российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 01.09.05 18:00 – Нижний Новгород

Более половины россиян готовы платить за образование

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Ольга Громова) – Более половины россиян, которые хотят получить высшее образование, готовы за него платить. К такому выводу пришел исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, который в канун нового учебного года провел всероссийский опрос населения. На вопрос «Готовы ли вы платить за свое образование?» ответили 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах.

Как показали результаты опроса, 74% россиян в принципе касается проблема получения высшего образования, а 25% респондентов ответили, что у них нет такой необходимости. При этом среди заинтересованных в получении диплома 40% готовы в той или иной степени оплачивать свое обучение (учебу детей или других членов семьи) в вузах, а 34% ответили, что не смогут себе позволить такого удовольствия ни при каких условиях.
О том, что проблема получения высшего образования их не касается несколько чаще, чем в среднем по выборке говорили россияне, проживающие в Центральном и Приволжском федеральных округах – 29% и 28% соответственно. О непреодолимых материальных трудностях при оплате обучения в вузах несколько чаще заявляли жители Северо-Западного региона (38%) и Южного округа (41%).
Как показало исследование, чем моложе респонденты, тем они более уверены в финансовых возможностях своей семьи или своих собственных оплачивать учебу в вузе. Так, среди россиян 18-24 лет об это заявили 60%, тогда как среди тех, кому уже за 45 лет такой вариант ответа указали 34% опрошенных.

Полторы тысячи кандидатов выдвигает НРО «Единая Россия» на выборы в органы МСУ

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Ольга Громова) – 2 сентября нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия» проведет региональную конференцию по выдвижению кандидатов от партии в органы местного самоуправления области. НРО «Единой России» выдвигает на выборы в органы МСУ около 1,5 тысяч человек, в том числе около 300 кандидатов на должности глав муниципальных образований региона.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе партии, «Единая Россия» также приняла решение поддерживать кандидатов, участвующих в выборах в качестве самовыдвиженцев.

На конференцию прибудут более 250 делегатов изо всех районов Нижегородской области. В работе высшего руководящего органа регионального отделения партии будут участвовать члены политического совета НРО «Единой России», главы МСУ области, кандидаты, выдвигаемые партией на различные уровни МСУ. На конференцию также приглашены губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель главы региона по взаимодействию с органами МСУ Александр Цапин и другие.

Конференция начнет работу в 11.00 2 сентября по адресу ул. Алексеевская, д.3.

Мусульмане формируют партийные списки в Думы Нижнего Новгорода и Дзержинска

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион) – Нижегородские мусульмане планируют выставить свои партийные списки на выборы в Думы Нижнего Новгорода и Дзержинска. Список нижегородских мусульман будет называться «Туган Як» (Родной край). В него войдут не только татары, составляющие основную численность мусульман области, но и азербайджанцы, чуваши, русские, передает «НТА-Приволжье».
Предполагается, что список «Туган Як» на выборах в Думу Нижнего Новгорода будет состоять из 14 человек. Мусульмане рассчитывают в итоге набрать на выборах не менее 10 процентов голосов избирателей и получить два депутатских мандата.
В Дзержинске, список «Туган Як» будет состоять не менее, чем из 10 человек. На выборах в дзержинскую Думу нижегородские мусульмане планируют набрать не менее 15 % голосов избирателей и получить три мандата.
Партийные списки на выборы в Думы Нижнего Новгорода и Дзержинска будут окончательно сформированы и утверждены к концу этой недели.

«Все руководители «социального блока» назначены и приступают к работе» – Суворов

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Ольга Громова) – 31 августа заместитель губернатора по социальным вопросам Геннадий Суворов представил новых руководителей департаментов и комитетов «Социального блока». 1 сентября руководители приступили к работе, сообщил сегодня Суворов.

Как сообщалось ранее, директором департамента здравоохранения Нижегородской области назначен Юрий Тарасов, который последние восемь лет возглавлял Нижегородский диагностический центр. Он является заслуженным врачом РФ, отличник здравоохранения, к.м.н., кандидатскую диссертацию защищал по теме «Организация здравоохранения». По словам заместителя губернатора, Юрий Тарасов владеет хорошими базовыми теоретическими знаниями и имеет большой опыт практической работы в системе здравоохранения. Свой трудовой путь он начинал с должности участкового врача, после заведовал участковой больницей. Затем был назначен главным врачом Центральной районной больницы Городецкого района. С 1997 года по настоящий момент занимал должность главного врача Нижегородского диагностического центра. Кроме этого он является президентом Координационного Совета Диагностических центров РФ и стран СНГ. Также Геннадий Суворов отметил высокий уровень связей Юрия Тарасова по взаимодействию с коллегами, работающих в других регионах страны.

Директором департамента образования назначен Сергей Наумов. Ранее он занимал должность министра образования Нижегородской области. Заместитель губернатора по социальной политике отозвался о нем, как об опытном и квалифицированном руководителе.

Директором департамента труда, социальной защиты населения и занятости назначен Анатолий Малышкин. До настоящего времени последние три с половиной года он занимал должность первого заместителя министра труда и социальной защиты Нижегородской области. По словам Геннадия Суворова, Анатолий Малышкин достаточно хорошо знает систему социальной защиты, проблемы системы, многое сделал, для того чтобы уровень работы органов социальной защиты населения был высоким и эффективным. По мнению заместителя губернатора, сохранившаяся преемственность в работе благотворно скажется на деятельности коллектива департамента и в целом всей системы социальной защиты Нижегородской области.

Председателем комитета по развитию спорта и туризма Нижегородской области назначен Виктор Харитонов. До сегодняшнего дня он работал в качестве заместителя главы администрации Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Как сообщил Геннадий Суворов, Виктор Харитонов является очень опытным руководителем, который проработал в сфере организации спортивной деятельности более 20 лет. В свое время являлся председателем хоккейного клуба «Торпедо», председателем спортклуба «Торпедо». Имеет базовое физкультурное образование. Является председателем ревизионной комиссии Российской хоккейной лиги. И также, как и Юрий Тарасов имеет очень высокий спектр взаимоотношений со своими коллегами из субъектов РФ.

Руководителем комитета по культуре назначен Сергей Щербаков. Последние четыре года он работал в качестве директора – распорядителя Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича – Данченко.

Родился Щербаков в Нижнем Новгороде. Закончил Горьковское театральное училище, был актером ТЮЗа, много работал по организации деятельности Союза театральных деятелей Нижегородской области. По словам Геннадия Суворова, Сергей Щербаков является современным человеком, который способен в качестве руководителя комитета оказывать практическую помощь творческим союзам Нижегородской области и готовить, предлагать современные решения по поддержке наших театров и в целом культурных учреждений. «Кроме работы с театрами и творческими союзами Сергею Щербакову предстоит большая работа по развитию культурных учреждений во всех районах области», отметил заместитель губернатора.

Шанцев поможет нижегородской команде «Торпедо» войти в суперлигу

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил автозаводский дворец спорта им. Виктора Коноваленко, где встретился с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Торпедо». Валерий Шанцев поставил команде задачу войти в суперлигу и обещал позаботиться о том, чтобы для этого были созданы все необходимые условия.

«У команды, играющей в суперлиге, должен быть стадион вместимостью не менее 5 тысяч зрителей. Такой стадион у нас будет», – заверил губернатор. В качестве образца, по мнению Валерия Шанцева, можно рассматривать Дворец спорта в Казани. «Будем подтягиваться до Казани с точки зрения сооружения спорткомплексов, – сказал Валерий Шанцев. – В Нижнем Новгороде в этом направлении уже сделаны определенные шаги: в автозаводском дворце спорта ведется ремонт холодильных установок, сделаны новые борта ледовой площадки. Будем решать вопрос реконструкции трибун. Самое главное – есть команда. Ребята молодые, амбициозные. Думаю, у команды есть все шансы войти в суперлигу».

Губернатор также подчеркнул, что спорт считает одним из своих жизненных приоритетов, поэтому всегда поддерживал и будет поддерживать местные команды. «Должно подрастать здоровое поколение. Если мы не будем создавать ребятам хороших условий для занятий спортом, для организации досуга, они будут курить, употреблять наркотики. Этого нельзя допустить. Россия для наших детей, внуков и правнуков должна быть любимым, мощным, современным государством».

Губернатор и мэр отправились в школу

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сегодня в России отмечается День знаний. Поздравлять учеников с началом нового учебного года отправятся в школы нижегородский губернатор и мэр.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе губернатора, Валерий Шанцев сегодня примет участие в торжественных линейках в средней образовательной школе поселка Селекция (Кстовский район Нижегородской области), лицея №38 в Советском районе Нижнего Новгорода и торжественной линейке учащихся Сормовского района (ул. Коминтерна, д.101). Кроме того, Шанцев встретится с учениками Центра одаренных детей, примет участие в торжественном митинге студентов Нижегородского государственного технического университета и в презентации образовательного комплекса Нижегородского института менеджмента и бизнеса.

Глава города Вадим Булавинов 1 сентября поздравит учащихся школ, учителей и родителей с Днем знаний и примет участие в торжественных линейках в школе №53 (Советский район) и школе №103 (Нижегородский район).

Митинг молчания в память погибших в Беслане проходит сегодня в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – Митинг молчания в память погибших в Беслане проходит сегодня в Нижнем Новгороде. Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), в митинге молчания примут участие около ста нижегородцев, приверженцев мусульманской веры.
Сбор участников митинга молчания в 15:00 во дворе Соборной мечети Нижнего Новгорода. К 16:00 процессия переместится на пл. Минина и присоединится к городскому митингу.
На намечающемся в Нижнем Новгороде митинге мусульманская молодежь намерена выразить свое решительное осуждение кровавым злодеяниям.

«Нет и не может быть оправданий актам бесчеловечной жестокости в Беслане, свидетелями которых стали люди всего мира. И в эти дни мы, мусульмане, чувствуем еще сильнее единство со всем обществом многонациональной России», – говорится в сообщении ДУМНО.
«Мусульмане скорбят по жертвам бандитской вылазки и сопереживают всем тем, кто пострадал от рук хладнокровных убийц. Дети Беслана – наши дети, горе Беслана – наше общее горе.
Будем надеяться, что намечающаяся акция возымеет положительный эффект и решительная позиция мусульман будет услышана. До сознания людей дойдёт, что мусульмане, как часть российского общества не приемлют агрессию, разделяют скорбь и страдания невинных жертв, всех, кто понес утрату».

Общество Российско-Чеченской дружбы сожжет чучело налогового инспектора

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Ольга Громова) – Скандальная история, участниками которой стали нижегородские налоговики и правозащитники Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) продолжится 2 сентября. В ходе пикета у здания налоговой инспекции Нижегородского района сотрудники ОРЧД обещают сжечь изготовленное ими чучело налогового инспектора.

По мнению налоговиков, ОРЧД должно заплатить налог на прибыль и пени с грантовых поступлений 2002-2004 годов в сумме свыше 1 млн. рублей. Правозащитники считают такое требование незаконным. Налоговые претензии относятся к грантам, которые Общество получило за последние три года от различных европейских фондов.

26 августа Инспекция Федеральной Налоговой Службы по Нижегородскому району Нижнего Новгорода начала принудительное изъятие со счетов целевых денежных средств Общества Российско-Чеченской дружбы. Всего со счетов ОРЧД предписано списать 844 227 рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ОРЧД, с помощью пикета правозащитники решили высказать свое несогласие с абсолютно незаконным, с их точки зрения, решением о взыскании с целевых средств организации налога на прибыль, и выразить презрение сотрудникам инспекции, исполнившим, по мнению ОРЧД, «грязный политический заказ».

К пикету намерены присоединиться представители других правозащитных организаций. В программу организаторов пикета входит сожжение чучела заместителя руководителя ИФНС по Нижегородскому району М. Трифонова.

Акция правозащитников состоится 2 сентября в 15.00 по адресу ул. Ильинская 52-а.

Чеченские политики и журналисты приедут в Нижний на «Поезде дружбы»

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – 7 сентября в Нижний Новгород прибывает «Поезд дружбы» из Чечни. Общероссийская информационно-культурная акция «Поезд дружбы» стартовала из Грозного 22 июля. Целью акции является объективное информирование общественности разных регионов о ходе восстановления нормальной жизни в Чеченской Республике в постконфликтный период.

В акции участвуют представители органов власти республики, творческой, научной общественности и молодежи Чечни, журналисты республиканских и федеральных СМИ. В составе делегации свыше 80 человек. В рамках акции «Поезд дружбы» побывает в 21 субъекте Российской Федерации на пространстве от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга.

В Нижний Новгород «Поезд дружбы» из Чечни прибывает 7 сентября в 6.38 утра и пробудет до вечера.

Программой пребывания делегации в приволжской столице предусмотрены встреча с вице-губернатором Нижегородской области Виктором Клочаем и членами Правительства, подписание Соглашения о сотрудничестве между руководством Чечни и Нижегородской области.

Чеченские гости посетят ЗАО «Хохломская роспись» и музей предприятия. В рамках культурной программы в Нижегородской областной детской библиотеке состоится презентация и передача в фонды библиотек 100 экземпляров книги «Чеченская народная поэзия», а в Кремлевском концертном зале – концерт государственного ансамбля Чечни «Вайнах».

Вечером 7 сентября «Поезд дружбы» продолжит свое следование по маршруту во Владимир.

Спасатели проводят в школах «Уроки безопасности»

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – 1 сентября сотрудники государственного пожарного надзора проводят в школах Нижнего Новгорода и области открытые «Уроки безопасности». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе ГУ МЧс РФ по Нижегородской области.

Кроме того, с 4 сентября по 4 октября на территории Нижегородской области пройдет Месячник Гражданской Защиты.

Целью этого ежегодного мероприятия является обучение населения способам защиты и действий в чрезвычайных ситуациях, пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В ходе месячника предусмотрено проведение встреч с населением, Дней открытых дверей на Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Нижегородской области, выставок спасательной и пожарной техники в городах области. Проведение одной из таких выставок планируется приурочить к Дню города Нижнего Новгорода.

Операторы по искусственному осеменению соревнуются в ловкости рук

Нижний Новгород, Сентябрь 01 (Новый Регион, Александра Снегова) – 30-31 августа в Дивеевском районе Нижегородской области прошел десятый областной конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Участниками соревнований стали чемпионы районных конкурсов.

Абсолютными победителями областного конкурса по осеменению стали Алевтина Можаева из ЗАО «Запрудновское» Кстовского района и Наталья Лесина из СПК «Дубенский» Вадского района. Им присвоили звания чемпионов Нижегородской области, вручили дипломы Министерства Агропромышленного комплекса и денежные премии в размере 5000 рублей. Теперь чемпионы области примут участие в Российском конкурсе.

Справка: В настоящее время осеменителями используется семя высокоценных быков-производителей. Полученное семя быков хранится в жидком азоте в виде гранул или в полипропиленовых соломинках – пайетах при температуре минус 196 градусов Цельсия, сохраняя свои биологические свойства десятки лет.

Нижний Новгород. Другие новости 01.09.05

Мусульмане формируют партийные списки в Думы Нижнего Новгорода и Дзержинска. / Более половины россиян готовы платить за образование. / Чеченские политики и журналисты приедут в Нижний на «Поезде дружбы». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках