатов из 43.

Ранее Валерий Шанцев занимал пост вице-мэра г.Москва. Столичный вице-мэр впервые прибыл в Нижний Новгород 3 августа, накануне официального внесения его кандидатуры в местный парламент и пробыл в столице Приволжья два дня, посвятив их знакомству с общественностью, бизнесом и властью.

По его собственным словам, предложение, сделанное президентом, оказалось неожиданным для него. Шанцев считает переход из вице-мэров Москвы в губернаторы шагом вверх по карьерной лестнице, но в тоже время не скрывает амбиций, заявляя, что через десять лет может возглавить и Москву.

«Хотя в столице говорят: «Лучше в фуражке по асфальту, чем в папахе по тайге», я так не думаю!» – заявил Шанцев в Нижнем журналистам.

Епископ Георгий пожелал губернатору Шанцеву стать отцом нижегородцам

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий сегодня провел молебен в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского Кремля по случаю окончания служения губернатора Ходырева и вступления в должность губернатора Шанцева.

Епископ Георгий пожелал Шанцеву стать «отцом для нижегородцев», и обрести вторую родину на нижегородской земле.

Примечательно, что в церемонии участвовали как новый губернатор Шанцев, так и бывший губернатор Ходырев. За благополучие родного края молились также полномочный представитель президента РФ в Приволжье Сергей Кириенко и спикер Законодательного собрания Евгений Люлин.

Напомним, депутаты единогласно утвердили кандидатуру Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области. Сегодня же бывшему вице-мэру Москвы придется принять присягу и официально вступить в должность.

Правозащитник, мешавший депутатам утверждать Шанцева, угодил в кутузку

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Олеся Меньшикова) – Нижегородский правозащитник Алексей Светличный в понедельник попал в отделение милиции за проведение несанкционированного митинга возле здания Законодательного собрания в Нижегородском Кремле.

Митинг проводился как раз в тот момент, когда в стенах собрания депутаты утверждали кандидатуру Валерия Шанцева на должность губернатора.

Правозащитник с плакатом, призывающим депутатов уйти в отставку, простоял несколько минут в окружении нескольких зевак. После чего к нему подошли сотрудники милиции, охраняющие Кремль, и препроводили в отделение.

В ГУВД особо подчеркнули, что задержания не было, поскольку Светличный не совершал преступлений. Правозащитника лишь попросили дать объяснения. Во время беседы выяснилось, что разрешения на проведение митинга у него нет. Поэтому милиционеры были вынуждены составить протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 20.3 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митингов).

Около года назад Алексей Светличный прославился в Нижнем Новгороде, когда подал судебный иск, требуя признать противоречащими Конституции, Уставу области и Уставу города объявление Нижнего Новгорода «административным центром ПФО», «столицей Поволжья» и организацию Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Приволжского округа. Истец настаивал на том, что создание коллегии нарушает его права человека, в том числе – конституционное право на участие в формировании органов госвласти и местного самоуправления. Однако в июле 2004 года Нижегородский райсуд подтвердил законность создания и функционирования коллегии, созданной при полпреде президента РФ в ПФО.

Поднятый со дна у Камчатки нижегородский батискаф «Приз» считался самым надежным

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Олег Хитяев) – Глубоководный батискаф «Приз», изготовленный в 1986 году в г.Горьком (ныне – Нижний Новгород) по проекту ЦКБ «Лазурит» с семерыми членами экипажа на борту был вызволен из сетей браконьеров российскими и британскими спасателями и поднялся на поверхность у берегов Камчатки.

Во избежание кривотолков отдел информации Группы компаний Морские и нефтегазовые проекты (МНП) распространил подробную информацию о попавшем в переделку батискафе.

Аппарат АС-28 был построен на заводе Красное Сормово в 1986 году по проекту ЦКБ «Лазурит».

«Это очень надежный и проверенный глубоководный аппарат, предназначенный для мониторинга и спасательных работ, – утверждает отдел информации МНП, – За все время его службы никаких замечаний на завод Красное Сормово не поступало».

В марте текущего года специально созданной комиссией, в которую входил представитель центрального конструкторского бюро «Лазурит» – проектанта данного аппарата – было проведено его освидетельствование. Аппарат был признан полностью годным к эксплуатации без каких-либо ограничений до марта 2006 года – срока следующего освидетельствования.

Подводный аппарат АС-28 используется на флоте для подводных работ любого свойства, как военного предназначения, так и гражданского. АС-28 имеет объем 110 кубических метров, его длина – 13,5 метра, высота 5,7 метра, глубина погружения – до тысячи метров. Аппарат состоит из прочного цилиндрического корпуса.

В ходе работ в акватории бухты Березовой подводный снаряд АС-28 намотал на винт кусок оборванной сети, что подтвердила спущенная телеаппаратура. Это и стало причиной аварии.

Три дня в Нижнем Новгороде будет стоять сухая и теплая погода

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – До середины недели в Нижегородской области будет стоять сухая теплая погода, которую принес антициклон.

По сообщению нижегородских синоптиков, 8, 9 и 10 августа в Нижнем Новгороде и по области ожидается температура воздуха: днем +25…+30 градусов, ночью около +20 градусов.

Сухая погода способствует быстрому распространению огня в лесах. Особенно это касается юга и центра Нижегородской области, где следует максимально внимательно обращаться с огнем.

За полгода приволжское отделении РФФИ продало госсобственности на 179 млн рублей

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Ольга Градова) – Итоги работы Приволжского межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в первом полугодии 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе отделения РФФИ, по итогам полугодия 2005 года межрегиональным отделением было реализовано объектов федеральной собственности на общую сумму 179 млн рублей. Наиболее крупные сделки по продаже государственных пакетов акций были на ОАО «Красноярское управление геофизических работ» (Красноярский край, 38% акций) -52,7 млн рублей, ОАО «Ульяновскцемент» (Ульяновская область, 5,4% акций)– 40 млн рублей, ОАО «Мордовнефтепродукт» (республика Мордовия, 38% акций )– 33 млн рублей, ОАО «Завод «Агат» (Кстово, Нижегородская область, 25,5% акций) – 23 млн рублей, ОАО «Биохимик» (республика Мордовия, 7, 1 % акций) – 17,5 млн рублей, ОАО «Пермстройоптторг» (Пермская область, 51% акций) – 16,6 млн рублей.

В первом полугодии было зарегистрировано 99 договоров на выкуп земельных участков на общую сумму 63 млн рублей. В целом по Приволжскому федеральному округу реализовано арестованного и конфискованного имущества на общую сумму 760,9 млн рублей (на 33% больше соответствующего периода прошлого года).

Приволжское межрегиональное отделение специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» создано в 2000 году. В состав Приволжского межрегионального отделения входит 7 самостоятельных региональных отделений – Самарское, Пермское, Кировское, Саратовское , Оренбургское, Республика Татарстан, Башкортостан и 7 отделов – в Республике Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Нижегородской области, Пензенской, Ульяновской областей. Основные функции межрегионального отделения – приватизация объектов федеральной собственности, реализация высвобождаемого военного, арестованного, конфискованного и иного имуществ, управление федеральной собственностью.

С начала года на пожарах погибли 335 нижегородцев

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Александра Снегова) – Два жилых дома сгорели вчера вечером в селе Борисово-Покровское Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Пострадала 71-летняя женщина. В г.Богородск на улице Огарева взрывом газовой горелки был ранен 33-летний мужчина.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, всего за семь месяцев 2005 года на территории Нижегородской области произошло 2713 пожаров (2802 – в 2004 году, снижение на 3,18%), погибло 335 человек, в том числе 19 детей, получили травмы 206 человек.

Ущерб от пожаров составил около 70 млн рублей.

Спасено из огня более 3 тысяч человек, 221 единица техники, материальных ценностей на сумму более 290 млн рублей.

Основными причинами произошедших пожаров стало неосторожное обращение с огнем (1199 пожаров), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (499 пожаров), 524 пожара произошло по вине нетрезвых лиц.

Пять тысяч паломников прибыли в Макарьев на празднование памяти преподобного Макария Желтоводского

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Ольга Градова) – 7 августа в Макарьеве прошли торжества в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца.
По информации пресс-службы нижегородской епархии Русской Православной Церкви, на праздник приехали около пяти тысяч человек. В палаточном городке, расположенном около монастыря, проживает 350 паломников. Они прибыли из районов Нижегородской области, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, республики Марий Эл и Украины.
Городок обладает всеми условиями для временного проживания.
«Во время торжеств серьезных происшествий не зафиксировано», – заявил журналистам начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов.
По его словам, в охране правопорядка и обеспечении безопасности принимают участие более 200 сотрудников милиции.
За сутки за медицинской помощью к дежурным врачам палаточного городка обратилось 28 человек. Большинство жаловалось на повышенное давление. Всем оказана квалифицированная медицинская помощь.

На водоемах Нижегородской области в выходные утонули четыре человека

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Ольга Громова) – Четверо нижегородцев расстались с жизнью на водоемах за минувшие выходные.

По информации регионального управления МЧС, спасатели аварийно-спасательных формирований города Нижнего Новгорода и области за последние два дня шесть раз выезжали на проведение поисково-водолазных работ.

В Выксунском районе (поселок Шиморское) из реки Ока был извлечен труп 40-летнего мужчины. В Сесеновском районе у деревни Быдреевка со дна реки Керженец подняли тело 29-летнего мужчины. Из озера в поселке Инженерный (Володарский район) водолазы извлекли труп 19-летнего парня. В Дзержинске, в районе завода «Заря», из котлована был поднят труп 39-летнего мужчины.

Три человека погибли на трассе «Нижний Новгород – Саранск»

Нижний Новгород, Август 08 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло 7 августа на трассе «Нижний Новгород-Саранск» в Нижегородской области. В результате погибли три человека, в том числе трехлетняя девочка. Еще три человека пострадали.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Нижегородской области.

Причиной трагедии стало то, что водитель иномарки не справился с управлением, и машина опрокинулась в кювет. Погибла маленькая девочка, молодой мужчина и женщина. Водитель и двое из шестерых пассажиров отделались травмами.

Нижний Новгород. Другие новости 08.08.05

Возрождение Советского Союза возможно! Опрос «Нового Региона». / Три человека погибли на трассе «Нижний Новгород – Саранск». / Правозащитник, мешавший депутатам утверждать Шанцева, угодил в кутузку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках