российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде проводится расследование по факту инцидента с батискафом

В Нижнем Новгороде проводится расследование по факту инцидента с батискафом АС-28. Следственные действия производятся одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. К экспертным исследованиям привлечены специалисты Генерального штаба ВС РФ, Главного штаба ВМФ, КБ «Лазурит», финансовой инспекции Минобороны, судебно-медицинские эксперты, специалисты ФСБ и Минфина России, передает РИА «Новости».

Согласно материалам издания, следствием выясняются причины и условия, способствовавшие аварии подводного аппарата. Назначены и проводятся 12 различных экспертиз.

Как сообщил РИА «Новости» первый заместитель прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов, в комплекс прокурорских мероприятий входит также исследование технического состояния спасательных средств Тихоокеанского флота, анализ действий должностных лиц при проведении спасательной операции по подъему батискафа.

В рамках расследования уголовного дела будет назначена медицинская экспертиза для установления возможных последствий внештатной ситуации для членов экипажа батискафа.

По указанию Главного военного прокурора для расследования этого уголовного дела создана следственная группа в составе 20 прокурорско-следственных работников.

О происшествии с батискафом в бухте Березовая в Беринговом море стало известно 4 августа. Выяснилось, что подводный аппарат с семью моряками на борту на глубине почти двести метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах. Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции.

В воскресенье в 16.19 по камчатскому времени (в Москве было раннее утро) АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат «Скорпион» перерезал все удерживавшие батискаф путы.

Как ранее сообщал «Новый Регион», глубоководный батискаф «Приз» был изготовлен в 1986 году в г.Горьком (ныне – Нижний Новгород) по проекту ЦКБ «Лазурит».

Нижний Новгород. Другие новости 09.08.05

«Красное Сормово» завершает строительство понтона для казахстанского месторождения Кашаган. / Меры безопасности по охране губернаторов после гибели Евдокимова усиливать не будут. / До тонны мазута вылилось в реку Лапшанга в Нижегородской области. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках