российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число заболевших желтухой будет увеличиваться на 100 человек ежедневно

По прогнозам эпидемиологов, в связи со вспышкой гепатита А в Нижнем Новгороде ежедневный прирост заболевших в ближайшие дни составит – около 100 человек в сутки. Об этом корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной администрации.

В настоящее время проводится санитарно-эпидемиологическое расследование причин заболевания. При этом не исключается, что причиной массового заболевания может быть питьевая вода, поскольку при опросах заболевших выявлено, что 25 процентов из них употребляли некипяченую воду.

В настоящее время в очагах, в первую очередь, Сормовского района, проводятся специфические мероприятия, в том числе иммуноглобулинопрофилактика среди контактных лиц по гепатиту А. Иммуноглобулин, по данным на 14 сентября, бесплатно введен 2336 детям, проживающим в Сормовском районе города.

Кроме того, для предупреждения дальнейшего распространения гепатита А, необходимо провести вакцинацию против этого заболевания лицам, работающим на предприятиях общественного питания, а также обслуживающим водопроводные и канализационные сооружения и сети.

Департамент здравоохранения Нижегородской области обращает внимание жителей города и области, что, в целях профилактики заболевания гепатитом А, необходимо употреблять только кипячёную воду, строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, тщательно промывать фрукты и овощи. При первых признаках заболевания немедленно обратиться к врачу.

На сегодняшний день наиболее действенным средством профилактики вирусного гепатита А является вакцинация от этой инфекции. Курс вакцинации против ГА состоит из двух внутримышечных инъекций. Однократная вакцинация защищает от инфекции, но для длительного сохранения иммунитета необходимо введение второй дозы через 6-12 месяцев после первой. Для экстренной профилактики применяется иммуноглобулин.

Уже сейчас на базе большинства поликлинических лечебно-профилактических учреждений города все желающие могут привиться от гепатита А за свой счет.

Напомним, вспышка гепатита А зарегистрирована в столице Поволжья 5 сентября. Большинство заболевших – жители V,VI и VII микрорайонов Сормовского района (около 60 процентов). По состоянию на утро 15 сентября госпитализировано 466 человек (в т.ч. 70 детей) в городские инфекционные больницы №№ 2, 14, 23 и 24. Случаев заболеваний в районах области на сегодняшний день не зарегистрировано.

Средний возраст больных от 20 до 40 лет. Состояние больных легкое и средней степени тяжести. Им оказывается диагностическая и лечебная помощь в необходимом объеме.

За минувшие сутки, по данным департамента здравоохранения Нижнего Новгорода, с гепатитом А в стационары поступило 94 человека.

По мере заполнения коечный фонд для госпитализации данной категории больных расширен и составляет к сегодняшнему дню 830 коек, в том числе 575 коек для госпитализации взрослых и 255 коек для госпитализации детей.

Справка: Вирусный гепатит А, который в просторечии издавна называют «желтухой», относится к числу широко распространённых во всём мире инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, ежегодно в мире заражается и болеет гепатитом А около 1,5 миллиона человек. Однако есть все основания полагать, что фактическая заболеваемость этой инфекцией в несколько раз выше. Высокая заболеваемость гепатитом А наблюдается в странах с низким уровнем гигиены и санитарии.

Гепатит А является острым воспалительным заболеванием печени, развивающимся в результате инфицирования вирусом гепатита А. Вирус гепатита А исключительно устойчив к внешним условиям, включая тепло, холод, кислотность и воздействие растворителей. Однако его можно инактивировать кипячением в течение как минимум 5 минут, автоклавированием, ультрафиолетовым облучением, воздействием высоких концентраций хлора или формальдегида. Вирус гепатита А характеризуется высокой заражающей способностью, попадает в организм человека через рот при употреблении в пищу зараженных продуктов или воды, а также посредством грязных рук при тесном бытовом контакте с больным и несоблюдении правил личной гигиены.

Симптомы: Типичными ранними клиническими симптомами гепатита А являются: лихорадка, тошнота и рвота, боли в животе, потеря аппетита, слабость, желтуха. Клиническая картина заболевания может варьировать от лёгких субклинических форм до тяжёлого скоротечного течения, которое может привести к летальному исходу. Частота проявления и тяжесть симптомов заболевания увеличивается с возрастом, поэтому для больных пожилого возраста более вероятно развитие тяжёлой формы вирусного гепатита А. Больной выделяет вирус на начальных стадиях заболевания, и инфекция может передаваться другим лицам задолго до развития клинических симптомов. От момента заражения до появления первых симптомов гепатита А проходит от 7 до 50 дней.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 15.09.05

Шанцев сделает из Нижегородской области международный центр народных промыслов. / Булавинов останется в мэрах, – прогноз экспертов. / Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде произошла из-за аварии на водоводе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках