российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 18.08.05 18:00 – Нижний Новгород

Валерий Шанцев назначил и.о. заместителей губернатора

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня Валерий Шанцев назначил исполняющих обязанности вице-губернатора и исполняющих обязанности заместителей губернатора, сообщили корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе главы региона.

В соответствии с указом губернатора, исполняющим обязанности вице-губернатора, первого заместителя губернатора по развитию научно-производственного и экономического потенциала назначен Виктор Клочай, и.о. заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства – Леонид Белов; и.о. заместителя губернатора по социальной политике – Геннадий Суворовч; и.о. заместителя губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике – Владимир Иванов; и.о. заместителя губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству – Валерий Лимаренко; и.о. заместителя губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления области, полномочного представителя губернатора в Законодательном Собрании – Александр Цапин.

Назначения произведены в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 43 Устава Нижегородской области (с изменениями на 15 августа 2005 года) и статьей 8 Закона Нижегородской области от 9 апреля 2001 года №176-З «О Правительстве Нижегородской области» (с изменениями на 15 августа 2005 года).

Для обустройства загородной резиденции и охраны Шанцева выделят 15 млн. рублей из бюджета области

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в ходе заседания комитета по бюджету и налогам рассмотрели возможность перераспределения средств в областном бюджете на 2005 год, передает корреспондент «Нового Региона». В результате для обеспечения охраны губернатора Валерия Шанцева и обустройства его загородной резиденции было найдено 15 млн. рублей.

По словам председателя бюджетного комитета Романа Антонова, данное мероприятие не потребует дополнительных средств из областного бюджета, поскольку средства «были сняты с расходной части статьи бюджета по финансированию нижегородского спортклуба «Старт».

К слову, со «Старта» было снято 20 млн. рублей, остальные средства пойдут на различные нужды области, в том числе на организацию 4-х рабочих мест для инспекторов ГИБДД в новом РЭО (регистрационно-эксплуатационный отдел ГИБДД).

Вопрос о перераспределении бюджетных денег в пользу Шанцева будет рассмотрен на ближайшем заседании Заксобрания.

Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Попов освобожден от должности

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Попов освобожден от должности в связи с истечением срока трудового договора. Данное распоряжение 17 августа подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Должность первого заместителя губернатора Попов занимал с февраля 2004 года.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 августа новый глава региона назначил исполняющим обязанности вице-губернатора, первого заместителя губернатора по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктора Клочая.

Кроме того, Валерий Шанцев назначил и.о. заместителей губернатора. В соответствии с указом губернатора, и.о. заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства – назначен Леонид Белов; и.о. заместителя губернатора по социальной политике – Геннадий Суворов; и.о. заместителя губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике – Владимир Иванов; и.о. заместителя губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству – Валерий Лимаренко; и.о. заместителя губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления области, полномочного представителя губернатора в Законодательном Собрании – Александр Цапин.

Депутаты комитета по бюджету и налогам рекомендовали к утверждению кандидатуры заместителей губернатора

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, входящие в состав комитета по бюджету и налогам, почти единогласно рекомендовали к утверждению кандидатуры заместителей губернатора, предложенные Валерием Шанцевым.
Депутаты рекомендовали к утверждению кандидатуру на должность вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая, заместителя по ЖКХ и строительству Валерия Лимаренко, заместителя го развитию территориальных органов исполнительной власти Александра Цапина, заместителя по социальной политике Геннадия Суворова, заместителя по социально-экономическому планированию бюджета Владимира Иванова, а также руководителя аппарата губернатора Леонида Белова. Последний был согласован заочно, поскольку в настоящее время находится в Москве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отдать свой голос за Валерия Лимаренко отказался депутат Юрий Герлецкий, у которого возникли претензии по состоянию жилищно-коммунального хозяйства в городе Дзержинск, от которого он избирался.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 17 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев официально внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания кандидатуры своих заместителей. Данные кандидатуры будут утверждены на заседании Заксобрания 25 августа.

Министр сельского хозяйства РФ в ближайшее время посетит Нижегородскую область

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Ольга Громова) – Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в ближайшее время посетит Нижегородскую область. Об этом сегодня на селекторном совещании по вопросу хода уборочных работ заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам главы региона, Гордеев намерен на месте рассмотреть проблемные вопросы, которые волнуют сельхозпроизводителей – это низкие закупочные цены на зерно, высокие цены на ГСМ, обеспечение сельхозтехникой.

Комментируя итоги совещания, глава региона отметил, что в этом году темпы уборочных работ намного выше, чем в прошлом. В числе позитивных результатов уборочной кампании Валерий Шанцев отметил рост качества зерна. Так, по оценкам специалистов, 93% продовольственного зерна нового урожая высокой кондиции. Это позволяет надеяться на повышение закупочных цен на зерно, что будет способствовать увеличению финансовых ресурсов сельхозпроизводителей.

Руководители районов области заверили Губернатора в том, что все работы по уборке зерна урожая этого года будут завершены за последнюю декаду августа.

Со следующей недели глава региона начнет посещение районов области и лично ознакомится с положением дел в отрасли сельского хозяйства. Особое внимание он намерен уделить изучению дел в проблемных хозяйствах.

Депутаты одобрили изменения в закон об областном бюджете на 2005 год

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам одобрил для принятия в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон «Об областном бюджете на 2005 год». В соответствии с изменениями доходы бюджета увеличены на 1 млрд. 224 млн. 767 тыс. рублей (он составил 25 млрд. 291 млн. 556 тыс. рублей). Расходная часть бюджета увеличена на 1 млрд. 277 млн. 635 т.р. Дефицит бюджета увеличен на 52 млн. 868 тыс. рублей. В итоге дефицит составил 1 млрд. 974 млн. 839 тыс. рублей.

Согласно законопроекту, в расходной части областного бюджета увеличены расходы на заработную плату в связи с повышением с 1 сентября 2005 года работникам организаций бюджетной сферы тарифной ставки первого разряда единой тарифной сетки в размере 800 рублей.

Среди других изменений в расходной части – сокращение расходов на выплату ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, и расходы на доставку ежегодной компенсации лицам, награжденным знаком «почетный донор». Также увеличены расходы на реализацию ФЗ «О ветеранах» и на погашение кредиторской задолженности, сложившейся до 1 января 2005 года.

Данные изменения будут рассмотрены депутатами на ближайшем заседании Законодательного собрания.

Следователи не нашли состава преступления в ситуации вокруг ККПЗ

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион) – Вчера стало известно, что прокуратура Нижегородской области не обнаружила состава преступления в действиях физических лиц, передавших в ЗАО «Регистрационный депозитарный центр» и в последствии в ЗАО «Сибирско-уральский регистрационный центр» реестр акционеров Кулебакского кольцепрокатного завода. На самом предприятии этот реестр считали фиктивным, а его ведение – попыткой захвата завода. Об этом сообщает «Коммерсант-Нижний Новгород».
ЗАО «Кулебакский кольцепрокатный завод» технологически и территориально объединено с Кулебакским металлургическим заводом (КМЗ), который, в свою очередь, специализируется на мартеновском, сталеплавильном, кольцепрокатном и сортопрокатном производстве. КМЗ является бюджетообразующим предприятием для Кулебакского района Нижегородской области. Более 60% акций КМЗ контролирует группа физических лиц, в числе которых заместитель генерального директора «Северсталь-групп» Виктор Клочай. Кольцепрокатное же производство КМЗ ранее входило в структуру метзавода, а в 1998 году было выделено в самостоятельное предприятие. В июне-июле 2005 года акционеры ККПЗ и КМЗ одобрили решение о реорганизации заводов путем их слияния.
О параллельном реестре акционеров ККПЗ на предприятии узнали в конце 2004 года. По данным КМЗ, второй реестр ККПЗ вело сначала петрозаводское ЗАО «Регистрационный депозитарный центр», а затем он был передан в екатеринбургское ЗАО «Сибирско-уральский регистрационный центр» (СУРЦ, ведет реестры предприятий, в разной степени подконтрольных «Ренове», в том числе ОАО СУАЛ и екатеринбургского ОАО «Аэропорт Кольцово»). Руководство кулебакских предприятий не располагало информацией о составе акционеров, содержащемся во втором реестре, но сразу сочло реестр недействительным.
По факту незаконного ведения реестра кипрский акционер ККПЗ Tilden Enterprises Ltd, владевший тогда 5,29% акций предприятия, обратился в арбитражный суд Нижегородской области. Представители СУРЦ в суде утверждали, что договор с их центром был заключен 22 апреля 2004 года Андреем Пашковским, якобы избранным гендиректором ККПЗ на внеочередном собрании 16 января 2004 года. В свою очередь представители ККПЗ заверяли суд, что все предоставленные СУРЦ документы являются фиктивными, потому что основные акционеры предприятия не были уведомлены о внеочередном собрании 16 января 2004 года. Следовательно, собрания, на их взгляд, не было, а господин Пашковский никогда не возглавлял ККПЗ. В итоге в мае арбитраж удовлетворил иск Tilden Enterprises Ltd, признав тем самым договоры о ведении реестра акционеров ККПЗ петрозаводским и екатеринбургским регистраторами недействительными.
Пока шли судебные разбирательства, ведением второго реестра ККПЗ заинтересовались силовые ведомства: прокуратуры Нижегородской области и Республики Карелия.
Вчера информагентство «НТА-Приволжье» сообщило, что Нижегородская областная прокуратура не нашла состава преступления в действиях физических лиц, передавших в ЗАО «Регистрационный депозитарный центр» и в последствии в ЗАО «Сибирско-уральский регистрационный центр» реестр акционеров ККПЗ.
В прокуратуре не стали пояснять доводы следователей. От комментариев отказались и на ККПЗ. Ранее гендиректор ККПЗ Евгений Приказнов заявлял «Ъ», что реестр завода на самом деле по бессрочному договору ведет нижегородский филиал ЗАО «Партнер» (само ЗАО расположено в Череповце Вологодской области). Гендиректор также предполагал, что второй реестр мог привести к смене собственников завода: «Это распространенный способ захвата. Только это не силовой захват, а использование хорошо отлаженной юридической технологии». При этом ни на КМЗ, ни на ККПЗ официально не говорят, какие структуры претендуют на оба кулебакских предприятия.
Интересно, что прокуратура Республики Карелия продолжает расследовать обстоятельства регистрации реестра в СУРЦ. По данным агентства «НТА-Приволжье», предварительное следствие по делу продлено до сентября текущего года.

Шанцев проведет селекторное совещание о ходе уборочных работ

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Александра Снегова) – 18 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет селекторное совещание по вопросу: «О ходе уборочных работ в 2005 году», сообщает пресс-служба главы региона.

В совещании примут участие министр Агропромышленного комплекса Нижегородской области Николай Родин, специалисты министерства, главы МСУ, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий области.

Представители мэрии встретятся с испанской делегацией из провинции Каталония

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Александра Снегова) – 18 августа состоится официальная встреча представителей администрации города Нижнего Новгорода с испанской делегацией, участвующей в проведении Дней Каталонии в Нижнем Новгороде, сообщается в пресс-релизе мэрии.

На встрече будут обсуждаться текущие вопросы проведения Дней Каталонии в Нижнем Новгороде и возможность сотрудничества в области культуры, промышленности и туризма между городами Сант-Бой, Сении, Таррагоны и Нижнего Новгорода. После обсуждения вопросов испанская делегация проведет презентации своих городов и симфонического оркестра, который участвует в Днях Каталонии.

На встрече будут присутствовать директор департамента по промышленной политике и ВЭС администрации Владимир Соловьев, директор департамента культуры Сергей Горин, представитель мэрии г.Сант-Бой по делам культуры, основатель и руководитель Ассоциации друзей Нижнего Новгорода в Испании Хайме Рамонеда Рабасса, члены совета мэрии г.Сении Хуан Адель Орсидес и Хавьер Серберра, президент музыкальной ассоциации «Синьнеко», вице-ректор Университета Таррагоны Мерсе Дисберт, директор музыкальной группы «Синьнеко» Хосе Антонио Вила Тормо, депутат Законодательного Собрания Александр Сериков и др.

ГЖД продаст с аукциона нижегородское кафе и кировское овощехранилище

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Александра Снегова) – 20 сентября ОАО «Российские железные дороги» в лице Горьковской железной дороги проведет открытый аукцион по продаже встроено-пристроенного помещения кафе «Экспресс» (ул. Лесной городок, дом 1, корпус 1) и относящийся к нему земельный участок, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Горьковской магистрали. Начальная цена продажи объектов недвижимого имущества составляет 8 млн. 550 тыс. рублей с учетом НДС.

Кроме того, 9 сентября ГЖД проведет открытый аукцион по продаже здания кировского овощехранилища (Кировская область, Вятско-Полянский район, станция Вятские Поляны) и относящийся к нему земельный участок.

Начальная цена продажи объектов недвижимого имущества составляет 310 тыс. 810 рублей без учета НДС.

Конкурсное предложение может быть подано предпринимателем без образования юридического лица или юридическим лицом, официально выкупившим конкурсную документацию.

На Волге в память расстрелянных в 1918 году церковнослужителей отслужен молебен

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Александра Снегова) – На Мочальном острове в память расстрелянных в 1918 году нижегородских церковнослужителей отслужен молебен. На молебен была привезена копия иконы Собора новомучеников и исповедников нижегородских за Христа пострадавших. Сама икона написана с благословения митрополита Николая в 2000 году и хранится в Спасском кафедральном соборе, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В ночь с 17 на 18 августа 1918 года на острове Мочальном были расстреляны 15 монахов Оранского монастыря, его настоятель архимандрит Августин и настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский.
30 сентября 2004 года на острове Мочальном был установлен и освящен крест. В дальнейшем на этом месте планируется строительство храма-часовни. Сейчас ведутся проектные работы, а также очищается территория под будущий храм-часовню.

За сутки произошло пять поджогов: сгорели несколько домов и 4 иномарки

Нижний Новгород, Август 18 (Новый Регион, Александра Снегова) – Предположительно поджог стал причиной нескольких пожаров, произошедших минувшей ночью в городе Урень Нижегородской области и на улице Грузинской в Нижнем Новгороде.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, 18 августа около двух часов ночи произошел пожар около одного из домов по улице Грузинская Нижегородского района. В результате пожара обгорели четыре иномарки – две Audi, Honda и Volcksvagen.

В эту же ночь серия поджогов произошла в городе Урень. Жертвой поджигателей стали два жилых дома по улице Абрамова и два дома по улице Ленина.

В огне пострадало имущество жителей, надворные постройки и кровля домов. На месте одного из пожаров обнаружен труп 57-летней пенсионерки.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают виновных произошедших пожаров.

Нижний Новгород. Другие новости 18.08.05

Немецкие журналисты подсказали, где может находиться Порошенко (ФОТО). / Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Попов освобожден от должности. / На Волге в память расстрелянных в 1918 году церковнослужителей отслужен молебен. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках