российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде произошла из-за аварии на водоводе

Авария на канализационных сетях, по предварительным данным, стала причиной загрязнения воды и как следствие вспышки гепатита А. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили представители департаментов здравоохранения Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Между тем, никаких отклонений от классического течения болезни в Нижнем Новгороде не выявлено. По словам медиков, часто люди путают симптомы гепатита А с ОРЗ и не торопятся обращаться за медицинской помощью.

Уже определены категории людей, которые подлежат вакцинации за счет бюджета: школьники, врачи, работники пищеблоков и муниципального предприятия «Нижегородский водоканал». С сегодняшнего дня открыты новые пункты вакцинации на базах поликлиник в районах Автозаводском, Ленинском, Канавинском, Сормовском районах.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования выделил больничным стационарам на приобретение медикаментов 2,5 млн. рублей. Медикаменты на сумму около 50 тысяч рублей были выделены из центра медицины катастроф Нижегородской области.
Напомним, в настоящее время в больницах с гепатитом А находятся 466 человек, в том числе 70 детей.

Справка: Гепатит А – вирусная инфекция с преимущественным поражением печени, сопровождающимся желтухой, диареей и рвотой. Иногда возникают тяжелые гриппоподобные состояния, длящиеся неделями.

Основной путь передачи – фекально-оральный, преимущественно через воду и пищу, при прямых и непрямых контактах.

Заболеть может всякий, однако примерно половина случаев приходится на детей и подростков. Наиболее тяжелое течение заболевания, фульминантный гепатит, может привести к летальному исходу. В возрасте старше 40 лет смертность достигает 0,1 %. Частота госпитализации лиц этой группы более 40 %.

Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. При тяжёлом течении назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень. Всем больным рекомендован постельный режим во время разгара болезни, специальная диета и препараты защищающие печень (гепатопротекторы). Рекомендуют избегать употребления алкоголя, который, как ядовитое вещество, может ослабить и без того поврежденную печень.

Нижний Новгород, Дмитрий Петров

Нижний Новгород. Другие новости 15.09.05

Политический кризис на Украине закончится распадом страны на Восток и Запад – итоги опроса. / Бориса Ельцина приговорили к смертной казни в Крыму. Земляки вступились за честь бывшего президента России. / За минувшие сутки с диагнозом гепатит А госпитализировано еще 94 человека. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках