российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Николай Бенедиктов: «Путин повышает безответственность власти»

Депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Николай Бенедиктов прокомментировал «Новому Региону» законодательные инициативы президента РФ об изменении системы выборов глав регионов и установлении пропорциональной системы выборов в Госдуму РФ по партийным спискам. Депутат подчеркнул, что пока решения фракции КПРФ по инициативам президента нет, и он выражает свое личное мнение.

«Предлагаемая президентом схема выборов губернаторов депутатами Законодательных собраний резко увеличивает властную вертикаль. Это было бы хорошо, если бы во главе государства у нас стоял чудо-руководитель: Ленин, Сталин, Наполеон или т.п. Тогда это усиление власти пошло бы на пользу стране. Однако с тем лицом, которое ныне находится у власти, лично я сомневаюсь в том, что это пойдет на пользу. Вы посмотрите, что происходит – в три раза увеличили бюджет силовых органов, а толку от этого нет – теракт следует за терактом. В этих условиях предлагаемое усиление власти будет способствовать росту безответственности власти. Что спрашивать с губернатора, когда он не избран всенародно? Говорят, что президент принимает на себя персональную ответственность. А как спросишь с президента?

Я считаю, что изменение порядка выборов глав регионов будет иметь негативные последствия. В том, что депутаты Законодательных собраний сработают на выборах глав регионов как выразители воли своих избирателей, сильно сомневаюсь. Достаточно вспомнить, что, например, нижегородское Заксобрание на монетизацию льгот, ударившую по интересам людей, не среагировало никак.

Региональные парламенты будут поставлены в те же условия, что и Госдума, то есть в случае отклонения предложенной президентом кандидатуры губернатора, их попросту распустят. А с учетом того, что Заксобрания все-таки не Госдума, то депутаты в регионах, как представители законодательной власти, и президент, представляющий власть исполнительную, находятся в заведомо разных «весовых категориях». То есть выборы губернаторов превратятся в фактическое назначение их президентом. Подчеркну, я не против назначений. Все дело в том, как это делается и по какому поводу. Что касается предложения Путина, то это будет худшим вариантом советской системы назначений».

Комментируя изменения порядка выборов в Госдуму, Николай Бенедиктов сказал следующее:

«Что касается выборов по партийным спискам, то мне, как представителю партии КПРФ, тут возражать не приходится – компартия в этом смысле на особом положении, и нам это предложение президента выгодно. А вот якобы независимые депутаты уже побежали вступать в «Единую Россию». Тем не менее, считаю, что это извечное российское шараханье из стороны в сторону не способствует стабильности. Вспоминаю, как прочитал у кого-то, прошедшего через ГУЛАГ – «если не быть на этапе, то выжить можно. Будучи постоянно на этапе, выжить нельзя». Уверен, что подобное шараханье не способствует укреплению власти».

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 29.09.04

Нижегородский ОМОНовец погиб в Чечне. / В Нижнем Новгороде появится «шелтер» для женщин, пострадавших от насилия в семье. / Нижегородским проституткам бесплатно раздают презервативы. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках